(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
21/22
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2015/№ 20

Крымчанин с украинским паспортом: уже нерезидент, но еще не иностранец

http://tinyurl.com/y48xugov
На предприятие принят работник с крымской пропиской в украинском паспорте. Нужно ли получать разрешение на использование труда иностранца в этом случае?

Нет, для трудоустройства крымчанина разрешение от службы занятости не нужно.

Действительно, принимать на работу иностранных граждан и лиц без гражданства можно, только если у них есть специальное разрешение на трудоустройство* (ч. 1 ст. 42 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI).

* Правила выдачи такого разрешения установлены Порядком выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденным постановлением КМУ от 27.05.2013 г. № 437.

Но! Работник, который имеет налоговый адрес (место жительства) на территории свободной экономической зоны «Крым» (далее — СЭЗ «Крым»), не является иностранцем. Такой статус имеет лицо, которое не только не имеет гражданства Украины, но еще и является гражданином (подданным) другого государства или государств (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011 г. № 3773-VI).

В вашем же случае работник является гражданином Украины, что подтверждает «украинский» паспорт. А тот факт, что он прописан в СЭЗ «Крым», в данном случае роли не играет. Следовательно, принимать на работу крымчанина можно в обычном порядке: каких-либо специальных разрешений или документов не требуется.

Важно! Помните, что для целей налогообложения доходов, выплачиваемых такому работнику, его крымская прописка играет ключевую роль. В этом случае работать будут правила, установленные для нерезидентов. Подробно эту тему можно изучить в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 90, с. 24; № 89, с. 22.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
паспорт, нерезидент добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье