№100

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2015/№ 100 Другие номера журнала ›
  • Есть ли штраф за несвоевременную регистрацию НН в ЕРНН Письмо ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24784/6/99-99-10-03-02-15
  • ОС или не ОС — вот в чем вопрос, или Несколько слов о судьбе «дешевых» ОС Письмо ГФСУ от 10.11.2015 г. № 23971/6/99-99-19-02-02-15
  • В новый год с новым кодексом?.. (впечатления от минфиновского проекта НКУ) Неблагодарное это дело — писать Налоговый кодекс, а переписывать — тем более. Но Минфин рискнул… О том, что у него получилось, мы сегодня и поговорим. Поскольку этот проект до сих пор официально не зарегистрирован в парламенте, мы не станем сильно углубляться в его детали. Ведь пока неизвестно, чем в результате разродятся власть имущие. Когда появится окончательный документ, тогда вместе и погрузимся в новые налоговые радости. Глядя на календарь, надеемся, что основные изменения заработают лишь со ІІ квартала.
  • НДФЛ, ВС и ЕСВ: ждем «покращення» от Минфина К концу 2015 года уже есть несколько вариантов будущего «покращення». С одним из них мы вас знакомили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 92, с. 8. А сейчас рассматриваем, что наобещал простым гражданам Минфин (хотя и эти обещания могут еще сто раз измениться — см. послесловие к предыдущей статье).
  • Трудовой кодекс: знакомимся с проектом Уже не первый год наши законотворцы поднимают тему нового Трудового кодекса. В этом году они даже успели принять его проект в первом чтении за основу. Чем же он лучше действующего сегодня КЗоТ? И станет ли нам с ним работать легче? Разбираемся!
  • Как провести годовой перерасчет НДФЛ Еще один год подходит к концу. Его итоги мы подведем за праздничным столом, а вот итоги удержания НДФЛ с сумм заработной платы — в декабре 2015 года. Догадались, о чем речь? Да, о годовом перерасчете НДФЛ. Впервые о нем слышите? Тогда непременно изучите наш материал. Хорошо с ним знакомы по опыту прошлых лет? Освежите в памяти порядок его проведения. На всякий случай — лишним точно не будет.
  • Беги, шина, беги!.. Автошины остаются шедевром инженерного искусства, хотя из автомобиля под натиском ученых сперва исчезла третья педаль, потом бензиново-дизельную «вонючку» заменил электромотор, а ныне они замахнулись даже на «прокладку между рулем и сиденьем» … Совсем недавно шины показали свою эффективность и в смежной области — в качестве инструмента активной части гражданского общества. Но сегодня мы обратимся к прозе — учету автомобильных шин.
  • Ваш поставщик — сельхозпроизводитель? Не затягивайте с расчетами! К нам на «горячую линию» поступил довольно интересный вопрос от одного из наших читателей. Торговое предприятие (розничный торговец) заключило с производителями сельхозпродукции прямые договоры на ее поставку. Грозит ли ему штраф, предусмотренный Указом Президента Украины от 16.03.95 г. № 227/95, в случае задержки расчетов с производителем сельхозпродукции? Давайте разбираться.
  • Лицензия и РРО для единоналожника — торговца пивом Судя по звонкам на «горячую линию», наших читателей не перестают интересовать вопросы относительно торговли пивом, осуществляемой предпринимателями — плательщиками единого налога. Как получить «пивную» лицензию? Можно ли получить лицензию на торговлю пивом в помещении без торгового зала? Является ли обязательным наличие РРО для получения лицензии на торговлю пивом? Влияет ли объем полученного дохода на обязанность применения РРО? Ответам на эти вопросы и посвящена данная статья.
  • Кредит от «связанного» нерезидента: когда проценты увеличивают финрезультат? В редакцию поступил вопрос от предприятия, взявшего кредит у связанного лица-нерезидента. Интересовала судьба процентов по кредиту. Применять ли к ним в налоговом учете ограничения «процентного» п. 140.2 НКУ, если предприятие несет убытки и из-за них собственный капитал оказался отрицательным? Подробности и детали этой кредитной истории — дальше.
  • Торговая точка за пределами родного края: когда, куда и что платит ФЛП Представим такую ситуацию (может быть, вскоре она станет повсеместной): дела предпринимателя пошли в гору, и он решил открыть «филиал» в другом городе. Для этого он приобрел или арендовал помещение под магазин и нанял работников. Понятно, что от новых налоговых обязанностей ему не отвертеться. Каких именно? Об этом вы сейчас узнаете.
  • Индексация заработной платы за январь 2016 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Индексы для проведения индексации денежных доходов за декабрь 2015 года вы найдете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 92, с. 41.
  • Доходы за 2002 — 2015 гг. выплачены в декабре 2015 года: рассчитываем компенсацию Величины прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в ноябре 2015 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 92, с. 42. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2002 — 2015 годах, если они выплачиваются в декабре 2015 года.
  • Забытое вознаграждение по итогам года: отражаем в отчетности по ЕСВ Предприятие не начислило вознаграждение по итогам работы в 2013 году двум сотрудникам. Начисление будет проведено в декабре 2015 года. Причем одному из них, который был уволен в январе 2014 года, — на основании решения суда, второму (продолжает работать на предприятии) — на основании решения директора предприятия, оформленного приказом. Как показать такую выплату в отчете по ЕСВ?
  • В какую декларацию переносить данные УР Октябрьскую НН (зарегистрированную c опозданием в ноябре) ошибочно включили в декларацию за октябрь. Ошибку выявили в начале декабря, поэтому подали УР еще до ноябрьской декларации. Можем ли мы после этого правильно заполнить ближайшую декларацию за ноябрь? Иначе если в ней показать ноябрьский НК, но не учесть данные УР, то возникнет задвоение НК. Как быть? По декларациям все время «минус».
  • Индекс инфляции за ноябрь — 102,0 %
  • Определены населенные пункты, входящие в зону АТО Кабмин распоряжением от 02.12.2015 г. № 1275-р утвердил Перечень населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция.
  • Новые Лицензионные условия для автоперевозчиков Кабмин постановлением от 02.12.2015 г. № 1001 утвердил Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом.
  • «Дешевый» экспорт: ГФСУ видит НДС по ставке 20 % В письме от 27.11.2015 г. № 26089/10/28-10-06-11 специалисты ГФСУ пришли к выводу, что объем операций, рассчитанный исходя из превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров над фактической ценой их поставки, не формирует стоимость экспортированного товара.
  • НБУ продолжил обязательную продажу валюты Правление НБУ постановлением «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 04.12.2015 г. № 863 продлил до 4 марта 2016 года (включительно) действие таких требований, как обязательная продажа поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 75 %, расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров в срок до 90 дней, запрет досрочного погашения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте по договорам с нерезидентами и др.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше