(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/12
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2015/№ 13

Заем для работника: красен не платежом, а прощением

http://tinyurl.com/yyobykk4
Предприятие приняло решение простить работнику часть беспроцентного займа. Какие налоговые последствия повлечет такое решение?

«Все всем прощу!» — уже собирался крикнуть известный вам директор Тарас Богданович, но верная и строгая главный бухгалтер Мария Ивановна его вовремя остановила…

Действительно, прощение (аннулирование) займа работнику — дело благородное. Но не выйдет ли оно работодателю «боком»? Чтобы снять напряжение, разберемся по порядку с каждым из возможных налогов и платежей.

Начнем с НДФЛ и ВС, которые с 2015 года стали практически братьями-близнецами*.

* Подробности сближения вы найдете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 6, с. 28. Там же читайте и об отличиях.

Основная сумма долга (займа) физлица, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности, включается в налогооблагаемый доход заемщика (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ). Внимание: с 01.01.2015 г. под обложение НДФЛ и ВС попадет только сумма такого дохода, превышающая 50 % минзарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2015 году — 609 грн.). До указанной даты только НДФЛ облагалась вся сумма долга.

Вместе с тем для такого дохода действует особый порядок уплаты НДФЛ и ВС. Работодателю важно соблюсти «уведомительную процедуру», предусмотренную п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ, и отразить сумму прощеного долга в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Подробно о том, как это сделать, читайте в консультации специалиста ГФСУ на с. 31. Тогда роль работодателя как налогового агента будет выполнена в полном объеме, т. е. удерживать и уплачивать НДФЛ и ВС он не должен.

А кто же должен уплатить налоги? Подпункт «д» п.п. 164.2.17 НКУ, на который мы ориентируемся в данном вопросе, взваливает такую обязанность на плечи должника: ему придется самостоятельно задекларировать доход (по итогам года) и уплатить с него НДФЛ и ВС.

Сразу же ответим на животрепещущий вопрос: что будет, если не проинформировать заемщика о прощенном (аннулированном) долге? Предупреждаем: такого лучше не допускать. Заимодателю, который не уведомит заемщика о прощении долга, придется выполнить обязанности налогового агента в полном объеме, т. е. начислить и удержать с этой суммы НДФЛ** и ВС.

** Облагается такой доход по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ (15 и 20 %).

И здесь обратите внимание на такой нюанс. Доход, равный сумме прощенного долга, превышающей 609 грн., фактически является «чистым» доходом физлица. А для удержания НДФЛ и ВС необходимо определить сумму «грязного», т. е. начисленного дохода.

На наш взгляд, для этого логично применить коэффициент, рассчитанный по такой формуле:

К = 100 : (100 - СНДФЛ - СВС),

где СНДФЛ — ставка НДФЛ (15 или 20 %), а СВС — ставка ВС (1,5 %).

Только так мы получим «грязную» сумму дохода, с которой можно удержать НДФЛ и ВС. Однако специалисты ГФСУ подходят к решению данного вопроса весьма формально. В такой ситуации они соглашаются только на «натуральный» коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ для целей удержания НДФЛ (см. с. 31).

И от ЕСВ вряд ли отвертишься. Дело в том, что, по мнению Госкомстата (см. письмо от 11.04.2005 г. № 9/2-2-9/116), часть займа, не подлежащая возврату работником, относится в фонд оплаты труда в части других поощрительных и компенсационных выплат как выплаты, имеющие индивидуальный характер (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5). И хотя эта позиция спорна: ведь отношения, возникающие в рамках договора займа, регулируются гражданским, а не трудовым законодательством, но риск нарваться на ЕСВ остается. Соответственно, осторожным работодателям ничего не остается, как уплатить ЕСВ.

Вместе с тем, если сумма списываемого долга (после вычета необлагаемых 609 грн.) в 2015 году меньше 1710 грн., то можно воспользоваться такой лазейкой: выдать работнику нецелевую благотворительную помощь на его погашение (п.п. 170.7.3 НКУ). Суммой этой помощи работник погасит невозвращенную часть займа, при этом «откосит» одновременно от ЕСВ, НДФЛ и ВС. Если же помощь будет в большем размере, то с суммы превышения придется все-таки уплатить НДФЛ и ВС. Все равно это будет выгоднее, чем уплачивать ЕСВ в части начислений и удержаний по ставкам, пре­дусмотренным для зарплаты.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
работник, заем добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье