(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 68-69
  • № 67
  • № 66
  • № 65
  • № 64
  • № 63
  • № 62
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2015/№ 70

При возврате прошлогодней финпомощи расходы есть!

http://tinyurl.com/y23grj77
— Сема, жарьте рыбу!
— Так рыбы же нет?..
— Сема, вы жарьте. Рыба будет!..
(Одесская байка)
К нам обратился постоянный читатель из «жемчужины у моря» с таким вопросом. Предприятие — плательщик налога на прибыль получило в прошлом году возвратную финансовую помощь от физического лица и включило тогда же ее сумму в состав своих валовых доходов. В этом году деньги вернули. Отразится ли этот возврат на налогообложении прибыли предприятия — получателя финпомощи? Оказалось, что вопрос задан как нельзя более своевременно! Почему? «Слушайте сюда»…

налог на прибыль

Отвечаем по-одесски кратко, прямо и честно: таки да! ☺

Причем отразится этот возврат хорошо: на возвращенную сумму вы сможете уменьшить базу обложения налогом на прибыль в текущем — 2015 году. И вероятнее всего — если только вы не попали в редкую категорию плательщиков этого налога, которые вынуждены подать декларацию за первое полугодие этого года («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 54, с. 7), — такую свою возможность вы реализуете на деле путем уменьшения величины своего финансового результата до налогообложения в прибыльной декларации уже по итогам 2015 года. А с рекомендацией относительно конкретной ее строки давайте подождем до официального введения новой формы такой декларации.

Основанием для этого нашего утверждения является абзац второй п. 18 подразд. 4 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ):

По операциям, по которым расходы для целей обложения налогом на прибыль до 1 января 2015 года определялись по дате перечисления средств на банковский счет или в кассу контрагента плательщика налога, и по состоянию на 1 января у плательщика налога имелась кредиторская задолженность по таким операциям, при расчете объекта налогообложения сумма средств, которая была перечислена на банковский счет или в кассу контрагента плательщика налога после 1 января 2015 года, уменьшает финансовый результат до налогообложения

Кроме того, с этим утверждением соглашаются налоговики в письме ГФСУ от 18.06.2015 г. № 12810/6/99-99-19-02-02-15. И пусть вас не терзают никакие подозрения из-за «индивидуального» характера этого письма. С недавних пор в подкатегории 102.08.06 БЗ красуется консультация точно такого же содержания! Так что не сомневайтесь — очевидно, это позиция ведомства…☺

Короче: возврат в этом году прошлогодней возвратной финпомощи вашу нынешнюю налогооблагаемую базу по налогу на прибыль уменьшает!..

И самое для вас приятное — если, конечно, вы не задавались этим своим вопросом немного раньше — заключается в следующем. Так получилось, что вы не успели расстроиться и обидеться на злых фискалов, как это сделали мы в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 30, с. 13. ☹

Причина в том, что не так давно они имели совершенно противоположное «зафискаленное» мнение, которое было изложено в соответствующей консультации в той же самой подкатегории БЗ… ☹ К сожалению, тогда фискалы не разглядели среди норм НКУ той, которая предусматривала бы возможность «корректировки» финансового результата на суммы возвращенной финпомощи, которая, будучи в прошлом году включена вами в состав валовых доходов, соответственно тогда же увеличила базу налога на прибыль…

Действительно: если говорить именно о тех корректировках финансового результата до налогообложения на разницы, которые предусмотрены п.п. 134.1.1 НКУ, то ни возврат, ни получение возвратной финпомощи никаких оснований для тех корректировок, разумеется, не дают. Причем не только «переходящей» с прошлого года, но и теперешней. Более того, ни ее получение, ни возврат (равно как получение и возврат любого финансового займа) не порождают никаких — ни доходных, ни расходных последствий в бухгалтерском учете, читай: не влияют на величину этого самого вашего сегодняшнего финансового результата до налогообложения! ☺

Но в упомянутом и процитированном нами абзаце втором п. 18 подразд. 4 разд. XX НКУ речь идет совсем о другом — о реализации общего принципа, согласно которому, если в период между началом и завершением конкретной операции правила налогообложения изменяются, то операция заканчивается с применением тех же налоговых правил, которые применялись в период, когда она была начата.

Да уж… Не раз мы упрекали законодателя в том, что он не предусмотрел тех или иных переходных норм… И вот он все сделал по уму. И что, «помогло это ему?»… ☹

Ну что же, очень хорошо, что в указанной публикации мы помогли фискалам прозреть и образумиться.

В заключение буквально два слова собственно о возвратной финансовой помощи, определенной в заключительном абзаце п.п. 14.1.257 НКУ как

сумма средств, поступивших плательщику налогов в пользование по договору, не предусматривающему начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, обязательная к возврату

Казалось бы, зачем вообще было сохранять это определение в НКУ, если теперь для плательщиков налога на прибыль любые займы, а не только беспроцентные — совершенно доходно-не-чреваты? Смотрите.

Во-первых, соответствие операции этому определению (статусу) гарантированно выводит ( п.п. 165.1.31 НКУ) из-под обложения НДФЛ основную сумму такой финпомощи, полученной физлицом, а также — обратите внимание! — возвращенной ему обратно (т. е. это прямо касается вашего «финпомощедателя»).

Во-вторых, это прямо вас не касается, но полезно знать для полноты картины — согласно п.п. 3 п. 292.11 НКУ соответствующие суммы при условии их возврата единщиком в течение 12 месяцев со дня получения не включаются в состав его доходов.

В общем, не хотелось бы расстраивать ваших соседей, но у вас все хорошо!.. ☺

Вывод: сумма возвратной финансовой помощи, полученная до 01.01.2015 г. от «нестандартного» плательщика и включенная тогда же в состав валовых доходов плательщиком налога на прибыль согласно прежней редакции п.п. 135.5.5 НКУ, будучи им возвращенной в текущем году, уменьшает его финансовый результат до налогообложения при расчете базы обложения налогом на прибыль.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
финпомощь, возврат добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье