Темы статей
Выбрать темы

Служебное поле в «положительной» декларации

Декларация по НДС имеет положительное значение (сумма к уплате). Заполнять ли служебное поле строки 22.1 (для лимита регистрации)? Марина

Согласно п.п. 4 и п.п. 5 п. 5 разд. V Порядка № 966 в служебном поле указывается сумма лимита регистрации, исчисленная в соответствии с п. 2001.3 НКУ. Эту сумму следует сравнить со значением строки 22 декларации.

В свою очередь, строка 22 декларации отчетного периода — это сумма строки 19 (отрицательное значение декларации за отчетный период) и строки 21 (отрицательное значение предыдущих периодов, включаемое в налоговый кредит отчетного периода).

Поэтому строка 22 в декларации за текущий период у вас будет незаполненной только тогда, когда у вас одновременно пустые и строка 19, и строка 21. Если же у вас в декларации заполнена строка 21, то даже при отсутствии текущего налогового кредита в строке 19 вы будете заполнять строку 22, со значением которого сравнивается текущий лимит регистрации. В этом последнем случае служебное поле будет заполнено даже при условии, что в текущем налоговом периоде вы получили положительное значение суммы НДС.

Другое дело, если у вас заполнена строка 25.1 декларации. Это значит, что ваши обязательства в отчетном периоде «съели» все ваши предыдущие минусы (если таковые были). В таком случае ни строка 19, ни строка 21 декларации за текущий период заполнены не будут. Поэтому соответственно не будет заполнена строка 22, и сумму лимита регистрации не с чем будет сравнивать. Тогда незачем ее указывать! Налоговики также связывают наличие заполненного служебного поля в строке 22.1 с заполненной строкой 22. Если строка 22 не заполнена, то и регистрационная сумма в служебном поле такой декларации не указывается (см. консультацию из БЗ, подкатегория 101.23). Подробнее о служебном поле строки 22.1 см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше