№90

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2015/№ 90 Другие номера журнала ›
  • Слово редактора: история о друге и смартфоне
  • НК по «новым»/«старым» НН — в течение 365 дней Письмо ГФСУ от 06.10.2015 г. № 21154/6/99-99-19-03-02-15
  • На уточненное отрицательное значение лимит не увеличат Письмо ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22210/6/99-99-19-03-02-15
  • Юрлица-«упрощенцы» и земельный налог: скоро ли воцарится справедливость? Письмо ГФСУ от 30.09.2015 г. № 20744/6/99-99-15-03-01-15
  • Уведомление о приеме работника: интересные ситуации Нет, уважаемые читатели, у вас не дежавю. Мы вновь будем говорить об Уведомлении о приеме работника. Судя по звонкам на нашу «Горячую линию», тема не теряет актуальности. Оно и понятно. Ведь с такой неказистой бумагой связаны «драконовские» штрафы, а ситуации на практике бывают разные. Ответы на самые щекотливые вопросы приводим на страницах нашего издания.
  • Зима, растворенная в весне, или Расходы на утепление помещений «И я подумал, что осень — это тоже неплохо, И что осенью слякоть, и сер первый снег... Скоро будет зима, чтоб в весне раствориться, А потом будет лето, неизвестно зачем...» Виктор Цой. «Скоро будет зима» В этом году осень принесла нам достаточно много событий. Главным, по-видимому, стала презентация новой «налоговой реформы» правительства, но были и другие, достаточно важные. Как бы то ни было, мы словно не заметили, как наступил ноябрь, от которого совсем недалеко до зимы. А в предчувствии холодного времени года многие предприятия заботятся об утеплении и энергосбережении своих помещений. Особенно это стало актуальным с учетом ощутимого повышения тарифов на природный газ и отопление. Следовательно, возникает вопрос учета расходов на утепление, и именно им посвящен наш сегодняшний разговор.
  • Командировка за границу. Ситуация из жизни бухгалтера Предприятие выдало аванс наличной иностранной валютой сотруднику, командированному за границу. В командировке он рассчитывался своей личной гривневой банковской карточкой и предоставил в бухгалтерию отчет на сумму, превышающую сумму средств, выданных ему под отчет. «Когда доплатите мне разницу?» — спросил сотрудник. Ответ бухгалтера ранил сотрудника в самую душу: «Сначала верните, пожалуйста, аванс, который не был израсходован в командировке!»…
  • Покупатель вернул товар. Продавец, не бойся ΣПеревищ! Ситуация, в которой оказался наш читатель, довольно интересная. Предприятию 30.10.2015 г. вернули товар, в тот же день был составлен «уменьшающий» РК и направлен покупателю для регистрации в ЕРРН. Но «небыстрый» покупатель зарегистрировал его в следующем периоде — 02.11.2015 г. Корректировать НО, по-видимому, придется в ноябрьской декларации, поэтому читатель боится, что показатель формулы ΣПеревищ съест лимит регистрации? К тому же, его очень интересует, как «периодный» разрыв корректировки показать в бухгалтерском учете? Мы не смогли оставить эти вопросы без внимания, тем более что они могут коснуться многих. Поэтому давайте разбираться.
  • НДФЛ и ВС: официальные ответы на ваши вопросы Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с разъяснениями специалиста ГФСУ по вопросам обложения доходов НДФЛ и ВС. Уверены, что приведенные ответы на вопросы читателей будут полезны каждому бухгалтеру.
  • Новый Реестр РРО ГФСУ приказом от 29.10.2015 г. № 829 утвердила очередной Государственный реестр регистраторов расчетных операций.
  • Новые штрафы за нарушение прав мобилизованных Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» (базовый законопроект от 05.06.2015 г. № 2035а).
  • Предоставление субсидий становится проще, а тарифы — более гибкими Постановлением КМУ от 30.10.2015 г. № 872 установлена социальная норма потребления природного газа в размере 1200 куб. м на весь отопительный сезон. Этот объем потребленного газа будет оплачиваться в размере 3,6 грн. за 1 куб. м.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше