Пособие на погребение погибших в ходе АТО работников

В избранном В избранное
Печать
Скрипкина Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2015/№ 24
К несчастью, не все мобилизованные работники вернутся на свои рабочие места. Кто обязан выплатить пособие на погребение погибшего участника АТО? Какие документы нужны для получения такой выплаты? Ответы на эти вопросы вы найдете далее.

Кто выплачивает пособие на погребение?

В случае гибели работника, призванного на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, его работодатель вправе выплатить пособие на погребение за счет средств Фонда социального страхования (далее — ФСС). Об этом сообщил Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ)* в письме от 24.11.2014 г. № 2.4-15-3124.

* Отметим, что в настоящее время и до завершения процесса слияния ФВПТ и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в единый ФСС функции по выплате пособия на погребение выполняет ФВПТ.

Важно! Пособие на погребение назначают и выплачивают по основному месту работы погибшего работника

В случае если предприятие, на котором был трудоустроен погибший работник, ликвидировано (реорганизовано), то пособие на погребение по страховому случаю, наступившему до его ликвидации (реорганизации), выплачивает правопреемник. Если правопреемник отсутствует — пособие выплачивает исполнительная дирекция отделения ФВПТ по месту взятия на учет ликвидированного предприятия.

Внимание! Если погибший был пенсионером, то пособие на погребение лицам, осуществившим его захоронение, выплатят в органах Пенсионного фонда. В этом случае размер пособия на погребение равен двухмесячной пенсии, которую пенсионер получал на момент смерти (ст. 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV). Причем факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем по день смерти не влияет на порядок выплаты такой помощи.

Кому выплатят пособие за счет  средств ФСС?

Пособие на погребение погибшего мобилизованного работника могут получить члены его семьи или другие лица, осуществившие погребение. Для этого нужно предоставить следующие документы:

1) копию свидетельства о смерти застрахованного лица. Отметим, что государственной регистрацией смерти участника АТО занимается представитель воинской части. Извещение о смерти вместе со свидетельством о смерти, полученным от органов РАГС, командир воинской части направляет военкому по месту жительства семьи (родственников) военнослужащего (см. письмо Минобороны от 20.02.2015 г. № 321/К/1542);

2) оригинал извлечения из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти, выдаваемого отделом РАГС, или оригинал справки для получения пособия на погребение, если госрегистрация смерти производилась исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета.

Заметьте: в извлечении, выдаваемом РАГС, указываются фамилия, имя и отчество лица, на запрос которого выдано это извлечение. Именно этому лицу страхователь должен выплатить пособие на погребение. А вот в справке для получения пособия на погребение фамилия, имя и отчество лица, обратившегося за ее получением, не проставляются. Поэтому в этом случае страхователь выплачивает пособие на погребение тому лицу, которое предоставило все необходимые документы для его получения.

Кто и в каком размере назначает пособие на погребение?

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия на погребение принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию. В какой срок? Не позднее дня, следующего за днем обращения.

Важно! Пособие на погребение выплачивают, если обращение за его назначением поступило не позже 12 календарных месяцев со дня гибели работника

Это предусмотрено ч. 5 ст. 32 Закона № 1105, которая действует с 01.01.2015 г. независимо от даты наступления страхового случая. Для определения 12-месячного периода нужно брать целые месяцы с 1 по 31 (30 или 28(29) для февраля) число. При этом отсчет ведется от первого числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата гибели работника, указанная в свидетельстве о смерти (см. письмо ФВПТ от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92).

Пособие на погребение предоставляется в размере, определенном ФСС, но не ниже размера прожиточного минимума, установленного законом ( ст. 28 Закона № 1105). В настоящее время размер пособия на погребения за счет средств ФСС составляет 2200 грн. (постановление ФВПТ от 16.11.2011 г. № 55*).

* Нормативно-правовые и распорядительные акты ФВПТ действуют до утверждения соответствующих решений ФСС.

Комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию оформляет свое решение протоколом, форма которого приведена в постановлении ФВПТ от 23.06.2008 г. № 25. Для начисления и выплаты пособия оформленный протокол передают в бухгалтерию.

Как получить средства на выплату пособия на погребение?

Для того чтобы получить финансирование от ФСС, заполните заявление-расчет и подайте его на рассмотрение в рабочий орган ФСС. Форма заявления-расчета приведена в приложении к Порядку финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденному ФВПТ от 22.12.2010 г. № 26.

Сумму пособия на погребение укажите на лицевой стороне бланка заявления-расчета. Заметьте, что некоторые отделения ФСС просят на его обратной стороне указать в столбце 2 фамилию, имя и отчество получателя пособия на погребение, в столбце 3 — его регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, в столбце 4 — серию и номер свидетельства о смерти, в столбце 6— дату смерти, в столбцах 9 и 10 — сумму пособия.

Пособие на погребение выплачивайте не позднее следующего рабочего дня после их получения от ФСС ( ч. 3 ст. 32 Закона № 1105).

Налогообложение и бухучет пособия на погребение

С суммы пособия на погребение не взимайте ЕСВ, поскольку данная выплата не включается в фонд оплаты труда (п. 3.2 Инструкции № 5). Также не нужно удерживать с пособия на погребение НДФЛ и ВС. Основание — п.п. 165.1.22, п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Безусловно, в расходы предприятия сумма пособия на погребение не попадет, ведь оно выплачивается за счет средств ФСС.

В бухгалтерском учете начисление пособия на погребение отражайте проводкой Дт 378 «Расчеты с государственными целевыми фондами» — Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Начислено пособие на погребение

378

685

2200,00

2

Получены средства на выплату пособия от Фонда

313

378

2200,00

3

Выплачено пособие на погребение

685

301

2200,00

 

Теперь несколько слов об отчетности. Сумму пособия на погребение страхователю необходимо отразить:

— в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с регистрационным номером учетной карточки плательщика налогов — получателя (родственника умершего работника или лица, фактически осуществившего погребение) и признаком дохода «146»*;

— в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП. Здесь сумма пособия на погребение отражается в строке 21 раздела I «Розрахунки по коштах загальнообов’язкового державного соціального страхування» в общей сумме расходов с начала года, а также в строке 4 раздела II «Розшифровка витрат за рахунок страхових коштів Фонду» (в колонке 3 проставляется количество выплат, а в колонке 4 — их общая сумма).

* Учтите: за 1 квартал 2015 года Налоговый расчет по форме № 1ДФ нужно подать уже по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

А вот в Отчете о ЕСВ сумму пособия на погребение не отражайте. Не облагаемые ЕСВ выплаты в нем не указывают.

В заключение отметим, что работодатель погибшего в АТО работника также может предоставить помощь на погребение за счет своих средств. Такая помощь в пределах 3420 грн. (в 2015 году) не облагается ни НДФЛ, ни ВС на основании п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ. И только сумма превышения попадет «под удар» НДФЛ и ВС. ЕСВ с любой суммы помощи на погребение не взимается, поскольку такая выплата не включается в фонд оплаты труда согласно п. 3.31 Инструкции № 5.

выводы

  • Пособие на погребение за счет средств ФСС обязан выплатить работодатель, у которого погибший в АТО работник был трудоустроен по основному месту работы.

  • Получить пособие на погребение могут члены семьи погибшего работника или другие лица, осуществившие его погребение, если предоставят копию свидетельства о смерти и оригинал извлечения из Госреестра актов гражданского состояния граждан о смерти.

  • ФСС выделяет страховые средства на выплату пособия на погребение в размере 2200 грн. на основании заявления-расчета от работодателя.

  • Пособие на погребение, выплачиваемое за счет средств ФСС, не облагается ни ЕСВ, ни НДФЛ, ни ВС.

Документы статьи

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

  2. Закон № 1105 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

  3. Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить