(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
63/90
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2015/№ 14

Если изменили группу: извлечение из Реестра плательщиков ЕН

http://tinyurl.com/y542ar5s
Плательщик единого налога в 2015 году изменил группу. Нужно ли в связи с этим получать извлечение из Реестра плательщиков ЕН?
«юрики»

Брать извлечение из этого Реестра по причине изменения группы не нужно.

Напомним, что избранная группа единого налога (ЕН) обязательно вносится в Реестр единоналожников (п.п. 5 п. 299.7 НКУ). Если же сведения в Реестре изменяются — информация в нем обновляется в день подачи заявления о таком изменении (п. 299.8 НКУ). Но если у вас изменение группы состоялось из-за собственно реформы единого налога — изменения в Реестр были внесены даже без вашего заявления. Ведь Закон № 71 предус­матривает, что все единоналожники, которые по состоянию на 31.12.2014 г. находились в четвертой, пятой и шестой группах, с нового года автоматически являются третьегруппниками (п. 4 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

В связи с этим вы можете бесплатно и безусловно получить извлечение из этого Реестра по собственному желанию. Ибо если вы получали такое извлечение в 2014 году, то с 2015 года оно перестает действовать в связи с тем, что у вас изменились сведения в Реестре (п. 299.9 НКУ).

Здесь следует обратить внимание еще на один момент. Он важен для всех единоналожников, которые сейчас в третьей группе. НКУ требует от них указывать в Реестре плательщиков ЕН избранные виды деятельности (п.п. 8 п. 299.7 НКУ). Казалось бы, зачем? Ведь ограничение по видам деятельности на сегодняшний день есть только для единоналожников первой и второй групп.

Однако для собственного спокойствия советуем «пополнить» Реестр отсутствующими там видами деятельности. Для этого нужно до 20 февраля налоговикам подать заявление о переходе на единый налог (подробнее см. на с. 35).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье