(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2015/№ 12

«Сфевральские» новинки регистрации в ЕРНН

Не успели и глазом моргнуть, а февраль уже тут как тут. А с ним и обязательная повальная регистрация НН и РК в ЕРНН. К этой дате подоспели долгожданные изменения в кабминовский Порядок № 1246*. Новые правила КМУ «нарисовал» практически в последний день. А работают они с 01.02.2015 г. Давайте их разбирать.

* Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Наверняка вы уже поняли, что речь пойдет о постановлении КМУ от 30.01.2015 г. № 20.

Главный лозунг, который появился в Порядке № 1246, это то, что с 01.02.2015 г. регистрации в ЕРНН подлежат все (!) НН/РК, независимо от суммы НДС, указанной в одной НН/РК. Сюда обязательно попадают и НН, составленные:

— для себя — не выдаются получателю товаров/услуг (остаются у поставщика). Это касается НН: итоговых, для неплательщиков, по условным поставкам, по факту превышения обычной цены, занижения минимальной базы, выписанных на полученные от нерезидента услуги, облагаемые НДС;

— во исполнение соглашений о распределении продукции;

— по операциям поставки товаров/услуг, освобожденных от НДС.

Не забудьте, касается это и РК к ним.

На заметку! Финсанкции по ст. 1201 НКУ — за несвоевременную регистрацию НН — не применяются в случае нерегистрации НН/РК, не выдаваемых покупателю (см. письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8, с. 3; далее — письмо № 1403).

Кто регистрирует НН/РК

Как правило, кто составил НН, тот и регистрирует ее в ЕРНН. Так, в случае получения услуг от нерезидента с местом поставки на таможенной территории Украины составляет и регистрирует НН плательщик НДС — получатель услуги (абз. второй п. 3 Порядка № 1246). С НН все понятно.

А что с регистрацией РК? Начнем с РК к НН, выписанным для себя. Обновленный порядок гласит, что РК, составленный вами:

(1) к НН, которая не выдается получателю, а также

(2) к НН, составленной при получении услуг от нерезидента, с местом поставки на территории Украины, зарегистрировать придется именно вам — его «автору-составителю».

А вот регистратором в ЕРНН РК к НН, переданным покупателям, не всегда будет их составитель-поставщик

Здесь все зависит от того, в какую сторону проводится корректировка суммы компенсации стоимости товара**. Так, при:

увеличении суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу такого поставщика (в частности, повышении НО) или корректировки количественных и стоимостных показателей, которая в итоге не изменяет сумму компенсации, — регистрирует РК поставщик;

уменьшении суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу их поставщика (снижении НО) — регистрирует РК получатель.

** Напомним, что до 01.02.2015 г. регистрацию всех РК, выписанных к НН, переданным покупателям, проводил исключительно поставщик (продавец) товаров/услуг (см. письмо № 1403, обновленный п. 22 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 22.09.2014 г. № 957).

Заметим: при уменьшении суммы компенсации по льготной НН или «нулевой» НН составленный поставщиком РК формально регистрирует получатель (покупатель).

Давайте посмотрим, как реализован порядок регистрации РК получателем. Поставщик составляет РК, в верхней левой части которого делает пометку «Х» напротив поля «Підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем»; налагает электронную цифровую подпись (ЭЦП). Как теперь прописано в абзаце шестом п. 5 Порядка № 1246, ЭЦП поставщиком налагается в общем порядке: первым — ЭЦП бухгалтера или руководителя, вторым — ЭЦП — аналог печати (при наличии!). Далее поставщик отправляет такой РК получателю (покупателю).

Покупатель, получив от поставщика РК, в свою очередь, налагает свой ЭЦП (в том же порядке, что и поставщик) и регистрирует его в ЕРНН.

От ворот поворот

Будьте внимательны! Добавили новые причины отказа в регистрации НН/РК в ЕРНН (п9 Порядка № 1246). Одна из них — несоблюдение лимита регистрации согласно п. 2001.3 НКУ. Важно! Учитывая то, что система электронного администрирования действует до 01.07.2015 г. в тестовом режиме, заработает эта причина отказа для НН/РК только после указанной даты.

Вторая причина — нарушение требований п. 201.1 НКУ и/или п. 192.1 НКУ. Так, например, НН/РК не зарегистрируют, если идентифицируют недостоверно заполненный реквизит.

Подтверждение регистрации

Подтвердит регистрацию НН/РК квитанция в электронной форме. Она должна прийти «регистратору» НН/РК. В ней будут реквизиты документа, соответствие электронного документа формату (стандарту), результаты проверки ЭЦП, информация о поставщике, дата и время принятия, регистрационный номер, налоговый период, за который подается НН/РК.

Сверка данных

Сделав запрос, вы как плательщик НДС теперь бесплатно можете «заказать» не только извлечение из ЕРНН об НН/РК, но и уведомление о регистрации НН/РК и соответственно саму НН/РК в электронном виде.

Например, это понадобится продавцу, если РК зарегистрировал покупатель. Направив запрос в ЕРНН, поставщик бесплатно получит уведомление о регистрации РК в ЕРНН и сам РК в электронном виде. Учтите: такой РК считается зарегистрированным в ЕРНН и полученным продавцом (п. 201.10 НКУ).

РК к «дофевральским» НН

Если вы после 01.02.2015 г. решите выписать РК к НН, составленной до 01.02.2015 г. на сумму до 10 тыс. грн. и не зарегистрированной в ЕРНН, то вам придется в течение суток:

1) зарегистрировать в ЕРНН саму НН (независимо от даты ее составления, с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НКУ);

2) зарегистрировать РК к ней.

выводы

  • С 01.02.2015 г. в ЕРНН регистрируем все НН/РК.

  • Регистрировать РК в ЕРНН не всегда будет поставщик (продавец). Если поводом для корректировки является уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) — регистрирует РК в ЕРНН получатель (покупатель).

  • Поставщик, не регистрирующий РК, может направить в электронном виде запрос в ЕРНН, по которому бесплатно получит уведомление о регистрации РК в ЕРНН и сам РК в электронном виде.

  • С 01.02.2015 г. по 01.07.2015 г. регистрация НН/РК в ЕРНН осуществляется без оглядки на лимит регистрации, определяемый согласно п.п. 2001.3.1 НКУ.

  • При выписке РК к незарегистрированной НН (составленной до 01.02.2015 г.) в течение суток сперва регистрируем НН и тут же (получив квитанцию о регистрации НН) регистрируем РК.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕРНН, налоговая накладная добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье