(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
35/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Единоналожник превысил доход: можно ли вернуться?

Предприниматель-единоналожник (группа 2) превысил объем дохода. Сможет ли он когда-то снова применять упрощенную систему? Юлия

Да, конечно. Вопрос только в том, когда именно это можно делать. Согласно п. 291.16 НКУ право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога, не превысившие в течение календарного года максимальный объем дохода для своей группы.

Но для «младших» единоналожников есть такое облегчение: если в течение календарного года плательщики второй группы использовали право на применение другой ставки единого налога в связи с превышением дохода для своей группы, право на упрощенную систему в следующем календарном году такие плательщики все равно имеют. При условии, что они не превысили объем дохода для третьегруппников ( п.п. 3 п. 291.4 НКУ).

Помните: если «второгруппный» объем дохода превышен, то к сумме превышения в любом случае применяется ставка 15 %. Заявление о переходе на третью группу подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода ( п.п. 2 п. 293.8 НКУ). Если же вы не успеете перейти на третью группу в определенный срок — придется отказаться от упрощенной системы ( п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ).

Если так случилось, что вы оказались на общей системе, сколько придется на ней работать? Если вы снова хотите на вторую группу, тогда по меньшей мере весь 2016 год. Налоговики требуют, чтобы у лица, регистрирующегося единоналожником, прошлогодний объем дохода не превышал объем для соответствующей группы (см. БЗ, подкатегория 108.01.01), а у вас этот объем уже превышен.

Если же вы решили избрать третью группу и не превысили объем для нее — тогда вы вообще не должны утратить право на применение упрощенной системы. Потому что переходить на третью группу можно сразу (если успеваете это сделать в сроки, определенные п.п. 2 п. 293.8 НКУ). Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 69, с. 15; 2014, № 99, с. 44.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единый налог добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье