(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 105
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 99
  • № 98
  • № 97
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2015/№ 100

ОС или не ОС — вот в чем вопрос, или Несколько слов о судьбе «дешевых» ОС

http://tinyurl.com/y59bv9d3
Письмо ГФСУ от 10.11.2015 г. № 23971/6/99-99-19-02-02-15

вывод документа


Материальные активы стоимостью не более 6000 грн., введенные в эксплуатацию до 01.09.2015 г. и отнесенные тогда же в состав ОС, после этой даты исключать из основных средств не нужно

Как вы, несомненно, помните, с 01.09.2015 г. благодаря Закону Украины от 17.07.2015 г. № 655-VIII налоговый стоимостный критерий для разграничения материальных активов между основными средствами (ОС) и малоценными необоротными материальными активами (МНМА) «подрос» с 2500 грн. до 6000 грн.

В результате после 01.09.2015 г. в учете предприятия в составе ОС числятся объекты, которые по своей стоимости, в общем-то, до основных уже не «дотягивают». Поэтому высокодоходные* плательщики налога на прибыль неизбежно задаются вопросом: а не нужно ли в связи с этим проводить какие-либо учетные корректировки? В частности, нет ли в этом случае необходимости перевести активы, стоимость которых на 01.09.2015 г. не превышает 6000 грн., из состава ОС в состав МНМА с соответствующей корректировкой начисленной ранее амортизации?

* Высокодоходный налогоплательщик в данном случае — предприятие, годовой доход которого от какой-либо деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период превышает 20 млн грн. ( п.п. 134.1.1 НКУ).

В комментируемом письме налоговики приходят к единственно верному выводу: новый стоимостный критерий «работает» на будущее, а значит, никаких корректировок в рассматриваемой ситуации производить не нужно. Все объекты, зачисленные до изменения стоимостного критерия в состав ОС, продолжают учитываться по правилам, предусмотренным для ОС. Соответственно нет необходимости в проведении каких-либо корректировок суммы начисленной ранее амортизации.

А вот новую стоимостную границу (6000 грн.) следует применять к тем объектам, которые были введены в эксплуатацию после 01.09.2015 г. Причем обратите внимание: значение имеет именно дата ввода объекта в эксплуатацию. То есть к необоротным активам, полученным до 01.09.2015 г. (т. е. зачисленным на счет учета капитальных инвестиций), но введенным в эксплуатацию уже после указанной даты, применяется новый стоимостный критерий.

Хочется отметить, что вывод этот совершенно справедливый, но для наших читателей не новый. О том, что изменение стоимостного критерия никак не влияет на учет «старых» необоротных активов, мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 70, с. 4.

Напомним также, что аналогичный принцип действует и в бухгалтерском учете. По мнению Минфина, изменение стоимостных признаков предметов, входящих в состав МНМА, расценивается как изменение учетных оценок (см. письмо от 14.05.2012 г. № 31-08410-07-25/12004). Это, в свою очередь, означает, что и в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимостного критерия, в частности, не нужно отражать перевод объектов стоимостью не более 6000 грн. из состава ОС в состав МНМА, а также осуществлять пересчет суммы амортизации, начисленной на такие объекты с момента их ввода в эксплуатацию.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
основные средства добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье