Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в НН и исправляющий РК (но зарегистрированный в срок)

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
В каком периоде отражать в декларации июньскую НН, если РК (исправляющий эту НН) составлен в июне, а зарегистрирован в ЕРНН в июле, но с соблюдением 15-дневного срока?

Если исправление ошибки не повлияло на общий размер НО/НК (т. е. ошибка была не в цене/сумме, а в других обязательных реквизитах НН), считаем, что ничего делать не нужно (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 5). Этот исправляющий РК просто «задним числом» превратил НН в корректную и «закрепил» отраженный по ней НК. Главное, чтобы РК поступил к вам до проверки налоговиков — ведь согласно второму абзацу п. 198.6 НКУ ответственность должна наступать, если суммы НК не подтверждены «полноценными» НН на момент проверки фискалов.

Отметим, что такие (исправляющие) РК не должны отражаться в декларации по НДС, в том числе в приложении 1 (Д1) к декларации, так как они не изменяют сумм НО/НК. На это фискалы указывают в консультации в категории 101.23 БЗ.

Если же ошибка влияет на размер НО/НК, то нужно в декларации за июнь месяц проводить и НН, и РК к ней. То есть такой РК уже должен отражаться в приложении 1 (Д1) к декларации. Если таким РК уменьшается сумма НО, то налоговики могут утверждать, что этот РК поставщик сможет провести только по декларации за июль. На наш взгляд, такой подход, если РК зарегистрирован без нарушения 15-дневного срока, будет неверным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше