Темы статей
Выбрать темы

О представлении уведомления о принятых работниках

Минсоцполитики письмом от 19.08.2015 г. № 1069/13/84-15 разъяснило отдельные вопросы практического применения постановления КМУ от 17.06.2015 г. № 413 (далее — постановление № 413) о порядке уведомления Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о приеме работника на работу. Этим постановлением, напоминаем, предусмотрено, что такое уведомление подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы ГФСУ по месту учета их в качестве плательщика ЕСВ.

По мнению Минсоцполитики, постановление № 413 вступило в силу 27.06.2015 г. после опубликования его в газете «Урядовий кур’єр» № 115. Хотя, как мы уже отмечали (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 54, с. 3, № 56, с. 7), это опубликование было частичным (только текст постановления, без приложения к нему, в котором, собственно, и содержится необходимая всем работодателям форма уведомления). Полностью же (то есть вместе с приложением) постановление № 413 было опубликовано 3 июля 2015 года в бюллетене «Офіційний вісник України» № 50. На наш взгляд, именно с этой даты и следует подавать уведомление о принятых работниках в ГФСУ.

Далее авторы письма отмечают, что установлены три следующих способа подачи уведомления: (1) средствами электронной связи, (2) на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме, (3) на бумажных носителях. Подача уведомления о принятых работниках с помощью предприятий почтовой связи постановлением не предусмотрена.

В то же время в письме Государственной инспекции Украины по вопросам труда от 03.08.2015 г. № 1364/24/21/01/2298-15 высказывается диаметрально противоположное мнение. Как отмечает этот госорган, в Порядке не указано, каким именно путем бумажные носители должны быть доставлены к месту нахождения тероргана ГФСУ, что не исключает возможность отправки информации почтовым отправлением с уведомлением о получении. В таком случае датой уведомления будет дата направления письма в соответствии с почтовой квитанцией.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше