Расходы на ремонты/улучшения основных средств: отражаем по-новому

В избранном В избранное
Печать
Костенко Нина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 17
Наверняка у каждого предприятия в собственности, ну или хотя бы в аренде, есть основные средства. Куда ж без них? Здание, автомобиль, производственное и торговое оборудование, мебель, компьютеры, РРО и т. п. Эти объекты необходимы для осуществления хозяйственной деятельности как воздух. И как бы бережно мы к ним ни относились, но время от времени они нуждаются в ремонте. Разумеется, это требует от субъекта предпринимательства определенных расходов и зачастую немалых. Ведь, правда, друзья? К счастью, потраченные суммы мы вправе учесть при исчислении объекта налогообложения. Как это сделать в новых условиях, когда налоговый и бухгалтерский учет стали близки как никогда? Предлагаем вам вместе с нами разобраться в этом вопросе. Присоединяйтесь!

Необходимость отремонтировать основные средства может возникнуть у предприятия в любой момент, поэтому к такой ситуации надо быть готовым. И тут важно не только иметь нужные запчасти и хороших мастеров, но и знать, какую сумму потраченных средств можно отнести к своим расходам. Ведь от этого в результате зависит размер налога на прибыль, который нужно будет уплатить в бюджет по итогам отчетного периода.

Чтобы не попасть впросак, стоит уже сейчас выяснить, в каком порядке «ремонтные» расходы отражаются в учете предприятия. Тем более что с 1 января 2015 года этот порядок изменился.

Как было до 01.01.2015 г.?

Порядок учета «ремонтных» расходов в налоговом учете. Расходы на проведение ремонтов и улучшений основных средств (далее — ОС) до 1 января 2015 года налогоплательщик мог:

— в пределах 10 % «ремонтного» лимита включить в состав налоговых расходов (п. 146.12 НКУ);

— в сумме, которая превысила 10 % «ремонтный» лимит, отнести на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого (улучшаемого) объекта (пп. 146.11 и 144.1 НКУ). Эти расходы с месяца, следующего за месяцем проведения ремонта/улучшений, подлежали амортизации.

Момент отражения «ремонтных» расходов. В налоговом учете расходы на ремонты/улучшения, вписавшиеся в 10 % лимит, предприятия отражали в зависимости от функционального назначения объектов ОС.

При этом стоимость ремонтов, которая вошла в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), попадала в налоговые расходы лишь в периоде реализации такой продукции (работ, услуг) одновременно с признанием доходов от продажи (п. 138.4 НКУ). Но моментом непосредственного использования лимита все равно нужно было считать момент фактического осуществления «ремонтных» затрат (т. е. отражение по дебету счетов 23, 91).

Подлимитные расходы на ремонт ОС, которые предприятие использовало для административных, сбытовых и прочих хозяйственных нужд,

признавали согласно п. 138.5 НКУ в периоде их осуществления по бухучетным правилам

Если такой вариант плательщика не устраивал, он «с позволения» п. 14 П(С)БУ 7 мог синхронизировать бухгалтерский учет ремонтов/улучшений ОС с налоговым. Для этого нужно было лишь закрепить «синхронизирующую» норму в приказе об учетной политике. В результате подлимитную часть «ремонтно-улучшительных» затрат предприятие вправе было не капитализировать, а относить в состав расходов и в бухучете тоже. И тут было не важно, на что направлены такие затраты — на поддержание объекта в рабочем состоянии или на получение в будущем дополнительных экономических выгод.

Как стало с 01.01.2015 г.?

Порядок учета «ремонтных» расходов. С 1 января 2015 года для плательщиков налога на прибыль ориентиром в порядке отражения всех хозяйственных операций, в том числе и «ремонтных», стал бухгалтерский учет. А все потому, что объект обложения налогом на прибыль теперь зависит от финансового результата, определенного в финансовой отчетности согласно НП(С)БУ или МСФО. И только плательщики с доходом за прошлый год (начиная с 2015 года) 20 млн грн. и более должны по итогам года откорректировать этот результат на разницы (кроме прошлогодних убытков), рассчитанные в соответствии с разд. III НКУ. Об этом объявляет п.п. 134.1.1 НКУ.

Напомним, что порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на ремонт или улучшение ОС регулирует П(С)БУ 7. Зависит он от того, как осуществленные ремонтные мероприятия влияют на будущие экономические выгоды.

При этом решение о характере и признаках выполненных работ принимает руководитель предприятия с учетом результатов анализа ситуации и существенности расходов (п. 29 Методрекомендаций № 561). То есть предприятие самостоятельно определяет, на что направлены работы:

— на повышение технико-экономических возможностей (модернизация, достройка, реконструкция) объекта, что приведет в будущем к увеличению экономических выгод,

или

— на поддержание объекта в пригодном для использования состоянии и получение первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования.

Для наглядности порядок отражения «ремонтных» затрат в бухгалтерском учете представим на рисунке.

 

 

 

* В отдельных случаях, предусмотренных пп. 29 и 30 Методрекомендаций № 561, расходы на капремонт могут быть признаны капитальными инвестициями.

** Разумеется, ремонтные затраты, которые попали в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), относятся к расходам отложенно — лишь в периоде реализации продукции (работ, услуг), одновременно с отражением дохода от продажи.

 

Наряду с традиционным вариантом отражения «ремонтных» затрат п. 14 П(С)БУ 7 разрешает использовать альтернативный вариант — по налоговым правилам.

Однако этот вариант больше не актуален

Ведь теперь налоговые правила учета ремонтов/улучшений ОС строятся на бухучетном фундаменте, а не наоборот.

Так что тем предприятиям, которые в учетно-ремонтных целях пользовались налоговым методом, о чем прописали в своем приказе об учетной политике, придется отправить этот метод в отставку (подроб- нее см. на с. 19). Единственным фаворитом для них, как и для всех остальных плательщиков, становится традиционный подход к учету «ремонтных» затрат. Вот его и зафиксируйте в приказе об учетной политике.

Когда ремонт, а когда — улучшение. Имейте в виду: хотя бухгалтерский учет теперь и задает всему тон, он служит еще и основой для исчисления объекта обложения налогом на прибыль. И это очень важно. Поэтому сейчас намного ответственнее нужно подходить к разграничению понятий «ремонт» и «улучшение» ОС.

Помочь в «разграничительном» вопросе могут:

— в отношении ремонта и технического обслуживания ОС — ДСТУ 2860-94 «Надежность техники. Сроки и определения». Он распространяется на технические системы, программные средства, сооружения, машины, аппаратуру или их отдельные компоненты, т. е. почти на все виды ОС;

— в отношении улучшения ОС — приказ Госкомстата «Об утверждении формы единовременного государственного статистического наблюдения № 1-амортизация» от 15.12.2003 г. № 444. Он расшифровывает этот термин как расходы, связанные с модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т. п. объекта ОС, в результате чего увеличиваются экономические выгоды, которые первоначально ожидаются от его использования.

Непроизводственные ОС. Плательщики-малодоходники могут смело отражать в своем учете расходы на ремонт/улучшение всех ОС — как производственных, так и непроизводственных. Ведь у них ориентир один — бухучет. Тут же, к счастью, — полная свобода действий.

А вот высокодоходным плательщикам нужно держать ухо востро. У них исходя из п.п. 138.3.2 НКУ расходы на улучшение непроизводственных ОС в налоговом учете по-прежнему не смогут «сыграть» в уменьшение объекта обложения налогом на прибыль.

Что теряем, а что находим?

Для наглядности информацию о том, что плательщик приобретает, а что теряет в плане «ремонтных» расходов в связи с переходом на новый порядок учета ОС, представим в таблице.

Табл. Порядок учета «переходных» расходов на ремонт/улучшение ОС

№ п/п

Расходы на ремонт/улучшение, осуществленные до 01.01.2015 г.

С 01.01.2015 г.

вид ремонтных работ

вид учета

как отражены в учете

категория плательщиков

малодоходные

высокодоходные

1

2

3

4

5

6

1

Ремонт

Налоговый учет

В сумме, превышающей 10 % «ремонтный» лимит, отнесены на увеличение первоначальной стоимости ОС

Теряются. Не подлежат амортизации ☹

Амортизируются в налоговом учете по обычным правилам

Бухучет

Включены в расходы отчетного периода

2

Улучшение

Налоговый учет

В сумме, превышающей 10 % «ремонтный» лимит, отнесены на увеличение первоначальной стоимости ОС

Амортизируются в бухучете по обычным правилам

Амортизируются и в налоговом, и в бухгалтерском учете 

Бухучет

Отнесены на увеличение первоначальной стоимости ОС

3

Улучшение

Налоговый учет

В пределах 10 % «ремонтного» лимита включены в расходы*

Плательщик в выигрыше. Расходы амортизируются в бухучете. Тем самым уменьшают объект налогообложения еще раз ☺

Амортизируются только в бухучете. Возникает необходимость расчета разниц по ст. 138 НКУ

Бухучет

Отнесены на увеличение первоначальной стоимости ОС

4

Ремонт

Налоговый учет

В пределах 10 % «ремонтного» лимита включены в расходы

Больше не учитываются

Больше не учитываются

Бухучет

Включены в расходы отчетного периода

* Строго говоря, из доновогоднего п. 146.12 НКУ можно было сделать вывод, что если плательщик в бухучете на сумму «ремонтных» расходов увеличил первоначальную стоимость объекта ОС, то в налоговом учете он мог отражать расходы по мере начисления бухгалтерской амортизации на ремонтируемый/улучшаемый объект (п. 14 П(С)БУ 7, п. 8 П(С)БУ 16). Если вы налоговые расходы отразили одномоментно, не всем налоговикам это может понравиться. На всякий случай будьте начеку.

 

Вот такие «ремонтные» новости. Успехов вам в делах и только положительных эмоций!

выводы

  • Порядок отражения в бухучете расходов на ремонт или улучшение ОС зависит от того, как ремонтные мероприятия влияют на будущие экономические выгоды.

  • Сейчас намного ответственнее нужно подходить к разграничению понятий «ремонт» и «улучшение» ОС.

  • Плательщики-малодоходники могут смело отражать в своем учете расходы на ремонт/улучшение любых ОС — как производственных, так и непроизводственных.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить