Неприбыльная организация ликвидируется: как учесть передачу имущества другой НПО или в бюджет

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2015/№ 1-2
Неприбыльная организация (НПО) ликвидировалась по собственному решению в конце 2014 года. При ликвидации часть имущества была передана другой НПО, а часть — в бюджет. Как эти операции отразить в учете?

Неприбыльной организации такие операции, несомненно, следует рассматривать как связанные с основной деятельностью. Ведь необходимость их осуществления должна быть закреплена в уставных документах НПО.

Напомним, что большинство законов, регулирующих деятельность неприбыльных организаций, прямо требуют, чтобы порядок распределения активов при ликвидации в обязательном порядке был зафиксирован в уставе НПО. Причем

зачастую «неприбыльное» законодательство содержит нормы о том, чтобы при ликвидации имущество НПО передавалось другой НПО или в бюджет

К слову, аналогичное условие до 01.01.2015 г. выдвигал и п. 157.13 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

При бесплатной передаче активы (ТМЦ, объекты основных средств) списывают с баланса НПО. Их бесплатную передачу другой неприбыльной организации (или в бюджет, в лице которого могут выступать отдельные организации) оформляют обычными первичными документами: расходными накладными, накладными-требованиями на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (типовой формы № М-11), актами приемки-передачи основных средств (типовой формы № ОЗ-1). При этом заключают договор дарения/пожертвования (гл. 55 «Дарение» (ст. 717 — 730) Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV), подробнее о нем см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 91, с. 4.

В налоговом учете НПО

при бесплатной передаче имущества другой неприбыльной организации либо в бюджет доходы не возникнут

При этом стоимость имущества, бесплатно переданного другой неприбыльной организации (или в бюджет), либо направленных туда финансовых ресурсов НПО, на наш взгляд, может показать в разделе I «неприбыльного» Отчета за 2014 год* в расходах:

— в строке 12.2.9 «для інших потреб, передбачених статутними документами» или

— в строке 13 «Усього використаних безоплатних надходжень або надходжень у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань, які звільняються від оподаткування» (если передаваемое имущество было прежде получено бесплатно).

* Полное название — Налоговый отчет об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 27.01.2014 г. № 85 . Напомним, что такой Отчет неприбыльные организации подают по итогам года (согласно абзацу восьмому п. 57.1 НКУ ср. 025069200).

В расходы включают ту стоимость имущества, которая раньше была отражена в Отчете при его получении.

В бухгалтерском учете стоимость переданного имущества относят на прочие расходы (Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности», Дт 977 «Прочие расходы деятельности», п. 29 П(С)БУ 16 «Расходы», утвержденного приказом Минфина Украины от 31.12.99 г. № 318). Также в расходы попадают и суммы направленных в бюджет или другой неприбыльной организации финансовых ресурсов — денежных средств (Дт 949 — Кт 311).

Если НПО — плательщик НДС, то появляется вопрос: как операции бесплатной передачи отразятся у нее в НДС-учете?

Напомним, что с 01.09.2013 г.* п. 188.1 НКУ больше не требовал при бесплатных передачах начислять НДС-обязательства исходя из обычных цен (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 91, с. 8). Поэтому НДС с бесплатных передач не начислялся**.

* После изменений, внесенных Законом Украины от 04.07.2013 г. № 408-VII в отношении трансфертного ценообразования.

** А вот об НДС-судьбе бесплатных передач с 01.01.2015 г. см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 102, с. 5.

Хотя должны предупредить наших читателей о случае, когда НДС-обязательства при бесплатной передаче все-таки могли возникнуть. Правда, уже по другой причине — если в прошлом при покупке имущества был отражен налоговый кредит. В таком случае в противовес «входному» НДС следовало начислить обязательства (согласно п.п. «г» п. 198.5 и п. 189.1 НКУ):

— по товарам — исходя из стоимости их приобретения, а 

— по необоротным активам — исходя из балансовой (остаточной) стоимости объекта основных средств, сложившейся на начало месяца бесплатной передачи.

В такой ситуации НПО сама себе должна была выписать налоговую накладную с типом причины «13» — «Використанная виробничих або невиробничих засобів, інших товарів/послуг не в господарській діяльності».

Но так, повторим, обстояли бы дела только в том случае, если НПО — плательщик НДС и когда сумма «входного» НДС прежде была отнесена в налоговый кредит. В противном случае бесплатная передача имущества в НДС-учете НПО осталась бы без последствий.

И для наглядности — пример.

Пример. При ликвидации в конце 2014 года неприбыльная организация (неплательщик НДС) передает другой неприбыльной организации:

— ТМЦ стоимостью — 50000 грн.,

— автомобиль (первоначальная стоимость — 160000 грн., сумма начисленного износа — 90000 грн.; остаточная стоимость — 70000 грн.);

— компьютер (первоначальная стоимость — 3000 грн., сумма начисленного износа — 1850 грн., остаточная стоимость — 1150 грн.).

Кроме того, при ликвидации НПО финансовые ресурсы (в размере 20000 грн.) направлены в бюджет.

В учете НПО операции отразятся так:

Табл. Передача имущества при ликвидации НПО другой НПО или в бюджет

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

1

При ликвидации НПО переданы другой неприбыльной организации:

— товары

949

20, 28

50000

50000*

— автомобиль

977

106

70000

160000*

131

106

90000

— компьютер

977

104

1150

3000*

131

104

1850

2

При ликвидации НПО денежные средства

(в размере 20000 грн.) перечислены в бюджет

949

311

20000

20000*

* Отражаются в строке 12.2.9 или в строке 13 (если прежде имущество было получено бесплатно) раздела I Отчета за 2014 год. При передаче основных средств в расходы включается их стоимость, ранее отраженная в Отчете при получении этих объектов (т. е. в примере — первоначальная стоимость объектов основных средств).

 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить