(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 13
  • № 12
  • № 11
  • № 10
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
73/90
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2015/№ 14

Налог за сданную в аренду недвижимость юрлица

http://tinyurl.com/y6a8b4aw
Уплачивается ли налог на недвижимость за принадлежащее юрлицу — плательщику единого налога нежилое помещение (магазин), которое сдается в аренду?
«недвижимый» налог

Да, его уплачивает собственник-арендодатель.

И двух мнений тут быть не может.

Во-первых, потому что плательщиками налога на недвижимость выступают физические и юридические лица (в том числе нерезиденты) — собственники объектов жилой и/или нежилой недвижимости (п.п. 266.1.1 НКУ). А передача объекта в аренду на статусе собственника, следовательно, и на статусе плательщика этого налога никак не сказывается.

Во-вторых, потому что НКУ не содержит никаких послаблений для собственников недвижимости — плательщиков ЕН. Исчерпывающий перечень налогов, от уплаты которых освобождены единоналожники, приведен в п. 297.1 НКУ. Убедитесь сами: налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, там нет.

Скорее всего, ваш вопрос вызван известными требованиями налоговиков об уплате земельного налога к собственникам недвижимости — плательщикам ЕН, сдающим ее в аренду. Но имейте в виду, хотя с нового года земельный и «недвижимый» налоги живут «под одной крышей» налога на имущество, правила уплаты каждой его составляющей все же различаются.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, напомним, что на сегодня физлица-предприниматели (ФЛП), уплачивающие ЕН, наконец-то получили «железное» освобождение от налога на землю при передаче в аренду собственной недвижимости (см. Обобщающую налоговую консультацию, утвержденную приказом ГНСУ от 23.11.2012 г. № 1051 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 25, с. 26, а также консультацию в БЗ, подкатегория 112.01). А вот такому же освобождению для юрлиц-единщиков контролеры до сих пор противятся (см. «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2015, № 1, с. 55).

Но, еще раз подчеркнем, «недвижимый» налог и те и другие платить обязаны (за исключением «необъектной» недвижимости из п.п. 266.2.2 НКУ). Подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 10, с. 13.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
недвижимость, аренда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье