№1-2

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2015/№ 01-02 Другие номера журнала ›
  • Госбюджет-2015 принят! ВРУ приняла Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» (на базе законопроекта от 12.12.2014 г. № 1000).
  • Изменения в порядке трансфертного ценообразования Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию налогового контроля за трансфертным ценообразованием» (базовый законопроект от 22.12.2014 г. № 1264-1).
  • Ожидаем импортный сбор Верховная Рада приняла Закон, который вводит временный (сроком на 12 месяцев) дополнительный сбор по всем импортным товарам, кроме жизненно необходимых товаров и энергоносителей (базовый законопроект от 22.12.2014 г. № 1562).
  • Принят Закон о налоговом компромиссе Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса» (базовый законопроект от 22.12.2014 г. № 1071-д).
  • Парламент отменил ряд льгот и социальных гарантий Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» (базовый законопроект от 22.12.2014 г. № 1577).
  • Чего ждать от налоговой реформы? Помните поговорку: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен»? Вопрос, конечно, риторический... Все мы не только помним ее, но и ежедневно на собственной шкуре ощущаем правоту восточного мудреца. В свою очередь, отечественные законодатели как будто подрядились делать так, чтобы перемены никогда не заканчивались. Давайте разберем их очередной изыск — налоговую реформу, реализованную в законопроекте от 22.12.2014 г. № 1578. Ведь не исключено, что закон, принятый на его основе 28 декабря, будет официально опубликован уже к моменту выхода этого номера. Но вы, дорогие друзья, как всегда узнаете о грядущих изменениях первыми.
  • Социально-трудовое: новогодние новации В 2015 году большие перемены ожидают систему общеобязательного государственного социального страхования и сферу трудовых отношений. Чем это обернется для работодателей и работников? Давайте выясним.
  • В новый год — с новой НН: на что обратить внимание? Не успели проникнуться декабрьскими НН-новинками (подробнее о них читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 92, с. 5), как на пороге — новая НН. С 1 января 2015 года нужно составлять НН по новой форме! Встречайте порцию новогодних изменений от Минфина*. Давайте изучим их вместе.
  • Приложение Д7: знать об этом нужно всем (кто распределяет НДС по ст. 199 НКУ) Для тех, кто ведет одновременно льготную и облагаемую деятельность, конец года — повод уточнить распределенный НДС. Годовой перерасчет проводят в приложении Д7. И раз он уже не за горами, давайте вместе вспомним тонкости заполнения этой формы.
  • Когда организм требует продолжения банкета, а ФНС — годовой отчет... Как же не хочется после новогодне-рождественских праздников окунаться в пучину цифр и отчетов! Но время не ждет. И вот на календаре уже «горит красным пламенем» 25 января — предельный срок подачи годового отчета в ФНС*. Но в 2015 году он припадает на выходной день! Как быть? Сдавать раньше или по этому отчету есть перенос? Как заполнить без ошибок графы отчета в ФНС? А если «забыть» и не сдать, будут ли штрафы? Дать четкие и понятные ответы на эти и другие вопросы, касающиеся годового отчета в ФНС, — цель сегодняшней статьи.
  • Для одних — госзабота, для других — Отчет по «трудовой» квоте Законодатели содействуют трудоустройству неконкурентоспособных категорий населения. Свои гарантии они реализуют через работодателей. Как? Установив им квоту на трудоустройство таких категорий населения. А проще говоря, перебросив «заботу» с больной головы на здоровую. Понятно, что если есть квота, ее нужно не только выполнить, но и отчитаться об этом ... Как это сделать и в какой срок? Об этом и поговорим.
  • Братья наши меньшие, или Учет цирковых животных «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Антуан де Сент-Экзюпери) Люди по-разному относятся к зоопаркам и цирковым представлениям при участии животных. Кто-то привлекает возможность увидеть вблизи обитателей дикой природы. Другие, наоборот, возмущаются, потому что ради развлечения людей животных изымают из естественной среды. Но вряд ли большинство думает о «другой стороне медали», о том, как регулируется содержание животных в неволе, а тем более, как учитывать расходы на них. Однако именно с таким вопросом к нам обратились читатели на «горячей линии». Охотно отвечаем!
  • Неприбыльная организация ликвидируется: как учесть передачу имущества другой НПО или в бюджет Неприбыльная организация (НПО) ликвидировалась по собственному решению в конце 2014 года. При ликвидации часть имущества была передана другой НПО, а часть — в бюджет. Как эти операции отразить в учете?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше