Темы статей
Выбрать темы

На уточненное отрицательное значение лимит не увеличат

Письмо ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22210/6/99-99-19-03-02-15

вывод документа


После «обнуления» показателей формулы регистрационная сумма увеличивается на сумму отрицательного значения (ОЗ), задекларированного плательщиком в стр. 24 и 31 декларации по НДС за июль 2015 года и не пересчитывается далее в связи с уточнением показателей такой отчетности

После вступления в силу известного Закона от 16.07.2015 г. № 643-VIII на все «переходящее» ОЗ, точнее, на сумму стр. 24 и 31 декларации за июнь/II квартал 2015 года, плательщикам автоматом увеличили лимит регистрации. Подробнее о новом показателе формулы расчета лимита регистрации ∑ВЗ см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 74, с. 9.

Причем на обнаруженные после этого в «переходящем» ОЗ ошибки налоговики обещали корректировать лимит регистрации. Так, в Заявке на доработку ПО по функционированию СЭА НДС в части исчисления суммы лимита регистрации налоговики задумывали следующее ЦУ — показатель ΣВЗ в СЭА должен быть:

— уменьшен по итогам проверки или при представлении плательщиком УР к декларации за июнь/ II квартал 2015 года, которым уменьшается ОЗ;

— увеличен по УР к декларации за июнь/II квартал 2015 года, которым увеличивается ОЗ, но только после проведения камеральной проверки цифр такого УР.

Однако в комментируемом письме налоговики сообщили, что пересчета лимита регистрации при самостоятельном исправлении «старого» ОЗ через УР не будет.

То есть, если плательщик выявит занижение ОЗ и через УР покажет его увеличение, это даст ему только возможность учесть обнаруженный «+» суммы ОЗ в составе налогового кредита периода, в котором подан УР, и не более того. Лимит регистрации после камеральной проверки такого УР на доначисленную сумму ОЗ, увы (!), не увеличится.

Однако в любом случае советуем вам все же не опускать руки и подавать УР, выявив не только «плюсовую», но «минусовую» ошибку в старом ОЗ.

Ведь если при проверке налоговики обнаружат завышение (!) такого «переходящего» ОЗ (а значит, и завышение лимита), то за это:

— не только оштрафуют (помимо штрафов, предусмотренных ст. 123 НКУ, наложат еще новый штраф в размере 10 % от суммы завышения такого ОЗ);

— но и на сумму выявленного завышения плательщику уменьшат лимит регистрации (на основании согласованного налогового уведомления-решения). Это прямо следует из п. 41 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Вот такая несправедливость!

Напомним: чтобы самостоятельно исправить дофевральское ОЗ, налоговики сперва советовали сумму увеличения/уменьшения ОЗ со знаком «+» или «-» справочно указывать в гр. 11 табл. 1 приложения Д2 и подавать его к декларации за тот отчетный период, в котором подан УР, без переноса этой суммы в разд. IV (см. письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 76, с. 16). Увеличение/уменьшение дофевральского ОЗ логичнее смотрелось в стр. 20.2 декларации за период, в котором подан УР.

Однако позже появилось письмо ГУ ГФС в Ровенской обл. от 02.10.2015 г. № 1862/10/17-00-15-01-07, в котором налоговики уже требовали увеличение или уменьшение ОЗ в дофевральских периодах при подаче УР отражать в стр. 20.1 разд. III декларации.

И судя по информации от плательщиков, уточняющих дофевральские ошибки в ОЗ, декларации со справочным приложением Д2 уже не проходят. Поэтому, учитывая смену позиции налоговиков, справочно подавать приложение Д2 с заполненной гр. 11 не нужно, а результат исправления следует учесть в стр. 20.1 к декларации за отчетный период, в котором подан УР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше