Скидка-невидимка для сводной НН

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Июнь, 2015/№ 44
Поставщик оформляет покупателям товаров сводные НН. Как отражать в них скидки?

Если вы имеете в виду именно скидки, то, видимо, никак не отражать

Только давайте сперва договоримся, что вы понимаете под скидками в вашем случае.

Задавая вопрос о скидках, вы наверняка прочли статьи на эту тему в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 94, с. 33; № 38, с. 25. И все важные подробности о составлении сводной налоговой накладной (далее — сводная НН) вы тоже хорошо знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 83, с. 15.

Поэтому вы отлично понимаете первостепенную роль всех формулировок вашего договора поставки, которые касаются — внимание! — условий:

а) позволяющих оформлять именно сводные НН, а не обычные;

б) предоставления скидок покупателю.

И все же вкратце напомним их.

Что касается условий «а», при одновременном (согласно традиционной позиции фискалов) соблюдении которых согласно п. 18 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (далее — Порядок № 957), оформляется сводная НН, то они такие:

1) ваш договор с покупателем должен соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 265 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV именно к договорам поставки;

2) хозяйственные связи с этим покупателем должны быть постоянными;

3) поставки в рамках указанного договора должны иметь непрерывный или ритмичный характер;

4) поставка товара должна обязательно опережать оплату такого товара (если наоборот — оплата опередит поставку, то на сумму предоплаты нужно будет выписать обычную НН);

5) даты выписки сводных НН должны строго соответствовать периодичности оплаты, определенной в договоре поставки;

6) очевидно, что покупатель должен быть плательщиком НДС.

Мы говорим здесь о вашем покупателе в единственном числе, чтобы лишний раз привлечь ваше внимание к тому, что даже при (строгом и одновременном!) соблюдении всех описанных «сводных» условий вы вправе решать самостоятельно, выбирать ли вам этот вариант составления НН. Более того — его можно выбрать в отношении лишь некоторых покупателей, но даже в отношении таких (избранных) можно иногда отступать от этого варианта (кстати, не только при «опережающей» оплате, но и при нормальной предпоставке — лишь бы суммы поставки/НДС, попавшие в «обычную» НН, не задвоились потом в последующей сводной НН). Повторим здесь еще раз, что о «сводном» варианте составления НН и возможностях/условиях отступления от него желательно прямо прописать в договоре поставки. Заметим, в свежей консультации в подкатегории 101.19 БЗ фискалы сделали два акцента на том, что: (1) необязательно выбирать «сводный» вариант даже при соблюдении критерия периодичности/регулярности; (2) право выписывать сводную НН не зависит от того, в каком периоде зарегистрировался плательщиком НДС поставщик.

Эти ответы очевидны, зато еще одна свежая консультация из той же подкатегории 101.19 БЗ гораздо полезнее (кстати, все прочие старые консультации на эту тему из БЗ исключены — остались только эти две). Так вот, вторая свежая консультация касается порядка обязательного оформления/передачи/приложения к сводной НН соответствующего реестра «товаротранспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов» ( абзац пятый п. 18 Порядка № 957). В ней фискалы признают, что поскольку обязательность оформления/передачи/приложения к сводной НН такого реестра именно в электронной форме Порядком № 957 не предусмотрена, стороны вправе по своему усмотрению оперировать с ним и в бумажной форме тоже! Этот момент снова-таки желательно прописать в договоре поставки. Кстати, поскольку ни форма, ни обязательные реквизиты подобного реестра не установлены, мы считаем, что его можно оформлять в виде файла любого формата по договоренности сторон.

