(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 49
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/14
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июнь , 2015/№ 50

Единщик второй группы и торговля пивом в киоске: пить или не пить?..

Физлицо-предприниматель, плательщик единого налога второй группы торгует в киоске, в частности, пивом. Сможет ли он торговать пивом после 1 июля 2015 года?

Да, сможет, но есть несколько «но»…

Первое «но» заключается в том, что согласно новой редакции абзаца седьмого ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481), которая вступит в силу с 01.07.2015 г., пиво (кроме безалкогольного) — алкогольный напиток. Поэтому для того, чтобы заниматься розничной торговлей алкогольным пивом — которая в виде исключения из общего запрета на продажу подакцизных товаров прямо разрешена физлицам-единщикам второй группы* (и третьей тоже, причем из нее только физикам, но не юрикам!), — вам нужно получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками. Обратитесь за ней либо в ваше главное управление ГФСУ в области, либо в центр обслуживания плательщиков районной ГНИ по месту торговли (адресу киоска). Обо всех сопутствующих заморочках внимательно прочитайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 38, с. 15.

* См. п.п. 3 п.п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Второе «но» касается обязательности применения РРО для торговли алкогольным пивом. Только не спутайте: эта обязательность обусловлена не общими требованиями (если их, конечно, как водится, в последний момент не изменят законодатели) повсеместно применять РРО физлицами-единщиками второй группы с 1 января 2016 года (читайте об этом подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 41, с. 4). Причина другая. Как и ожидалось (см. первую нашу статью), фискалы подошли к вопросу формально: поскольку ст. 15 Закона № 481 требует указания в алкогольной розничной лицензии сведений об РРО на месте торговли, значит, РРО нужен вам обязательно — как условие для получения такой лицензии. Такое мнение они высказали в свежей консультации из категории 115.03 БЗ… ☹

Третье «но» может иметь локальный характер и зависеть от того, как местная власть видит ваш киоск — как «малую архитектурную форму» (далее — МАФ) или как «временное сооружение для осуществления предпринимательской деятельности». С этим терминологическим казусом Госпредпринимательства борется многие годы, но воз и ныне между двумя законами — Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038-VI (далее — Закон № 3038), который использует термин «временное сооружение» (далее — ВС), и  Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV (из него растут ноги термина «МАФ»)…

Как зацепку лицензионщики могут использовать определение термина «место торговли» ( абзац четырнадцатый ст. 1 Закона № 481), предполагающее реализацию алкогольных напитков (и табачных изделий!) в помещениях (строениях). Ведь согласно Государственному классификатору строений и сооружений ДК 018-2000, утвержденному приказом Госстандарта от 17.08.2000 г. № 507, ваш киоск ни как МАФ, ни как ВС именно на статус строения не тянет. ☹ При этом важно отметить, что «спервоиюльская» редакция определения места торговли для пива — так же, как раньше для табачных изделий, — уже «без ограничения площади»!

Заметим, что абзац второй ч. 2 ст. 28 Закона № 3038 допускает наличие именно в ВС помещения! Поэтому если в вашем киоске есть вход для покупателей и хотя бы 0,0001 кв. м помещения «торгового зала» — вам обязаны (при соблюдении всех прочих требований, конечно) выдать лицензию на розничную торговлю алкогольным пивом как миленькому! ☺

Но даже если конструкция вашего киоска предусматривает торговлю «в окошко» — мы считаем, что слова «без ограничения площади» нужно понимать как допускающие полное отсутствие внутренней торговой площади. И право получить «пивную» лицензию у вас тоже есть. По тем же основаниям, по которым в таком праве не отказывали и не отказывают торговцам табачных киосков. ☺ Ведь требования Закона № 481 в этой части для вас и для них абсолютно одинаковы!

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье