Темы статей
Выбрать темы

В какую декларацию переносить данные УР

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Октябрьскую НН (зарегистрированную c опозданием в ноябре) ошибочно включили в декларацию за октябрь. Ошибку выявили в начале декабря, поэтому подали УР еще до ноябрьской декларации. Можем ли мы после этого правильно заполнить ближайшую декларацию за ноябрь? Иначе если в ней показать ноябрьский НК, но не учесть данные УР, то возникнет задвоение НК. Как быть? По декларациям все время «минус».

НДС

Сразу отметим, что, последовав Порядку № 966*, «выровнять» ситуацию удастся в декларации за декабрь. Давайте разберемся почему.

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966.

Порядок исправления отрицательных ошибок в стр. 24 и переноса в декларацию данных УР описан в разд. VI этого Порядка. Там сказано: если ошибка не влияла на стр. 23 или 25 последующих деклараций, то при исправлении подают один УР — к периоду ошибки ( п. 5 разд. VI Порядка № 966).

А это как раз и есть наш случай. Тогда значение гр. 6 стр. 24 УР (с «+» или с «-») учитывают при заполнении строк 20.1 и 24 декларации за тот период, в котором подан УР.

Поэтому если действовать строго по Порядку № 966, то алгоритм исправлений вырисовывается такой. Поскольку УР подали в декабре, значение гр. 6 стр. 24 УР нужно перенести в стр. 20.1 декларации за декабрь (!). В свою очередь, до исправления ошибки (т. е. пока не снимем ошибочный НК октября), НК в декларацию не возвращаем. Поэтому НК в ноябрьской декларации не показываем, а все восстановим на свои места в декларации за декабрь, в которой:

— по стр. 10.1.1 отразим НК — благо на это есть 365 дней с даты составления НН ( п. 198.6 НКУ) и

— при заполнении стр. 20.1 учтем данные УР.

А для наглядности покажем исправление ошибки на примере (условившись, что в октябре ошибочно отнесли в НК 100 грн.):

img 1

Но практика вносит свои коррективы. Известны случаи, когда контролеры на местах разрешали вслед за подачей УР учесть его данные уже в ближайшей декларации. И стало быть, уже в ноябрьской дкларации отразить НК (в стр. 10.1.1), а заодно также учесть в ней и данные УР (при заполнении стр. 20.1). Однако этот альтернативный вариант лучше все же согласовать со своими налоговиками.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше