(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 99
  • № 98
  • № 97
  • № 96
  • № 95
  • № 94
  • № 93
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2015/№ 100

Есть ли штраф за несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН

Письмо ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24784/6/99-99-10-03-02-15

вывод документа


Нерегистрация НН в ЕРНН (при условии отражения налоговых обязательств по ней в декларации по НДС) не является нарушением порядка ведения налогового учета, т. е. админштраф за такое нарушение не применяется

В этом письме налоговики подробнейшим образом рассмотрели вопрос об ответственности налогоплательщика за несвоевременную регистрацию* налоговых накладных (НН) в Едином государственном реестре налоговых накладных (ЕРНН).

* Напомним: регистрация НН или расчетов корректировки к НН в ЕРНН осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления ( абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ).

Вывод, к которому пришли налоговики, весьма благоприятен для налогоплательщиков, что, конечно же, не может не радовать. Так, по мнению специалистов ГФСУ, несвоевременная регистрация НН в ЕРНН не является нарушением порядка ведения налогового учета. Из этого логично следует, что такое нарушение не подпадает под действие ст. 1631 КУоАП, а значит, админштраф, предусмотренный этой статьей, в данном случае не применяется. Единственное требование для неприменения штрафа: налоговые обязательства по не зарегистрированной в установленные сроки НН должны быть своевременно отражены в разделе I декларации по НДС.

В то же время нужно учитывать: до сих пор в подкатегории 101.31 БЗ размещена консультация с диаметрально противоположным выводом. В ней специалисты ГФСУ отмечают, что за несвоевременную регистрацию НН налогоплательщикам грозит административная ответственность по ст. 1631 КУоАП. Надеемся, в своей работе налоговики на местах будут руководствоваться выводами, прозвучавшими в этом письме, а консультацию в скором времени переведут в разряд недействующих.

Кроме того, в комментируемом письме его авторы указывают, что за нарушение установленного 15-дневного срока регистрации НН в ЕРНН налогоплательщик несет финансовую ответственность согласно пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ.

Тут не лишним будет напомнить: механизм применения этого штрафа должен быть урегулирован специальным порядком ( п. 1201.3 НКУ), который до настоящего времени так и не утвержден. Нет под этот штраф и подходящей формы уведомления-решения. А значит, несмотря на наличие прямой законодательной нормы и большого желания ☺, оштрафовать налогоплательщика налоговики пока не могут.

Кстати, особенности применения штрафов за нарушение предельного срока регистрации НН, составленных начиная с 01.10.2015 г., мы подробно рассматривали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 6.

Получается, что на практике несвоевременная регистрация НН в ЕРНН продавцу сегодня ровным счетом ничем не грозит (при условии своевременного отражения налоговых обязательств в декларации по НДС). Но мы все же не рекомендуем пренебрегать установленным 15-дневным сроком. Во-первых, от вашей расторопности зависит судьба налогового кредита покупателя. Ведь права на него по незарегистрированной НН нет. А во-вторых, никто не гарантирует, что, как только появится обещанный порядок, налоговики, пытаясь «наверстать упущенное», не начнут штрафовать за просрочку регистрации НН задним числом (хотя, конечно же, такой поворот событий, на наш взгляд, будет незаконным). Поэтому будьте внимательны и не нарушайте. Ведь отсутствие наказания «рублем» еще не повод нарушать закон.

штраф, налоговая накладная, регистрация, ЕРНН добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.