Не будем повторять все другие подробности заполнения сводной НН, но понятно же, что теперь все НН существуют только в электронной форме и все они подлежат регистрации в ЕРНН — и сводная НН тоже. И для регистрации сводной НН начиная с 01.07.2015 г. на соответствующий момент вы должны будете обеспечить наличие на своем электронном НДС-спецсчете достаточной величины лимита регистрацииНакл — не меньшей, чем общая сумма НДС в графе 8 вашей сводной НН! Иначе регистрация сорвется, а значит, вы не только подведете своего покупателя, но и рискуете быть оштрафованным по  ст. 1201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Правда, до 01.07.2015 г. — при просрочке от 30 календарных дней и более. Ведь сводная НН «подлежит предоставлению покупателям»…

Что же касается условий «б», касающихся предоставления скидок, то тут обращаем ваше внимание на главное. Во избежание проблем с фискалами условия договора должны предусматривать возможность скидки в виде именно снижения цены на товары. Исключите любые «мотивационные» премии и бонусы. Пусть даже скрытая сущность ваших скидок и будет мотивационной (за свое­временность оплаты, за объемы закупленных товаров или за широту ассортимента)! ☺ Важно, чтобы скидка на цену товара предоставлялась не после его оплаты: налоговики видят в этом злосчастную мотивационную выплату со всеми негативными последствиями (письмо Миндоходов от 05.12.2013 г. № 6344/1/99-99-19-03-02-14). Главное, чтобы скидка была скидкой, т. е. снижением цены на конкретные товары!

Запомните: в договоре поставки скидка ни в коем случае не должна быть прописана в виде мотивационной выплаты! Иначе фискалы постараются представить ее как маркетинговую услугу, оказываемую покупателем вам — поставщику. Так написано в  Обобщающей налоговой консультации об отнесении расходов на оплату маркетинговых и рекламных услуг в состав расходов, утвержденной приказом ГНСУ от 15.02.2012 г. № 123. И если для вас такие псевдорасходы общую итоговую арифметику расходов хотя бы не уменьшат, то вашему покупателю соответствующие неожиданные псевдодоходы могут очень и очень навредить (особенно единщику). ☹

Понятно, что если скидка носит не мотивационный, а чисто скидочный характер, тут и фискал носа не подточит… Кстати, тут вам подыграет такая особенность ситуации, как строго последующая оплата за отгруженный товар. То есть вам не потребуется перегонять сумму скидки от поставщика обратно к покупателю.

Таким образом, в любом случае предоставления вами скидки на товары речь должна идти только об «изменении суммы компенсации их стоимости» ( п. 192.1 НКУ). Тем не менее конкретно в вашей ситуации, когда составляется не обычная, а сводная НН, как говорится, есть варианты…

Напомним такой важнейший нюанс заполнения именно сводной НН. Важно! Дата составления сводной НН (а не дата фактической отгрузки товара!) указывается в графе 2 такой НН. Это прямо сказано в ответе на вопрос 5 Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам составления сводной налоговой накладной, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.2012 г. № 1177 (далее — ОНК № 1177). И хотя сегодня в подкатегории 101.19 БЗ уже не найти прямого требования делать это в каждой строке сводной НН напротив «номенклатурной» графы 3, фискалы вряд ли скоро от него откажутся в реале.

Смотрите: если скидка фактически предоставлена (читай: решение о предоставлении скидки оформлено) после даты выписки соответствующей сводной НН, тогда вам точно придется составить к ней расчет корректировки (РК). Кстати, заметим, что здесь также работает общее правило: «одна НН — отдельный расчет корректировки». Об этом сказано в ответах на вопросы 7 и 8 ОНК № 1177. Причем такой РК тоже должен регистрироваться в ЕРНН, но поскольку он базу, очевидно, уменьшает — это должен сделать покупатель, которому вы для этого пересылаете уже оформленный вами РК!

Напротив: если скидка датирована так, что пришлась на время после даты фактической отгрузки товара (согласно товаросопроводительной первичке) и до даты выписки сводной НН, содержащей такой товар, то РК составлять не нужно. Достаточно в сводной НН указать уже «скинутую» стоимость (разумеется, и «одноименный» НДС) товара, удостоенного скидки. То есть в сводную НН попадает уже итоговая величина стоимости поставленного товара! Это утверждение мы основываем на ответе на вопрос 9 все той же ОНК № 1177.

Таким образом, в сводной НН скидку ни вы, ни покупатель просто не увидите! В «обычной» НН, кстати, тоже…

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить