Если мобилизовали предпринимателя: как быть, что можно не платить

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2015/№ 21
Попав в волну мобилизации, предприниматель переживает не только за существование своего бизнеса, судьбу работников, но также и за то, как после возвращения рассчитываться с государством за не уплаченные вовремя налоги и неподанную отчетность. Позаботилось ли государство о том, чтобы у мобилизованных ФЛП было меньше с этим проблем? Давайте разбираться.

Прежде всего заметим, что госрегистрация предпринимателя не прекращается до окончания особого периода или до объявления решения о его демобилизации (Закон № 2232). После возвращения ФЛП сам решит: продолжать ему вести бизнес или закрываться (закрытие происходит по обычной процедуре) (см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 14, с. 44).

Но давайте оставим в стороне будущее и поговорим о настоящем, а именно о том, какие налоги/взносы/сборы нужно платить мобилизованному предпринимателю за период военной службы.

НДФЛ «за себя»

На сегодняшний день в Переходных положениях НКУ есть норма, которая напрямую касается мобилизованных предпринимателей (п. 25 подразд. 10). Из нее следует, что независимо от наличия или отсутствия наемных работников у ФЛП он на весь период военной службы освобождается от начисления, уплаты НДФЛ и предоставления налоговой отчетности по НДФЛ. Таким образом, в период мобилизации ФЛП на общей системе может не уплачивать НДФЛ «за себя» (в том числе авансовые взносы по НДФЛ). Также он освобождается от подачи декларации по НДФЛ (в отношении формы № 1ДФ подробнее читайте в разделе о наемных работниках).

Важно! Чтобы освобождение от уплаты НДФЛ и подачи отчетности сработало, нужно в течение 10 дней после демобилизации (или, если так случилось, 10 дней после окончания лечения (реабилитации)) подать в налоговый орган заявление в произвольной форме и копию военного билета, либо другого документа, выданного соответствующим органом с указанием данных о призыве на военную службу.

Единый налог

С ЕН все то же самое, что и с НДФЛ. Единоналожники в период мобилизации освобождаются от уплаты ЕН и подачи отчетности по ЕН. Для подтверждения освобождения надо в течение 10 дней после демобилизации (лечения) подать налоговикам заявление и копию военного билета (см. выше).

ЕСВ «за себя»

Вопросы освобождения от уплаты ЕСВ мобилизованных ФЛП регулирует п. 92 раздела VIII Закона № 2464. В нем сказано, что если ФЛП не использовал труд наемных работников, то на весь срок службы по мобилизации в течение особого периода он освобождается от всех обязанностей, установленных ч. 2 ст. 6 Закона № 2464. То есть не начисляет ЕСВ «за себя», не платит его, не подает отчеты и т. д.

Оговорка «не использовал труд наемных работников» означает, что освобождение действует только в части ЕСВ «за себя»

А вот предпринимателям-работодателям, которые в период военной службы продолжают вести предпринимательскую деятельность (через уполномоченное лицо), в этом вопросе не повезло. Льготы, установленные абзацем первым п. 92 ч. 2 разд. VIII Закона № 2464, на вас не распространяются. После демобилизации вам необходимо будет подать отчет по ф. № Д5 и уплатить ЕСВ за себя за период военной службы (см. разъяснение специалиста ГФСУ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 16).

НДС и другие налоги

К сожалению, в НКУ по поводу НДС, акцизного налога и других налогов ничего не сказано в плане освобождения от их уплаты на период мобилизации ФЛП. Возможно, законодатели планировали решить этот вопрос в Законе № 116, который добавил в Закон № 2232 такую норму:  

если ФЛП в период мобилизации не осуществляет деятельность, то ему не начисляют налоги сборы

С одной стороны, может показаться, что благодаря новой норме, появившейся в Законе № 2232, расширен перечень налогов (сборов), которые можно не уплачивать в период мобилизации (к НДФЛ и ЕН добавились НДС, акциз и другие налоги). Но с другой стороны, изменение правил, предусмотренных НКУ, может осуществляться только путем изменений в сам НКУ (п. 2.1 НКУ). Так что, вероятнее всего, Закон № 116 ничего нового к уже существующим нормам в НКУ и Закон № 2464 не добавил.

К сожалению, эту мысль подтверждают и налоговики в своем разъяснении в категории 101.23 БЗ. На вопрос о том, освобождается ли мобилизованный ФЛП от подачи отчетности по НДС, они отвечают, что законодательством освобождение предусмотрено только от уплаты и подачи отчетности по НДФЛ и ЕСВ, а, в частности, от уплаты и подачи отчетности по НДС такое освобождение не предусмотрено.

Единственное, на что можно ориентироваться, — это на п. 49.2 НКУ, в котором сказано, что подавать декларацию надо только за периоды, в которых возникают объекты налогообложения или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию. Соответственно если у мобилизованного ФЛП за период мобилизации не будет осуществляться деятельность и не будет показателей к декларированию, на этом основании отчетность по другим налогам можно будет не подавать*.

* Имейте в виду: если у мобилизованного ФЛП есть показатели к декларированию, то даже при отсутствии деятельности такую декларацию подать нужно обязательно. По крайней мере так считают налоговики (разъяснения в категории 101.22 БЗ).

Если ФЛП не хочет приостанавливать деятельность на время своего отсутствия, то для ведения дел и подачи отчетности можно уполномочить другое лицо (подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 24, с. 43).

Наемные работники

Если перед мобилизацией у ФЛП были наемные работники, то у него есть два варианта, как поступить дальше. Первый — уволить работников и приостановить деятельность. Второй вариант — назначить уполномоченное лицо, которое бы продолжало вести деятельность, начислять зарплату работникам. Рассмотрим эти два случая отдельно.

1. Увольняем работников. Предприниматель, которого призвали или мобилизовали во время особого периода, вправе расторгнуть трудовые договоры с работниками по собственной инициативе (п. 10 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). Напоминаем, что представители ЦЗ в устных разъяснениях настаивают на том, что зарегистрированные у них трудовые договоры нужно снимать в ЦЗ по старым правилам (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 14, с. 45).

Важный нюанс. Рассчитаться с наемным работником ФЛП может после своей демобилизиции, в течение месяца (ст. 47 КЗоТ). Что касается трудовых книжек, то они хранятся у самих работников. Единственная проблема — ФЛП нужно сделать в них запись об увольнении. Согласно ст. 47 КЗоТ сделать такую запись можно будет после демобилизации.

Напоминаем, что в случае увольнения наемных работников предприниматель освобождается от уплаты ЕСВ «за себя» на период мобилизации

Кроме того, если ФЛП перед мобилизацией не успел подать форму № 1ДФ (например, срок подачи за квартал еще не подошел), то на время мобилизации ФЛП освобождается от ее подачи (п. 25 подраздела 10 Переходных положений НКУ).

2. Если мобилизованный ФЛП не планирует увольнять работников. В этом случае ФЛП на время своей службы должен будет уполномочить другое лицо выплачивать таким работникам зарплату, удерживать с таких выплат НДФЛ, начислять «сверху» и «снизу» ЕСВ (но пока такое лицо не должно уплачивать НДФЛ и ЕСВ, а только накапливать эти суммы), вести учет и хранить документы, подавать отчетность и допускать проверяющих, выдавать работникам справки о заработке и т. д.

Уплату удержанных с работников сумм НДФЛ, а также начисленных (и удержанных) сумм ЕСВ за все время своей службы произведет уже лично ФЛП. По таким выплатам ему фактически предоставляется рассрочка (без штрафов и пени) на 180 календарных дней, начиная с даты демобилизации. Однако сведения о таких суммах НДФЛ и ЕСВ он должен указать гораздо раньше — в том заявлении, которое подается вместе с военным билетом (см. выше).

Что касается формы № 1ДФ, то согласно все тому же п. 25 подраздела 10 Переходных положений НКУ эту отчетность в период мобилизации ни сам ФЛП, ни уполномоченное лицо подавать не обязаны. Но имейте в виду: после демобилизации ФЛП все-таки должен будет подать форму № 1ДФ. Причем законодательством сроки не установлены, поэтому сделать это нужно будет как можно скорее после возвращения. Подтверждается отсрочка также заявлением и военным билетом.

выводы

  • ФЛП за период мобилизации имеет право не уплачивать НДФЛ «за себя» и ЕН, а также может не подавать по этим налогам отчетность.

  • Если у ФЛП нет наемных работников, ЕСВ «за себя» он тоже может не платить.

  • А вот если наемные работники останутся, то начислять НДФЛ, ЕСВ за все время службы ФЛП должно уполномоченное лицо. ФЛП, когда вернется, все заплатит сам и подаст отчетность по форме № 1ДФ и ЕСВ за наемных работников и «за себя».

  • Вопросы освобождения от уплаты других налогов (НДС, акцизного налога) законодатели недоурегулировали.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить