Темы статей
Выбрать темы

Юрлица-«упрощенцы» и земельный налог: скоро ли воцарится справедливость?

Игорь Хмелевский, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 30.09.2015 г. № 20744/6/99-99-15-03-01-15
05
  • вывод документа


    Единоналожник не является плательщиком земельного налога за земельный участок под нежилым помещением (его частью), если такой участок этим плательщиком используется исключительно для осуществления хоздеятельности

    img 1

    Для пессимиста стакан всегда наполовину пуст, для оптимиста — наполовину полон. Мы — оптимисты! ☺ Потому вывод комментируемого письма (и его брата-близнеца* — письма ГФСУ от 29.09.2015 г. № 20635/6/99-99-15-03-01-15) склонны принимать со сдержанным оптимизмом.

    * Хотя если всмотреться, то видны различия . Второе письмо предназначено единщику — арендодателю нежилого помещения в многоквартирном жилом доме (см. п. 287.8 НКУ), а первое — единщику — арендодателю «обычного» нежилого помещения (см. п. 287.6 НКУ). Принципиальная разница между ними — момент, с которого следует начинать платить земналог, но здесь этот нюанс мы опустим.

    Ну в самом-то деле! Сколько можно, оперируя одними и теми же аргументами в одной и той же ситуации, единоналожникам-«физикам» говорить «да», а единоналожникам-«юрикам» — «нет»?!! Может, пора уже восстановить равенство всех плательщиков перед законом, задекларированное п.п. 4.1.2 НКУ**?

    ** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

    А что имеем на сегодня? Безоговорочное освобождение от уплаты земельного налога в случае передачи собственной недвижимости в аренду («освященное» в свое время Обобщающей налоговой консультацией***) — для первых. И полная обструкция по тому же вопросу — для вторых. ☹

    *** Утвержденной приказом ГНСУ от 23.11.2012 г. № 1051 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 97, с. 26).

    Причем несмотря на то, что указанное освобождение установлено п.п. 4 п. 297.1 НКУ и для тех и для других без каких-либо дискриминационных условий. Единственное, что ЛЮБОЙ (!) плательщик единого налога должен сделать для его применения — использовать земельные участки для осуществления хозяйственной деятельности.

    Но доказать фискалам, что передача в аренду недвижимости неразрывно связана с использованием соответствующего участка земли, расположенного под передаваемым объектом недвижимости, в хоздеятельности арендодателя-единоналожника, до сих пор получалось ровно наполовину. В том смысле, что ГФСУ охотно слышит эти доказательства и даже сама использует их по отношению к ФЛП на едином налоге. Но по отношению к юрлицам-единоналожникам остается абсолютно непреклонной: земельный участок под недвижимостью юрлица-арендодателя не используется им в хозяйственной деятельности (см. БЗ 112.01, а также «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2015, № 1, с. 55 и «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 15, с. 45).

    Письма, о которых мы сегодня говорим, не содержат столь откровенной ахинеи — и уже этим они нам приятны. Сразу хочется думать, что подобное больше не повторится, а единоналожники-«юрики» обретут наконец-то справедливость.

    Ну а кто устал ждать, смело обращайтесь в суд — сложившаяся на сегодня судебная практика полностью на стороне налогоплательщиков. Подтверждают это постановление Киевского апелляционного административного суда от 26.12.2012 г. по делу № 2а-7785/12/2670, определения Одесского апелляционного административного суда от 18.03.2014 г. по делу № 2а-5193/12/2170 и от 03.12.2014 г. по делу № 815/7265/13-а, постановление Одесского окружного административного суда от 24.06.2014 г. по делу № 815/7265/13-а и множество других.

    Обратите внимание на даты — найти похожие решения, но посвежее, т. е. хотя бы за последние год - полтора нам не удалось. Неужели юрлица, сдающие на упрощенной системе недвижимость в аренду, смирились со своей незавидной долей, извините, козлов отпущения и стесняются даже обратиться в суд? И налоговики, кстати, в этот период ничем особым не отличились (если не считать упомянутые выше традиционные разъяснения).

    Или, может, это было затишье перед бурей? А сегодняшние письма — это первые робкие капельки дождя, за которыми последует очистительный ливень, смывающий накопившееся непонимание между налоговиками и налогоплательщиками? Вот было бы здорово!

    Хотя все равно проблем с правоприменением п.п. 4 п. 297.1 НКУ останется вагон и маленькая тележка. Ну вот, например, такая: налоговики упорно цепляются за то, что для освобождения от земельного налога землю сначала нужно в установленном порядке получить в собственность (постоянное пользование). Однако собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме сделать это априори невозможно (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 62, с. 10). Да и возможность оформления отдельного земельного участка каждому собственнику помещения в нежилых зданиях тоже под вопросом. Выходит, такие единоналожники в любом случае должны платить земельный налог?..

    По нашему мнению, не должны. Так же считают и суды — п.п. 4 п. 297.1 НКУ не связывает освобождение плательщиков единого налога от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по земельному налогу с титулом владения земельным участком (см. например, определение Киевского апелляционного административного суда от 18.03.2014 г. по делу № 826/17213/13-а). Пора бы фискалам тоже потихоньку начинать дрейфовать в сторону справедливости и здравого смысла в этом вопросе. Но это, наверное, мы слишком многого хотим. Сначала бы дождаться их четкой позиции для юрлиц-упрощенцев в целом, а потом уже можно будет двигаться дальше.

  • App
    Скачайте наше мобильное приложение Factor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Мы принимаем
    ic-privat ic-visa ic-visa

    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

    Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше