(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 49
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/14
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2015/№ 50

Матпомощь к отпуску: две стороны одной медали

http://tinyurl.com/y3yxdrv6
Ура! Лето пришло! Вылазки на природу, жаркое солнышко, пляж, свежие фрукты, шашлычки и наконец-то долгожданный отпуск… И в дополнение ко всему этому счастью заботливые работодатели не забывают предоставлять работникам материальную помощь. Как оформить такое предоставление? Как облагать? Есть ли варианты минимизации налоговой нагрузки? Сейчас все расскажем.

Вашему вниманию предлагаем два вида материальной помощи, которую можно выплатить работнику, уходящему в отпуск. Вот они:

1) материальная помощь систематического характера;

2) нецелевая благотворительная помощь разового характера.

Если вы планируете радовать денежкой к отпуску всех или большинство работников, то используйте первый вид помощи. А вот если хотите отметить одного-двух ценных кадров — отпускников, подойдут оба варианта. Здесь ориентируйтесь на свои предпочтения и учитывайте налоговую нагрузку. О ней сейчас и поговорим, дабы развеять ваши сомнения.

Систематическая материальная помощь (оздоравливаем всех подряд)

Материальная помощь систематического характера, которая предоставляется всем или большинству работников, входит в фонд оплаты труда (далее — ФОТ) в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат ( п.п. 2.3.3 Инструкции № 5*). Основания, периодичность (систематичность) предоставления материальной помощи систематического характера оговаривают в коллективном договоре предприятия или в индивидуальных трудовых договорах.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Для целей НКУ** и  Закона № 2464*** систематическая матпомощь подпадает под определение «заработная плата» (см. п.п. 14.1.48 НКУ, п.п. 5 п. 3 Инструкции № 449****). Поэтому ее сумму облагайте НДФЛ, ВС и ЕСВ и отражайте в составе зарплаты в форме № 1ДФ (в разделе I — с признаком дохода «101», а также в разделе II) и отчете по ЕСВ.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

*** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

**** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

 

Пример 1. Работник службы сбыта предприятия уходит в ежегодный отпуск в июне 2015 года. В соответствии с коллективным договором в этом же месяце ему предоставили материальную помощь на оздоровление в сумме 2000,00 грн.

1

2

3

4

5

№ п/п

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Начислена материальная помощь

93

661

2000,00

2

Начислен ЕСВ (2000,00 х 37,26*: 100)

93

651

745,20

3

Удержан ЕСВ (2000,00 х 3,6 %)

661

651

72,00

4

Удержан НДФЛ ((2000,00 - 72,00) х 15 %)

661

641/НДФЛ

289,20

5

Удержан ВС (2000,00 х 1,5 : 100)

661

642/ВС

30,00

6

Перечислены ЕСВ, НДФЛ, ВС (745,20 + 72,00 + 289,20 + 30,00)

651, 641/НДФЛ, 642/ВС

311

1136,40

7

Выплачена материальная помощь (2000,00 - 72,00 - 289,20 - 30,00)

661

301

1608,80

* Ставка ЕСВ в части начислений в размере 37,26 % принята условно.

 

Нецелевая благотворительная помощь (оздоравливаем избранных)

Нецелевая благотворительная помощь (далее — НБП) является разновидностью материальной помощи разового характера. Она не включается в фонд оплаты труда ( п.п. 3.31 Инструкции № 5). Кроме того, такая помощь указана в  Перечне № 1170* среди выплат, с которых не взимают ЕСВ. Вместе с тем, если зачастить с ее предоставлением, проверяющие могут «подтянуть» ее под определение систематической материальной помощи (см. выше), а значит, «здравствуй», ЕСВ «сверху» и «снизу».

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

С ЕСВ разобрались. А что с НДФЛ и ВС? Сумму НБП, в том числе материальной, не облагайте НДФЛ, если выполнены два условия, прописанные в  п.п. 170.7.3 НКУ. Первое — помощь предоставляет резидент. Второе — сумма нецелевой помощи совокупно за 2015 год не превышает 1710 грн.

С не облагаемой налогом НБП (ее части) ВС не удерживайте. Основание — п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 НКУ.

Необлагаемую НБП (ее часть) в разделе:

— I Налогового расчета по форме № 1ДФ отражайте с признаком дохода «169»;

— II формы № 1ДФ не указывайте.

Важно! Если не выполнено:

— первое условие для необложения, то вся сумма НБП попадет в налогооблагаемый доход получателя;

— только второе условие, то

часть НБП, равную 1710 грн., не облагайте НДФЛ, а часть, превышающую указанную сумму, включайте в налогооблагаемый доход получателя как доход в виде допблага

Допблаго облагайте НДФЛ по ставкам 15 % и 20 % в зависимости от общей суммы дохода, начисленного в месяце предоставления НБП.

Кроме того, с облагаемой налогом на доходы НБП придется удержать ВС.

Сумму облагаемой НБП отражайте в разделе:

— I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «126»;

— II формы № 1ДФ в общей сумме доходов, с которых удерживался ВС.

В отчете по ЕСВ нецелевую благотворительную помощь (как облагаемую, так и не облагаемую) не отражайте.

Бухгалтерский учет НБП рассмотрим на примере.

Пример 2. Работник предприятия подал заявление с просьбой о предоставлении ему нецелевой благотворительной помощи в связи с семейными обстоятельствами. Нецелевая благотворительная помощь предоставлена в размере 1700 грн.

Сумма помощи не превышает 1710 грн. Поэтому ее не будем облагать НДФЛ и ВС.

 

№ п/п

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислена нецелевая благотворительная помощь

949

685

1700,00

2

Выдана нецелевая благотворительная помощь

685

301

1700,00

 

Теперь вы знаете все о налоговой нагрузке при предоставлении материальной помощи работникам. Выбор за вами.

выводы

  • Если материальную помощь выплачиваете всем или большинству работников, то облагайте ее НДФЛ, ВС и ЕСВ в составе зарплаты.

  • Если хотите помочь оздоровиться только отдельным работникам, можно предоставить им нецелевую благотворительную помощь. Сумма такой помощи, не превышающая в 2015 году 1710 грн., не облагается ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕСВ.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
материальная помощь, отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье