Темы статей
Выбрать темы

«Розничный» акциз: регистрируемся и платим

Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
1. Как зарегистрироваться плательщиком «розничного» акциза?
2. Куда перечислять этот налог?

1. Специально регистрироваться плательщиком «розничного» акциза не нужно — налоговики такую регистрацию производят автоматически — при подаче плательщиком первой налоговой декларации (см. об этом письмо ГФСУ от 20.01.15 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17 // «Налоги и бухгалтерский учет, 2015, № 10, с. 4). Этот вывод частично основывается на норме п.п. 212.3.11 НКУ.

Таким образом, регистрация плательщика производится налоговым органом по месту расположения торговой точки, продающей товары, облагаемые «розничным» акцизом, — не позднее предельного срока представления декларации по акцизному налогу за месяц, в котором осуществлялась реализация товаров, облагаемых «розничным» акцизом. Если же плательщик вообще не подаст декларацию по местонахождению торговой точки, то, скорее всего, местные налоговики будут таких плательщиков выявлять, регистрировать и принуждать подавать «акцизные» декларации и уплачивать «розничный» акциз.

2. Несмотря на то что «розничный» акциз (как и иные виды акцизного налога) является налогом общегосударственным* (см. п.п. 9.1.4 НКУ), его следует уплачивать в местный бюджет — по месту реализации подакцизных товаров (п. 9.3 НКУ позволяет общегосударственные налоги уплачивать также и в местные бюджеты).

* Поэтому формально он должен был включаться в базу обложения НДС, но налоговики, к счастью, в упомянутом выше письме разрешили эту проблему неформально и позволили не облагать этот акциз НДСом.

Такой вывод следует из п.п. 222.3.2 НКУ. В упомянутом выше письме ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17 налоговики четко указали, что уплата «розничного» акциза производится в местные бюджеты административно-территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше