Единоналожник превысил доход: можно ли вернуться?

Предприниматель-единоналожник (группа 2) превысил объем дохода. Сможет ли он когда-то снова применять упрощенную систему? Юлия

Да, конечно. Вопрос только в том, когда именно это можно делать. Согласно п. 291.16 НКУ право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога, не превысившие в течение календарного года максимальный объем дохода для своей группы.

Но для «младших» единоналожников есть такое облегчение: если в течение календарного года плательщики второй группы использовали право на применение другой ставки единого налога в связи с превышением дохода для своей группы, право на упрощенную систему в следующем календарном году такие плательщики все равно имеют. При условии, что они не превысили объем дохода для третьегруппников ( п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

Помните: если «второгруппный» объем дохода превышен, то к сумме превышения в любом случае применяется ставка 15 %. Заявление о переходе на третью группу подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода ( п.п. 2 п. 293.8 НКУ). Если же вы не успеете перейти на третью группу в определенный срок — придется отказаться от упрощенной системы ( п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ).

Если так случилось, что вы оказались на общей системе, сколько придется на ней работать? Если вы снова хотите на вторую группу, тогда по меньшей мере весь 2016 год. Налоговики требуют, чтобы у лица, регистрирующегося единоналожником, прошлогодний объем дохода не превышал объем для соответствующей группы (см. БЗ, подкатегория 108.01.01), а у вас этот объем уже превышен.

Если же вы решили избрать третью группу и не превысили объем для нее — тогда вы вообще не должны утратить право на применение упрощенной системы. Потому что переходить на третью группу можно сразу (если успеваете это сделать в сроки, определенные п.п. 2 п. 293.8 НКУ). Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 69, с. 15; 2014, № 99, с. 44.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше