Мысли подешевеют (новая «книжная» льгота по НДС)

В избранном В избранное
Печать
Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2015/№ 22
Предлагаем вашему вниманию наши мысли по поводу расширения льгот по НДС на операции по подготовке и производству книг, которое начало применяться с 4 марта сего года.

Вначале напомним о метаморфозах с НДС в области «печатного слова», произошедших с 1 января 2015 года.

Во-первых, с этой даты перестали действовать «издательские» льготы, установленные пп. 6 и 7 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Во-вторых, претерпела изменение и льгота для периодики и другой бумажной продукции, по традиции размещенная в п.п. 197.1.25 НКУ (мы об этом уже писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 44).

Но при такой «рубке» льгот, как обычно, полетели неслабые «щепки»: наибольшая — производство книжной продукции. Видать, заговорившая совесть законодателей напомнила им о том, что «не хлебом единым…». Потому они решили по-быстрому исправить свой «прокол» и дополнительно «подзарядили» упомянутый п.п. 197.1.25 НКУ «книжно-производственной» НДСной преференцией.

Обновление льготы, «пользователи», «входной» НДС

Допкультуру в массы понесли Законом от 13.02.2015 г. № 206-VIII, и новая редакция этого подпункта стала применяться с 04.03.2015 г. — даты опубликования Закона.

Что же добавили законодатели к имеющимся преференциям?

Итак, с упомянутой даты НДСные льготы пополнили операции по подготовке (литературному, научному и техническому редактированию, корректировке, дизайну и верстке), изготовлению (печати на бумаге или записи на электронном носителе), распространению книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства.

Отметим, что операции по поставке книг не облагались НДС и согласно предыдущей редакции п.п. 197.1.25 НКУ, правда, в новой редакции поставку заменили на «распространение» (?..) и еще уточнили, что под льготу подпадают и книги так называемого электронного контента. При этом заметим, что периодические электронные издания под все нормы п.п. 197.1.25 НКУ не подпадают.

Кроме того (это мы все еще не о главном), слова «отечественного производства» специально добавили еще и к печатным СМИ. А то в прежней редакции можно было трактовать широко и освобождать также «импортные» СМИ, хотя налоговики вовсю «рекламировали» именно узкий вариант трактовки…

Кстати, напомним, что согласно п. 197.4 НКУ товары, перечисленные в п.п. 197.1.25 НКУ, освобождаются от НДС также и при ввозе таких товаров в Украину.

Теперь — о главном.

Дополнение льготы в основном направлено на освобождение от НДС различных операций по изготовлению книг

То есть главными (но не единственными) «потребителями» этого дополнения будут типографии, а также иные лица, осуществляющие операции «по подготовке». По идее, вновь введенные льготы должны поспособствовать удешевлению книжной продукции. Но на поверку может выйти и по-иному…

Кроме того! Вершиной законодательного идиотизма является тот факт, что операции по подготовке и производству СМИ, причем не только электронных, но и печатных(!), под новую преференцию не подпадают. Вот и придется многопрофильным типографиям (и другим субъектам — плательщикам НДС, задействованным в таких операциях) заморачиваться с разделением материальных и нематериальных затрат и «входного» НДС, в них сидящего, не только на всяко-разную «эротику», но и на любые (в том числе неэротические) СМИ. Впрочем, такое распределение может коснуться и многих других пользователей льгот из п.п. 197.1.25 НКУ.

Напомним, что распределение «входного» НДС субъектами, осуществляющими одновременно операции по поставке, как облагаемые, так и не облагаемые данным налогом, должно производиться согласно ст. 199 НКУ (подробно о нюансах такого распределения см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 101).

Сейчас же в отношении «входного» НДС для лиц, подпадающих под льготу, хотим отметить следующее.

Начиная с контрольной даты (с 4 марта с. г.) плательщикам НДС, подпадающим под новую преференцию, придется по-иному решать судьбу «входного» НДС по расходам, «участвующим» в льготируемых операциях.

1. По тем расходным компонентам, которые будут использоваться только в льготируемых операциях, НК по «входному» НДС не отражается.

2. Если расходные составляющие используются одновременно и в льготируемых, и в облагаемых НДС операциях, то для распределения НДС плательщики, как правило, будут использовать «прошлогоднюю» ЧВ (с пересчетом по концу года). А те, кто до 4 марта льготами не пользовался, согласно п. 199.3 НКУ рассчитают по объемам поставок марта («квартальщики» — I квартала) ЧВ, которую будут использовать до конца года*.

* Напомним, что с 01.07.2015 г. должен измениться механизм отражения «входного» НДС по расходным статьям, участвующим как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях. Сначала вся сумма НДС будет включаться в НК. Но в этом же периоде (согласно будущей редакции п. 199.1 НКУ) с использованием ЧВ плательщик должен начислить НО в той части «двуликих» расходов, которая по расчету придется на использование в необлагаемых (в том числе льготируемых) операциях.

И еще. Если товары/услуги, по которым НК был уже заявлен ранее, начнут использоваться (использованы) в льготируемых с 4 марта операциях, то таким плательщикам необходимо будет в марте с. г. (и/или в следующих месяцах) начислить НО на такие затратные составляющие согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ. То есть это введение дополнительных льгот требует от определенной когорты плательщиков НДС (участников процесса книгосоздания) провести инвентаризацию определенных расходных «компонентов», содержавших «входной» НДС.

Конкретные операции и дефиниции

Обратите внимание, что в новой льготе перечислены конкретные операции. Среди операций подготовки упомянуты «литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка». Операции по изготовлению расшифрованы как «печать на бумаге или запись на электронном носителе».

Не исключен фискальный подход о том, что льгота (если трактовать эти расшифровки как исчерпывающие) не охватывает абсолютно все операции по подготовке и по изготовлению книг

Поэтому если ваши конкретные «книгосоздательные» операции не вписываются в вышеперечисленные, то при проверке могут быть проблемы с применением данной льготы. Например, не ясно, льготируются ли, скажем, операции по порезке бумаги/картона, изготовлению переплета и переплетению книг (т. п.) или только лишь их печать? Возможно, типографиям придется оформлять свои услуги, указывая в счете что-то типа:

«за печать книги (в том числе порезка бумаги, картона, изготовление переплета, собственно печать, фальцовка и сгиб листов, сборка тетрадей в книги и т. д., и т. п.)»...

Теперь еще пару старых-новых «дефиницийных» моментов для пользователей новой льготой.

Они должны четко понимать, какие товары для целей применения этой льготы следует считать «книгами», в том числе  «электронного контента», причем «отечественного производства».

Термин «книга», в том числе «книга отечественного производства», неоднократно пытались трактовать фискалы и другие органы. Причем делали это все по-разному — а мутная вода известно кому на руку… Подробно об этом «нестабильном» термине (в том числе и об «отечественном производстве») и других НДСно-издательских проблемах вы можете прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 98, с. 17.

Сегодня напомним, что, по нашему мнению, здесь следует ориентироваться на тождественный термину «книга» термин «книжное издание», определенный в специальном Законе Украины «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине» от 06.03.2003 г. № 601-IV*.

* Книжное издание — это издание, особенностью материальной структуры которого является скрепление листов в корешке с обложкой или переплетом.
Книжное издание может быть текстовым, изобразительным, нотным, картографическим.

Но при этом следует не сбрасывать со счетов старый (и на наш взгляд, не основывающийся на нормах законов Украины) подход фискалов, что книга — это «не менее 48 страниц». Об этой проблеме, переехавшей в 2015 год (да еще и с ее усугублением), читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 104, с. 4.

И в отношении «отечественного производства» напомним о былых поползновениях фискалов искусственно сузить его только до производимого предприятиями, среди учредителей/участников которых вообще нет нерезидентов (см., например, письмо ГНСУ от 01.03.2013 г. № 1232/А/15-3114). Надеемся, сейчас эта глупость не повторится…

Мы же считаем, что при определении страны изготовления (происхождения) книги можно ориентироваться на ее международный стандартный номер (ISBN).

Отметим и такой момент. Если какие-то из льготируемых операций по «книгопроизводству» будут выполняться нерезидентами (в том числе субъектами АР Крым**), то, по нашему мнению, льгота должна распространяться и на них. То есть НДС с таких «нерез-услуг», даже если местом их поставки будет территория Украины, начислять не нужно.

** А вот книги «крымского происхождения», изданные или ввезенные в Украину начиная с 27.04.2014 г. (даты вступления в силу Закона № 1207-VII от 15.04.2014 г.), судя по всему, под эту льготу ни при ввозе в Украину, ни при продаже внутри ее не попадут.

Об «электронном контенте». Под термином «контент» обычно понимается содержимое, информационное наполнение чего-то. То есть, вероятно, в льготе речь идет об электронных книгах, которые на практике обычно определяют, как версии книг в электронном (цифровом) виде.

Определения термина «электронная книга» в нормативах мы не нашли. Упомянутая дефиниция из Закона № 601-IV здесь особо не поможет

Ориентироваться придется «на ощупь», да и к тому же тут возникает масса нюансов. Например, должна ли льгота распространяться и на аудиокниги: ведь их контент тоже электронный, но можно ли считать их «книгами»?.. Есть и вопросы по льготированию книг, реализуемых на различных носителях: например, на дисках, флешках и даже «Е-буках» ☺ (и других носителях). Но основной вопрос: каким должен быть «электронный контент», чтобы это была прежде всего именно «книга»?

В общем, сварганили такую льготу, что порождает кучу вопросов и проблем с ее применением. И претендующим на нее производителям книг, и книготорговцам придется снова «заглядывать в рот» фискалам. ☹

Ну когда же, наконец, в Украине введут ответственность за создание и принятие некачественных нормативов?!..

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить