Темы статей
Выбрать темы

Исправить номер НН: миссия (не)выполнима?

Бобро А., Гуль Т., Дзюба Н., Клыженко Я., Костюк Д., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Скрипкина Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О.
При составлении налоговой накладной допущена ошибка в номере. Как исправлять такие ошибки?

Напомним, что Закон № 71 предложил исправлять ошибки в налоговой накладной (НН) путем составления к ним расчета корректировки (РК) ( п. 192.1 НКУ).

При таком подходе в общем случае к НН должен составляться РК, в котором указываются исправленные данные ( п. 21 Порядка № 957). Потом этот РК регистрируется в ЕРНН, и считается, что ошибка в НН была исправлена и покупатель может отражать по ней налоговый кредит. Подробнее об этом механизме исправления ошибок читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 5.

Однако есть случаи, в которых так исправлять ошибку в НН не выйдет. В частности, тот же п. 21 Порядка № 957 запрещает исправлять через РК данные о дате составления НН и ее порядковом номере.

Как же быть в этом случае? Здесь поставщик должен составить к ошибочной НН РК, в котором указать объем поставки и сумму НДС по этой НН с минусом. Такой РК сейчас регистрируется покупателем ( п. 22 Порядка № 957). То есть, если до 1 января мы просто составляли новую НН, а о старой «забывали», то теперь старую НН надо «обнулить» через РК, чтоб не задвоить налоговые обязательства.

Таким образом, поставщик составляет РК, передает его покупателю, тот регистрирует этот РК, чем фактически «аннулирует» ошибочную НН. После этого поставщик составляет новую НН, с другим номером (правильным). Эта НН составляется той датой, на которую состоялась первое НДСное событие. Далее поставщик регистрирует такую НН в ЕРНН.

Собственно, в случае ошибки с номером или датой НН придется рассчитывать только на такой механизм. Единственная проблема с его применением — это время. Если ошибка выявлена поздно — регистрация новой НН с датой первой НДСного события может обернуться штрафами за несвоевременную регистрацию в ЕРНН. Поэтому если уже ошиблись с номером и датой НН — исправляйтесь как можно скорее!

Напоследок отметим: ввиду того, что Реестра налоговых накладных сейчас нет, понятие ошибки в номере достаточно сужается. Остро эта проблема стоит разве что для НН, составленных филиалами и спецрежимниками. В остальных случаях номер НН особой роли не играет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше