Темы статей
Выбрать темы

ОС на рубеже 2014-2015 гг.: что потерялось/что нашлось в налоговом учете

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Переход на новые правила учета принес плательщикам свои «потери» и «приобретения». Не оказались в стороне и ОС. Из предыдущих статей вы уже знаете: что-то для ОС «нашлось» с 01.01.2015 г. в налоговом учете, а что-то, наоборот, осталось «за бортом». Давайте систематизируем и подытожим: соберем ОС-находки и ОС-потери.

Начнем с приятного: cначала скажем об ОС-выгодах, а затем — об ОС-потерях. Хотя заметим, что в основном выгоды/потери сопутствуют малодоходникам, так как для них во всем с 01.01.2015 г. стал ориентиром бухучет. В то время как у высокодоходников выгоды/потери, как правило, нивелируются считаемыми разницами.

Выгоды

Если бухучетный стоимостный критерий разграничения ОС/МНМА < налогового

Это — выгода малодоходников. Допустим, до 01.01.2015 г. в бухучете применяли стоимостный критерий ниже 2500 грн. (т. е. меньше налогового). Тогда объекты меньшей стоимости одновременно выступали: в бухучете — ОС, в налоговом — МНМА. Поэтому в налоговом учете их стоимость уже могла попасть в расходы (скажем, МНМА уже самортизированы). Однако в бухучете, оставаясь ОС, эти объекты еще могут повлиять (!) на налоговый учет (через бухамортизацию уменьшить финрезультат). А значит, расходы по ним повторно будут учтены в налоговом учете.

Налоговая индексация ОС по итогам 2014 года

Налоговая индексация ОС по итогам 2014 года может принести выгоды и высокодоходникам, и малодоходникам. Так, если переходные ОС на конец 2014 года в налоговом учете проиндексируют:

высокодоходники — то смогут дальше в налоговом учете начислять налоговую амортизацию исходя из возросшей (проиндексированной) стоимости ОС. А из-за этого сумма налоговой амортизации будет больше;

малодоходники + результаты такой налоговой индексации отразят (!) в бухучете (что разрешает абзац последний п. 16 П(С)БУ 7) — то дальше смогут начислять бухгалтерскую амортизацию исходя из возросшей (проиндексированной) стоимости ОС. Тем самым бухамортизация увеличится и повлияет на объект налогообложения — бухфинрезультат. Подробнее об индексации/переоценке ОС и отражении ее результатов в бухучете см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 17, с. 23.

Улучшения ОС (в пределах 10 %)

В выигрыше могут оказаться малодоходники, если улучшали ОС. При условии, что в налоговом учете затраты (не превысившие 10 % «ремонтного» лимита) попали на расходы. Тогда как в бухучете согласно правилам расходы на улучшения (во всей сумме) отнесли на увеличение первоначальной стоимости ОС. А значит, через бухучетную амортизацию они повторно уменьшат объект налогообложения.

Непроизводственные ОС

С непроизводственными ОС связана еще одна из выгод малодоходников. И какая! С 01.01.2015 г. малодоходники могут амортизировать, ремонтировать, улучшать непроизводственные ОС. Причем все эти расходы отражать (!) в налоговом учете (т. е. расходы будут уменьшать финрезультат). Преград этому больше нет.

А вот для высокодоходников непроизводственные ОС в налоговом учете, похоже, все так же останутся «под запретом». У них не подлежат налоговой амортизации расходы на приобретение/самостоятельное изготовление, ремонт и улучшение непроизводственных ОС ( п.п. 138.3.2 НКУ). Хотя вопрос это дискуссионный (подробнее см статью на с. 13).

Потери

Если бухучетный стоимостный критерий разграничения ОС/МНМА > налогового

Это случай, когда до 01.01.2015 г. стоимостный критерий разделения ОС/МНМА в бухгалтерском учете превышал «налоговый» (2500 грн.). Тогда некоторые из объектов одновременно выступали: для налогового учета — ОС, для бухучета — МНМА.

В таком случае в бухгалтерском учете их стоимость уже могла осесть в расходах (скажем, в бухучетные расходы могло попасть 100 % стоимости «бухгалтерских» МНМА). В то время как в налоговом учете эти объекты, оставаясь ОС, могли быть недоамортизированы. Тогда это обернется потерей для малодоходников. Недоамортизированные стоимости таких объектов для налогового учета пропадут. Ведь главным для малодоходников с 01.01.2015 г. стал бухучет.

Ремонты ОС (сверх 10 %)

У малодоходников пропадут сверхлимитные расходы на ремонты ОС — отнесенные в налоговом учете (из-за превышения 10 % лимита) на увеличение стоимости ОС («старый» п. 146.11 НКУ). Ведь с 1 января 2015 года малодоходники во всем равняются на бухучет и начисляют только бухамортизацию. Для этого используют бухгалтерскую стоимость ОС. А она может оказаться меньше налоговой и не включать расходы на ремонты. Ведь по общим правилам первоначальную стоимость ОС в бухгалтерском учете увеличивают только расходы на улучшение ( п. 14 П(С)БУ 7).

Больше повезет тем, кто в бухучете применял «налоговый» подход к учету ремонтов и улучшений ОС (ведь это раньше также разрешал п. 14 П(С)БУ 7). Тогда у таких плательщиков «ремонтных» потерь
не будет.

Разница в амортизации из-за разных сроков службы ОС

Эти потери возникают у малодоходников, если в бухгалтерском учете срок использования ОС меньше, чем в налоговом. Тогда, ясное дело, «бухгалтерский» объект ОС амортизировался быстрее, чем «налоговый». А стало быть, бухгалтерская остаточная стоимость таких объектов на 01.01.2015 г. (важная теперь для малодоходников) будет меньше, чем в налоговом учете. Как следствие, возникшая разница, увы, пройдет «мимо» налогового учета и в него не попадет.

Бесплатно полученные переходные ОС

А вот полученные в прошлом (до 01.01.2015 г.) «в подарок» ОС могут доставить неприятность высокодоходникам. Ведь при получении по ним уже возник «налоговый» доход (согласно «старым» пп. 135.5.4, 137.10 НКУ).

И что выходит дальше? В «налоговую» переходную стоимость (на 31.12.2014 г.) они не попадают (читай — налоговая амортизация по переходным бесплатным ОС не начисляется). В то время как начисленная в бухучете амортизация «снимется» амортизационной разницей (так как по правилам п. 138.1 НКУ на сумму бухамортизации увеличивают финрезультат до налогообложения). Но ведь, помимо этого, по бесплатным ОС в бухучете вместе с амортизацией (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 131) постепенно признают доход (Дт 424 — Кт 745). А из-за этого снова «частями» будет возникать доход в налоговом учете. А это приведет к повторному налогообложению.

выводы

  • Налоговые ОС-выгоды и ОС-потери характерны больше для малодоходников, поскольку возникают при переходе от налоговых правил к бухгалтерским.

  • Налоговая индексация ОС по итогам 2014 года позволит начислять бОльшую налоговую амортизацию высокодоходникам и бухгалтерскую амортизацию малодоходникам
    (если последние проведут ее через бухучет).
  • Малодоходники могут учитывать расходы на покупку, ремонты, улучшения непроизводственных ОС в налоговом учете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше