Темы статей
Выбрать темы

Меняем метод амортизации основных средств

Костенко Нина, налоговый эксперт
Для равномерного распределения стоимости основных средств в течение срока их полезного использования каждое предприятие выбирает наиболее подходящий для себя метод начисления амортизации. И это понятно. Ведь у каждого субъекта хозяйствования свой техпроцесс, свои условия работы и свои бизнес-планы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что по каким-либо причинам предприятие вдруг решает изменить уже действующий метод. Значит, ему так удобнее и выгоднее. Благо, развернуться есть где — П(С)БУ 7 предлагает аж пять вариантов на выбор. Интересно, с какого момента можно начислять амортизацию по новому методу? Нужно ли пересчитывать уже начисленную «прошлую» амортизацию? Давайте, дорогие коллеги, найдем ответы на эти вопросы вместе.

Изменили метод амортизации ОС: как начислять по-новому?

Метод начисления амортизации согласно пп. 24 и 28 П(С)БУ 7 предприятие устанавливает для каждого конкретного объекта ОС с учетом:

— ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования;

— его мощности или производительности;

— предполагаемого физического и морального износа;

— правовых или других ограничений относительно сроков его использования и других факторов.

Поэтому, если по какой-либо причине хотя бы одно из перечисленных условий меняется,

предприятие вправе пересмотреть ранее избранный метод начисления амортизации объекта ОС

В таком случае начислять амортизацию по новому методу начинают с месяца, следующего за месяцем, в котором приняли соответствующее «изменяющее» решение. То есть годовую (месячную) сумму амортизации после изменения метода начисления определяют исходя из нового метода с месяца, следующего за месяцем таких изменений. Об этом извещают абзац второй п. 28 П(С)БУ 7 и абзац пятый п. 26 Методрекомендаций № 561.

При этом базой для расчета новой суммы амортизационных отчислений служит остаточная стоимость объекта ОС на начало месяца, следующего за месяцем изменений. В данной ситуации она выступает аналогом первоначальной стоимости объекта ОС.

Интересно, а нужно ли после манипуляций с методами амортизации пересчитывать сумму, которая уже была начислена с момента передачи объекта ОС в эксплуатацию? Нет, не нужно. А все потому, что такие изменения никак не затрагивают прежние события и операции.

Значит, говорить тут об изменении учетной политики некорректно. Мы имеем дело, скорее, с изменением учетных оценок. Согласен с этим и Минфин (см. письмо от 02.11.2009 г. № 31-34000-20-23-5535/5708).

Напомним, что под учетной оценкой п. 3 П(С)БУ 6 понимает предварительную оценку, которую предприятие использует, чтобы распределить доходы и расходы между соответствующими отчетными периодами.

Учетную оценку, как и учетную политику, можно пересматривать. Делают это, если ( п. 6 П(С)БУ 6):

— изменились обстоятельства, на которых базировалась учетная оценка;

— получена дополнительная информация.

То, что учетные оценки изменились, не влечет за собой ретроспективного пересчета показателей финотчетности за прошедшие отчетные периоды. Это изменение отражают перспективно, т. е. соответственно в текущем и последующих отчетных периодах ( п. 8 П(С)БУ 6).

Поэтому, изменив метод начисления амортизации ОС, пересчитывать ранее начисленную «прошлую» амортизацию, корректировать нераспределенную прибыль на начало отчетного периода и подавать сравнительную информацию в отношении предыдущих отчетных периодов предприятию не нужно.

Яркий пример изменения учетной оценки — отказ предприятия от производственного метода амортизации ОС и переход на любой другой метод из п. 26 П(С)БУ 7.

Вы же наверняка в курсе, что с 01.01.2015 г. п.п. 138.3.1 НКУ запретил высокодоходным плательщикам (с доходом за прошлый год (начиная с 2015 года) более 20 млн. грн.) использовать производственный метод амортизации ОС в налоговоприбыльных целях.

А потому высокодоходники, которые в дореформенный период амортизировали свои ОС производственным методом (с позволения ушедшего в небытие п.п. 145.1.5 НКУ), с 2015 года вынуждены заменить его на любой из четырех оставшихся бухгалтерских методов, предлагаемых п. 26 П(С)БУ 7:

— прямолинейный;

— уменьшения остаточной стоимости;

— ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

— кумулятивный.

Бухгалтерские последствия изменения метода амортизации стоимости ОС рассмотрим на примере.

Пример. Предприятие в августе 2014 года приобрело объект ОС — автомобиль, первоначальная стоимость которого составила 160000 грн.

Автомобиль ввели в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Его ликвидационную стоимость определили на уровне 10000 грн. Ожидаемый срок полезного использования автомобиля — 10 лет. Согласно техническим характеристикам транспортного средства его нормативный пробег до списания — 500000 км.

При зачислении автомобиля на баланс выбран производственный метод начисления амортизации. После 01.01.2015 г. принято решение изменить метод начисления амортизации на прямолинейный.

Производственная ставка амортизации при применении производственного метода равна:

(160000 грн. - 10000 грн.) : 500000 км = 0,3 грн./км.

В этом случае сумму амортизационных отчислений предприятие рассчитывало так (см. табл. 1):

Таблица 1. Расчет амортизации при применении производственного метода

Период эксплуатации, мес.

Фактический пробег автомобиля за месяц, км

Месячная сумма амортизации, грн. (гр. 2 х 0,3)

Всего сумма начисленного износа, грн.

Остаточная стоимость объекта ОС, грн.

1

2

3

4

5

Сентябрь 2014 года

2000

600

600

149400

Октябрь 2014 года

3000

900

1500

148500

Ноябрь 2014 года

2500

750

2250

147750

Декабрь 2014 года

5000

1500

3750

146250

Амортизировать автомобиль по новому — прямолинейному — методу предприятие начинает с января 2015 года и будет это делать ежемесячно в течение оставшихся 116 месяцев (10 лет х 12 мес. - 4 мес.).

Рассчитаем сумму амортизации после изменения производственного метода амортизации объекта ОС на прямолинейный (см. табл. 2).

Таблица 2. Расчет амортизации при применении прямолинейного метода

Амортизируемая стоимость,
грн.

Сумма амортизационных отчислений, грн.

годовая

месячная

146250

(150000 - 3750)

15129,36

1260,78

(146250 : 116)

Впрочем, менять метод амортизации ОС в бух­учете вовсе не обязательно. Главное — применять для начисления амортизации в налоговом учете исключительно те методы, которые позволяет п.п. 138.3.1 НКУ. А он, еще раз подчеркнем, предлагает в налоговоприбыльных целях использовать любые методы амортизации, установленные НП(С)БУ, кроме производственного. И что самое интересное — ни слова не говорит о том, что налогоплательщик должен отказаться от производственного метода и
в бухучете.

Так что тут у вас полная свобода действий. ☺

выводы

  • Начислять амортизацию по новому методу начинают с месяца, следующего за месяцем, в котором приняли соответствующее «изменяющее» решение.

  • Базой для расчета новой суммы амортизационных отчислений служит остаточная стоимость объекта ОС на начало месяца, следующего за месяцем изменений.

  • Изменив метод начисления амортизации ОС, пересчитывать ранее начисленную «прошлую» амортизацию не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше