Темы статей
Выбрать темы

Аренда имущества: ВС + НДФЛ... и новый признак дохода!

Ирина Ярошенко, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие арендует у физических лиц здание склада и автомобиль. Нужно ли с арендной платы помимо НДФЛ удерживать и ВС? Как отразить аренду в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? (г. Херсон)

Да, арендная плата облагается ВС и НДФЛ. Сейчас на этот счет уже нет никаких сомнений.

Напомним, что в настоящее время объекты обложения ВС и НДФЛ практически совпадают ( п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Об отличиях мы говорили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 24, с. 20. Так, под обложение НДФЛ, а значит и ВС, попали доходы, перечисленные в п. 164.2 НКУ, в частности:

— суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога согласно условиям гражданско-правового договора ( п.п. 164.2.2 НКУ). Сюда относят доходы от аренды движимого имущества;

— доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 НКУ ( п.п. 164.2.5 НКУ). А это «чистой воды» аренда недвижимости.

Отсюда вывод: арендная плата облагается НДФЛ и ВС.

Да и от налоговиков приятных сюрпризов не последовало. В консультации из раздела 132.02 БЗ они подтверждают, что сумма арендной платы, выплачиваемая по договору аренды движимого (недвижимого) имущества, подлежит налогообложению ВС на общих основаниях. Напоминаем, что ставка сбора фиксированная — 1,5 % независимо от суммы дохода.

Учите, что предприятие в этом случае выступает налоговым агентом и на него возложена обязанность удержать и перечислить НДФЛ и ВС. Перечисляете платежи в бюджет непосредственно при выплате дохода, а если выплачивали арендную плату наличными из кассы — в течение банковского дня, следующего за днем выплаты.

Арендная плата не облагается ЕСВ

Так, одна часть вашего вопроса закрыта. Теперь очередь Налогового расчета по форме № 1ДФ.

С арендой недвижимости все просто — для отражения дохода от такой операции предусмотрен признак «106». А вот с арендой движимого имущества «накладочка вышла».

С незапамятных времен предприятия-арендаторы отражали такой доход с признаком «102». Аргументы были просты: специального признака под «движимую аренду» нет, при этом аренда — это договор гражданско-правового характера. Из всего перечня признаков подходил признак «102». Да и налоговики с этим соглашались.

Но! С июня 2015 года все стало с ног на голову. Теперь в консультациях из разделов 103.22 и 103.25 БЗ красуется такой вывод: доход физлица за аренду движимого имущества (в том числе транспортных средств) отражается в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком «127». Будьте бдительны!

Также не забывайте, что суммы арендной платы и удержанного с нее ВС нужно показать в разделе II Налогового расчета по форме № 1ДФ в составе общих сумм.

Теги аренда
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше