Темы статей
Выбрать темы

Простой и неполный рабочий день в расчете отпускных

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник идет в отпуск с 20.07.2015 г. В расчетном периоде в январе работник не выходил на работу весь месяц по решению руководителя (период не оплачивался). С февраля по май он работал 4 часа в день (на полставки). Как правильно включать календарные дни февраля-мая в расчет?

В общем случае для определения средней зарплаты для оплаты отпускных берут все календарные дни расчетного периода (12 месяцев или количество фактически отработанных месяцев), кроме праздничных и нерабочих, перечисленных в ст. 73 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). Но в некоторых случаях вычитают и другие неотработанные дни. Какие? Ответ на этот вопрос найдем в абзаце шестом п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Так, время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и зa ним нe сохранялся заработок или сохранялся частично, исключаем из расчетного периода.

В вашем случае работник в январе не выходил на работу, так как предприятие не работало по решению руководителя. Работник не писал заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения зарплаты, а значит, фактически в январе имел место простой не по вине работника. Поэтому календарные дни января вы не включаете в расчетный период.

Важно! За то, что вы не оплатили период простоя не по вине работника, вам грозят штрафные санкции (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 57, с. 41). Он должен оплачиваться исходя из 2/3 тарифной ставки (оклада) ( ст. 113 КЗоТ).

Теперь поговорим о днях, когда работник трудился в режиме неполного рабочего времени — 4 часа в день (на полставки).

Данный режим может повлиять на расчет средней зарплаты, но только если работник трудился в режиме неполной рабочей недели по инициативе работодателя ( ст. 32 КЗоТ). Неотработанные дни исключают из расчетного периода.

Если же работа осуществлялась на условиях неполного рабочего дня, то расчет суммы отпускных происходит в общем порядке без каких-либо особенностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше