Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за трудоустройство переселенца

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Каждый раз, когда всплывает новость о какой-то компенсации, возникают спорные ощущения. С одной стороны — радость: хоть какое-то облегчение, финансовая поддержка. Но с другой… Опыт подсказывает, что сумма наверняка будет далека от ожиданий, а порядок получения настолько мудрен, что проще отказаться. На повестке дня — компенсация работодателям расходов, связанных с трудоустройством переселенцев. Чего ждать и на что надеяться? Разберем по крупицам тему и найдем ответы на все вопросы.

Еще 27 марта вступили в силу изменения в Закон о занятости, направленные на поддержку внутренне перемещенных лиц (далее — ВПЛ, переселенцы). В частности, предусмотрена компенсация работодателям расходов на оплату труда, а также переподготовку и повышение квалификации трудоустроенных переселенцев. Однако без соответствующего порядка, понятное дело, такие нормы были «заморожены». И вот теперь КМУ «готов»! На свет появился Порядок № 696, который вступил в силу 25.09.2015 г

Главные ориентиры в мире компенсации

Первый вопрос, который всех интересует: кто из работодателей может рассчитывать на компенсацию? Ограничения, действительно, есть. Так, на компенсацию не могут претендовать работодатели:

— бюджетники;

— у которых есть задолженность по ЕСВ и/или общеобязательному государственному пенсионному страхованию;

— признанные банкротами или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

Остальные работодатели, в том числе физлица-предприниматели независимо от выбранной системы налогообложения, могут получить компенсацию.

Возмещению подлежат расходы работодателя*:

— на оплату труда переселенца.

* Также предусмотрена выплата одноразовых компенсаций непосредственно переселенцу. Однако поскольку работодатели в этом не участвуют, такие компенсации тут рассматривать не будем.

Компенсации подлежит основная и дополнительная зарплата, а также ЕСВ, начисленный на такие выплаты

В частности, компенсируют отпускные и больничные за счет предприятия, начисленные переселенцу. Внимание! Прочие поощрительные и компенсационные выплаты полностью лежат на плечах работодателя, их Фонд соцстрахования на случай безработицы (Фонд соцзащиты инвалидов) не компенсирует. Кроме того, не подлежат компенсации и вознаграждения по гражданско-правовым договорам;

— на оплату переподготовки и повышения квалификации переселенца (далее —обучение).

Итак, с ключевыми вопросами, кто и за что может получить компенсацию, мы разобрались. Теперь уточним «за кого»?

Работодатель получает компенсацию, если работник:

1) имеет статус ВПЛ. Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 г. № 1706-VII под ВПЛ понимает граждан Украины, постоянно проживающих в Украине, но покинувших место проживания в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации (т. е. это переселенцы из АР Крым и зоны АТО). Статус ВПЛ подтверждается справкой о взятии на учет ВПЛ;

2) зарегистрирован в центре занятости (ЦЗ) как безработный. Подсказка, как зарегистрироваться безработным, есть в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 90, с. 20;

3) трудоустроен по направлению ЦЗ.

За трудоустроенных переселенцев, которые не зарегистрированы безработными, компенсацию выплачивать не будут

Обратите внимание: по направлению ЦЗ работника устраивают на основное место работы. Если же вы примете его по совместительству (или без направления ЦЗ), расходы на оплату труда или
обучение переселенца-совместителя компенсации не подлежат.

Вот мы и приблизились вплотную к самой компенсации. Начнем с наиболее востребованной: компенсации расходов на оплату труда.

Компенсация расходов на оплату труда: «гора» ограничений

Ограничения по срокам. Работодатель может получить компенсацию расходов на оплату труда не более чем за 6 календарных месяцев. Обязательное условие: трудоустройство переселенца по направлению ЦЗ на условиях срочного трудового договора и сохранения ему работы в течение периода, который превышает продолжительность выплаты в 2 раза ( абзац первый п. 5 Порядка № 696). Например, даже если работник отработает всего месяц, то компенсацию можно получить за половину такого месяца. Вместе с тем максимально компенсацию расходов на оплату труда получить можно за 6 месяцев при условии, что работник отработает у работодателя год.

Приняли на работу переселенца с допгарантиями в трудоустройстве? В таком случае есть шанс получать компенсацию более 6 месяцев, но не более 12 календарных месяцев. Однако не все так просто. Решение по такому вопросу принимают региональные координационные комитеты содействия занятости по согласованию с региональными ЦЗ. Напоминаем, что перечень лиц с «допгарантиями» приведен в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости. В частности, к таким лицам относятся один из родителей, содержащий ребенка (детей) до 6 лет, одинокие родители ребенка-инвалида или ребенка до 14 лет (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 6, с. 19).

И еще одно временное ограничение: компенсация выплачивается в пределах срока действия справки о взятии на учет ВПЛ. В случае окончания срока ее действия финансирование прекращается и возобновляется после продления срока действия справки. Напоминаем, что такая справка выдается на 6 месяцев и потом может быть продлена на следующие 6 месяцев. По всей видимости, отслеживать «свежесть» справки придется работодателям.

Ограничения по «увольнительным» основаниям. До истечения обязательных сроков трудоустройства переселенца нельзя уволить по соглашению сторон ( п. 1 ст. 36 КЗоТ) и по инициативе работодателя в связи с изменением в организации производства и труда ( ч. 1 ст. 40 КЗоТ). В противном случае вы лишаетесь компенсации. Причем придется вернуть даже ранее выплаченные суммы в полном объеме ( п. 14 Порядка № 696).

Об увольнении работника работодатель в течение 5 рабочих дней письменно информирует ЦЗ и предоставляет копию приказа об увольнении (реже — трудового договора).

А что, если сам работник решит уволиться?
В случае, когда трудовой договор расторгается по собственному желанию при наличии на то оснований ( ст. 39 КЗоТ), у работодателя не отберут уже полученную компенсацию.

Важно! Можно без потерь перевести работника (с его согласия) на другое рабочее место у этого работодателя ( п. 10 Порядка № 696). Но не забудьте в течение 5 рабочих дней письменно уведомить ЦЗ о таком переводе работника. Уведомление составляют в произвольной форме.

Ограничения по сумме. А теперь самое интересное: сколько вы получите?

Компенсация выплачивается в пределах средств Фонда соцстрахования на случай безработицы и Фонда соцзащиты инвалидов (при трудоустройстве инвалида, которому пособие по безработице назначено согласно ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III). Это значит, что если в «копилке» Фондов пусто, то компенсацию придется ждать долго.

Работодателю возмещают фактические расходы на оплату труда принятых переселенцев, но не выше среднего размера зарплаты штатного работника, который сложился в соответствующем регионе за прошедший месяц (далее — «статистическая» средняя зарплата). Если работник проработал неполный месяц, то «статистическую» среднюю зарплату за месяц делят на количество рабочих дней месяца и умножают на количество фактически отработанных дней, за которые предоставляется компенсация.

Данные о размере средней зарплаты, который сложился в соответствующем регионе, можно найти на сайте Госстата Украины www.ukrstat.gov.ua

Как видим, ограничений немало. Но есть и хорошие новости. Если работнику, за которого выплачивается компенсация, назначена пенсия по возрасту, на льготных условиях или за выслугу лет, установлена или снята инвалидность, при этом он продолжает работать, то компенсацию выплачивают до окончания установленного срока ее получения.

Внимание! Как минимум раз в три месяца ЦЗ будет проверять достоверность сведений и исполнение условий трудового договора работодателем. Проверят работодателя и при наличии письменного обращения о фактах нарушения условий компенсации. Если препятствовать проверке, то Фонд просто «перекроет кислород», т. е. прекратит перечислять компенсацию. Правда, если впоследствии все же принять визитеров, то компенсацию могут возобновить.

Но пора переходить от общего к частному: каков порядок получения компенсации?

Как получить?

Итак, все обязательные условия выполнены и у вас трудится переселенец (по «протекции» ЦЗ).

Заметим, что по поводу компенсации работодатели сотрудничают с ЦЗ по месту своей регистрации. Если работодатель переедет (юрлицо сменит местонахождение, а предприниматель — место прописки), то компенсацию все равно выплачивает «старый» ЦЗ. В «новый» ЦЗ ничего дополнительно подавать не нужно.

Что теперь? Предлагаем вам ключевые «шаги» рассмотреть на схеме (см. с. 23).

img 1

Пошаговая инструкция о получении компенсации расходов на оплату труда переселенца

* Решение о выплате компенсации или об отказе ЦЗ принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения всех данных.

Компенсация расходов на обучение: и вновь нюансы

С компенсацией на обучение тоже непросто. Дело в том, что такая компенсация также финансируется Фондом соцстрахования на случай безработицы в пределах расходов, предусмотренных на такую цель в бюджете Фонда, или Фондом соцзащиты инвалидов. Базовые условия получения компенсации аналогичны тем, которые выдвигаются для получения компенсации расходов на оплату труда. Обучаемый должен быть ВПЛ, трудоустроенным по направлению ЦЗ.

При этом сумма компенсации выплачивается:

единоразово — в пределах стоимости обучения, но не более 10-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на дату осуществления работодателем такой оплаты. Внимание! С 20.09.2015 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VIII г. об увеличении прожиточного минимума. С 01.09.2015 г. прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 1378 грн., соответственно предел — 13780 грн.;

после окончания обучения. Если обучение оплатить авансом, то компенсацию получить еще нельзя: нужен документ гособразца, который бы подтверждал обучение переселенца.

Чтобы не потерять компенсацию, переселенца нельзя увольнять в течение 12 месяцев со дня трудоустройства. Причем под запретом те же основания для увольнения (см. выше). Иначе придется вернуть даже ранее выплаченные суммы в полном объеме ( п. 25 Порядка № 696).

Для получения компенсации работодатель подает в ЦЗ заявление о компенсации расходов на обучение произвольной формы. Срок подачи — 5 рабочих дней после окончания обучения переселенца, но не позднее чем через 12 месяцев со дня его трудоустройства ( п. 22 Порядка № 696).

К заявлению прилагают копии:

— трудового договора или приказа (распоряжения) о приеме на работу такого работника, заверенные в установленном порядке;

— договоры работодателя с ПТУ, ВУЗом или другими лицензированными заведениями образования. Обучаете работника сами (имеете лицензию)? Тогда подаете в ЦЗ заверенные в установленном порядке копии приказов о зачислении лица на обучение и отчислении в связи с окончанием обучения;

— платежных документов, подтверждающих оплату обучения переселенца;

— документа об образовании государственного образца.

Также подают сведения о расчетном счете работодателя для перечисления средств за обучение с указанием Ф. И. О. работника.

ЦЗ принимает решение в течение 10 рабочих дней, а письменно информирует работодателя о решении в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

Как видите, теоретически компенсацию получить реально… Ну а как будет на практике, увидим…

выводы

  • Работодатели смогут получить компенсацию расходов на оплату труда, переподготовку и повышение квалификации переселенцев.
  • Основное условие компенсации расходов на оплату труда — гарантия занятости работника в течение срока, который в два раза превышает срок получения компенсации.
  • Компенсация расходов на обучение выплачивается единоразово и не может превышать 10 прожитминимумов на трудоспособное лицо, установленных на дату оплаты обучения.

Документы статтьи

  1. КЗоТКодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.
  2. Закон о занятости — Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.
  3. Порядок № 696Порядок осуществления мер содействия занятости, возврата средств, направленных на финансирование таких мер, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц, утвержденный постановлением КМУ от 08.09.2015 г. № 696.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше