(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2015/№ 24

ФЛП распродает основные средства (как правильно это сделать при переходе с упрощенной системы на общую)

http://tinyurl.com/yyqj7frz
Предприниматель-единоналожник планирует временно приостановить деятельность и перейти на общую систему. В ожидании «нового дыхания» в бизнесе он намерен распродать производственное оборудование (швейные машинки и др.). Как лучше это сделать: от имени ФЛП или от имени гражданина? Если от имени ФЛП, то на какой системе налогообложения? И какие нужно уплачивать налоги с такой продажи? Что ж, ситуация весьма распространенная. Давайте разбираться.

Почему от имени гражданина

Максимально сэкономить на налогах можно было бы, продав оборудование от имени ФЛП-единоналожника. Ведь ставка единого налога либо фиксированная, либо составляет 2 — 4 % от дохода.

Но, к сожалению, эта возможность практически полностью исчезла еще с 01.01.2012 г. Дело в том, что согласно п. 292.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в доход единоналожника не включаются

… доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности

Итак, доход, полученный от продажи основных стредств, не является выручкой единоналожника (по крайней мере, налоговики точно будут настаивать на этом). Значит, с такого дохода не уплачивается единый налог. Но это вовсе не означает, что такой доход освобожден и от остальных налогов. Раз с него не уплачивается единый налог, значит, нужно уплатить НДФЛ. По какой ставке — об этом чуть позже.

А теперь давайте рассмотрим другой вариант: что если продать оборудование после перехода на общую систему налогообложения? Оформив продажу от имени ФЛП-общесистемщика, ничего хорошего не получим. А вот проблем — достаточно:

НДФЛ придется уплатить по ставке 15 %;

— ЕСВ — по ставке 34,7 %;

 из дохода от продажи основных средств нельзя будет вычесть их первоначальную стоимость (даже при наличии документов о покупке), так как расходы на покупку основных средств не указаны в перечне расходов ФЛП-общесистемщика ( п. 177.4 НКУ);

— один раз получив доход на общей системе, в дальнейшем придется уплачивать авансы по НДФЛ и ЕСВ, а в нашем случае предприниматель планирует бездействовать и ничего не уплачивать.

Из всего этого следует лишь один вывод:

продать основные средства предпринимателю лучше от имени физлица-гражданина, т. е. без упоминания о своем предпринимательском статусе

И это вполне логично. Так, если применить системный подход к толкованию норм налогового и гражданского законодательства, то выстраивается следующая логическая последовательность:

шаг 1: гражданин покупает основные средства за свой счет (так как субъектом права собственности выступают граждане и юрлица, а ФЛП не может быть субъектом права собственности — ст. 2 и  318 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV; далее — ГКУ). В предпринимательские расходы эти суммы не идут ( п. 177.4 НКУ);

шаг 2: гражданин вправе использовать свое имущество в предпринимательской деятельности (ст. 320 ГКУ);

шаг 3: когда приходит время продать это имущество, это должен сделать опять же гражданин, так как именно он — собственник этого имущества (предпринимательский статус тут роли не играет). Стало быть, и в предпринимательские доходы эти суммы идти не должны.

«Гражданская» ставка НДФЛ и ВС

Если гражданин продает движимое или недвижимое имущество, он обязан уплатить НДФЛ по таким ставкам (см. таблицу):

Табл. Ставки НДФЛ при продаже имущества гражданином

Что продаем

Ставка НДФЛ

Движимое имущество*

5 % ( пп. 173.1 и  167.2 НКУ)

Легковые автомобили, мотоциклы и мопеды**

первая в течение года продажа одного из таких транспортных средств не облагается НДФЛ

вторая и дальнейшие продажи облагаются по ставке 5 % (п. 173.2 НКУ)

Недвижимость*

первая в течение года продажа жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке) не облагается НДФЛ.
Но есть обязательное условие для неуплаты НДФЛ: проданное имущество должно находиться в собственности физлица более 3 лет!

вторая и следующие продажи таких объектов, а также всех других объектов, не указанных выше, облагаются НДФЛ по ставке 5 % ( п. 172.2 НКУ)

* Доход от продажи такого объекта определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже его оценочной стоимости.
**
Доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства (http://www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice) или не ниже его оценочной стоимости (по выбору налогоплательщика).

 

По поводу 5 % ставки НДФЛ на движимое имущество очень важно сказать следующее. Дело в том, что налоговики (см., например, разъяснение в категории 103.03 БЗ) настаивают на применении при продаже различного оборудования физлицом 15 % ставки НДФЛ, а не 5 %. Так, на вопрос, по какой ставке НДФЛ облагается доход, полученный физлицом от продажи имущества в виде компьютерной техники, станков, сварочной техники и т. п. (ситуация, аналогичная нашей), они отвечают, что доход, полученный от такой продажи, подлежит обложению НДФЛ по ставке 15 (20) %. Так что при продаже швейного оборудования физлицу придется либо соглашаться с налоговиками и облагать такой доход по обычной ставке НДФЛ или бороться в суде за 5 % ставку.

Кроме того, с дохода от продажи имущества физлицу придется также уплатить и 1,5 % ВС.

Что нужно учесть, продавая оборудование от имени гражданина-физлица

На практике встречались случаи, когда ФЛП, оформляя продажу оборудования как физлицо, но находясь на общей системе, сталкивались с претензиями налоговиков.

Контролеры настаивали на том, что эта сделка — предпринимательская деятельность. А значит, по их мнению, такой доход нужно было записать в Книгу УДР, уплатить (по итогам года) НДФЛ и ЕСВ, а если оплата еще и поступила наличными, то требовали, чтобы она была проведена через РРО (которого у ФЛП, как у бывшего единоналожника, разумеется, нет вообще).

Чтобы этого не произошло, рекомендуем выполнять несколько полезных советов.

Совет 1. Составляя договор купли-продажи, указывайте в нем только паспортные данные и регистрационный номер своей учетной карточки (ИНН). Никаких предпринимательских данных (дата и номер свидетельства о госрегистрации, выписки или извлечения из ЕГР и т. п.) в нем быть не должно.

Совет 2. Если принимаете оплату на текущий счет, то только на тот, который открыт на имя физлица-гражданина, а не на старый предпринимательский счет. В принципе, можно получить оплату и наличными, если только договор не подлежит нотариальному удостоверению и сумма платежа не превышает 150 тыс. грн.*

* Напоминаем, что наличные платежи граждан по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, не могут превышать 150-тысячный предел ( постановление НБУ от 06.06.2013 г. № 210 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 60).

Совет 3. Если ваш покупатель — ФЛП или юрлицо, то он обязан сам удержать с вас НДФЛ как налоговый агент. Сделал он это или нет — не ваша забота, в данном случае вы освобождаетесь от ответственности за неуплату НДФЛ ( ст. 127 НКУ). Разумеется, при этом не нужно ни подавать декларацию о доходах, ни уплачивать НДФЛ.

Совет 4. Если ваш покупатель — физлицо-гражданин, то:

— в случае, когда договор купли-продажи подлежит нотариальному заверению, нотариус потребует от вас документ об уплате НДФЛ. Раз вы уплатили НДФЛ, в этом случае декларацию о доходах подавать не нужно;

— если же договор не подлежит нотариальному заверению или нотариус каким-то чудом заверил его, не потребовав квитанцию об уплате НДФЛ, то нужно по итогам года подать декларацию о доходах (заполнить гражданский раздел) и заплатить НДФЛ.

выводы

  • Доход, полученный от продажи основных средств, не является выручкой единоналожника. А раз с него не уплачивается единый налог, значит, нужно уплатить НДФЛ.

  • Налоговики в своих разъяснениях считают, что при продаже оборудования физлицом нужно применять 15 % ставку НДФЛ, а не 5 %. Кроме того, с дохода от продажи имущества физлицу придется также уплатить и 1,5 % ВС.

  • При продаже оборудования от имени физлица в договоре купли-продажи указывайте только паспортные данные и регистрационный номер своей учетной карточки (ИНН). Никаких предпринимательских данных (дата и номер свидетельства о госрегистрации, выписки или извлечения из ЕГР и т. п.) в нем быть не должно.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ФЛП, основные средства добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье