Темы статей
Выбрать темы

Щедрости нет предела: повысили минзарплату и прожитминимум

Скрипкина Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда
Обещанного повышения соцстандартов не пришлось ждать три года. В этот раз справились быстро. Могут же, когда захотят! Теперь наша с вами первоочередная задача — разобраться, что изменится в связи с повышением минимальных соцстандартов. Итак, приступим.

О том, что с большой долей вероятности изменятся размеры минзарплаты (далее — МЗП) и прожитминимума (далее — ПМ), шла речь в наших предыдущих публикациях («Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 72, с. 2, № 74, с. 3). И вот уже Верховная Рада Украины приняла, а Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VIII (далее — Закон № 704).

Закон № 704 опубликован в газете «Голос Украины» от 19.09.2015 г. № 174. Поэтому уже с 20 сентября 2015 года нужно применять новые размеры МЗП и ПМ.

Примечательно, что действовать новые размеры МЗП и ПМ начнут фактически задним числом, а именно: с 1 сентября 2015 года

Это может повлечь за собой некоторые вопросы. На них мы ответим позже, а начнем с размеров МЗП и ПМ.

Новые размеры МЗП и ПМ

С 1 сентября 2015 года размер ПМ на трудоспособное лицо составит 1378 грн. Такой размер будет действовать до конца года. Следовательно, в 2015 году размер ПМ на трудоспособное лицо равен:

— в январе — августе — 1218 грн.;

— в сентябре — декабре — 1378 грн.

К слову, размеры остальных показателей ПМ также повышены. Однако на них мы останавливаться не будем, поскольку в бухгалтерской работе используется именно ПМ на трудоспособное лицо.

От ПМ не отстает и МЗП. После повышения ее размера с 1 сентября «минзарплатная картинка» будет выглядеть так (см. таблицу ниже).

Период действия в 2015 году

Размер минимальной зарплаты, грн.

месячный

почасовой

январь — август

1218

7,29

сентябрь — декабрь

1378

8,29*

* Внимание: вместо 8,25 грн., запланированных ранее с декабря 2015 года, МЗП в почасовом размере выросла до 8,29 грн. Это связано с изменением годовой нормы продолжительности рабочего времени на 2015 год с 2004 ч до 1995 ч. За счет этого уменьшилась среднемесячная норма до 166,25 ч (1995 ч : 12 мес.) и соответственно увеличилась почасовая МЗП до 8,29 грн. (1378 грн. : 166,25 ч).

Отметим, что ранее (до принятия Закона № 704) планировалось повысить размеры МЗП и ПМ до уровня 1378 грн. только с декабря. На что же повлияет преждевременное их повышение? Давайте выяснять.

Что изменится?

Оплата труда. Тем работникам, которым оклады установлены на уровне МЗП, нужно с 1 сентября их повысить до размера не менее 1378 грн. В случае если работникам установлена почасовая оплата труда на уровне МЗП в почасовом размере, повысьте ее до размера не менее 8,29 грн.

При этом учтите: минзарплату платят за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ). И еще один момент: в МЗП не включают доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

Важно! Если с начала сентября и до вступления в силу Закона № 704 у вас уволился работник «на минималке», то ему придется пересчитать сумму окончательного расчета с учетом нового размера МЗП. В противном случае получится, что вы не смогли соблюсти в отношении уволенного минимальные госгарантии, а это будет поводом для обращения бывшего работника в суд.

А вот если до изменений вы выплатили аванс исходя из старых окладов, то считаем, что вы ничего не нарушили. Главное — по итогам сентября привести все в соответствие.

Индексация. Индексационные расчеты для работников с 1 сентября нужно проводить исходя из нового размера ПМ на трудоспособное лицо. То есть начиная с сентября индексировать зарплату следует в пределах 1378 грн. Увольняли работников в течение сентября? Проведите им перерасчет индексации (при необходимости). Подробнее об этом читайте на с. 6.

Начисление ЕСВ. С 1 сентября повысился размер максимальной величины базы начисления ЕСВ. С сентября по декабрь 2015 года он составит 23426 грн. Например, в случае если зарплата работника составляет 25000 грн., то ЕСВ начислят и удержат только с 23426 грн.

В связи с тем, что повышение произошло задним числом, могут быть проблемные ситуации. Например, до 20 сентября уволили работника, которому при окончательном расчете был начислен доход в размере 25000 грн. ЕСВ взимали с суммы 20706 грн. На наш взгляд, ввиду отсутствия вины работодателя (на момент проведения расчета Закон № 704 не вступил в силу) и отсутствия доходов, с которых можно доудержать ЕСВ (работник уволен) перерасчет ЕСВ (а вместе с ним и НДФЛ) делать не нужно. Однако вряд ли столь же лояльной будет позиция налоговиков.

Ну и, конечно, повышается предел для доначисления ЕСВ. Поясним, о чем, собственно, речь. Работодатели, которые платят своим основным работникам зарплату меньше минимальной, должны уплачивать ЕСВ в части начислений с МЗП. Начиная с сентября, в случае если по основному месту работы база начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по ГПД) за месяц не превышает МЗП, размер ЕСВ в части начислений определяйте так: 1378 грн. х ставка ЕСВ.

Отметим, что

по уволенным работникам, которые не отработали целый месяц, дотягивать базу начисления до «минималки» не нужно

Ограничения для больничных и декретных. При расчете больничных и декретных необходимо соблюдать ограничения, размер которых зависит от размеров МЗП и ПМ на трудоспособное лицо, действующих в соответствующих месяцах.

1. Начиная с сентября 2015 года сумма пособия по временной нетрудоспособности (пособия по беременности и родам) в расчете на месяц не должна превышать 23426 грн.

Вместе с тем с 1 сентября сумма декретных в расчете на месяц не должна быть ниже 1378 грн.

2. Если за последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности работник заработал себе страховой стаж меньше 6 месяцев, то:

— сумму больничных определяют исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера МЗП;

— сумму декретных определяют исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше двукратного размера МЗП и не ниже размера МЗП.

Для того чтобы выполнить это требование, фактическую среднедневную зарплату сравнивают с показателем среднедневной (одинарной или двойной) МЗП. С 1 сентября 2015 года:

— нижний ограничитель (для больничных он единственный) равен 45,27 грн. (1378 грн. : 30,44*);

— верхний ограничитель для декретных равен 90,54 грн. (2756 грн. : 30,44).

* Среднемесячное количество календарных дней.

Учтите: если в течение сентября, но до официального повышения МЗП и ПМ вы рассчитывали больничные и/или декретные с применением ограничений, то необходимо пересчитать их суммы. Для получения дополнительной суммы средств от Фонда социального страхования нужно подать заявление-расчет в свой орган Фонда.

Размеры «трудовых» штрафов. Повышаются размеры штрафов, предусмотренные ст. 265 КЗоТ за разного рода нарушения трудового законодательства, которые будут выявлены начиная с сентября 2015 года. Например, если с сентября не повысить зарплату работникам на «минималке», то размер штрафа составит 13780 грн. за каждого трудящегося.

Новости для предпринимателей и независимых профессионалов

С повышением размера МЗП повышается минимальный размер ЕСВ для предпринимателей (далее — ФЛП) и физлиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью.

Для ФЛП-общесистемщиков базой начисления ЕСВ является чистый налогооблагаемый доход, деленный на количество календарных месяцев, в течение которых он получен. За «доходные» месяцы уплачивают ЕСВ в размере не меньше минимального страхового взноса (МЗП х ставка ЕСВ). Добровольно можно уплатить ЕСВ и за бездоходный месяц, но при этом его размер также должен быть не меньше минимального страхового взноса.

Единщики должны уплачивать ЕСВ за каждый месяц (независимо от получения дохода). Сумму ЕСВ они определяют самостоятельно, но она должна быть не меньше минимального страхового взноса.

Независимые профессионалы уплачивают ЕСВ за те месяцы, в которых получен доход в размере не менее размера минимального страхового взноса. Как и у общесистемщиков, у них есть возможность уплатить ЕСВ за бездоходные месяцы по тем же правилам.

Минимальные размеры ЕСВ для ФЛП и независимых профессионалов в зависимости от видов страхования приведем в таблице.

Размер минимального страхового взноса в 2015 году

Виды страхования, которые включает в себя ЕСВ

Размер ЕСВ

Период 2015 года

январь — август

сентябрь — декабрь

Обязательное страхование

34,7 %

422,65

478,17

Обязательное + добровольное страхование в связи с ВПТ*

36,6 %

445,79

504,35

Обязательное + добровольное страхование от НС**

36,21 %

441,04

498,97

Обязательное + добровольное страхование в связи с ВПТ и от НС

38,11 %

464,18

525,16

* Страхование в связи с временной потерей трудоспособности.

** Страхование от несчастного случая на производстве.

Максимальный размер базы начисления ЕСВ для ФЛП и независимых профессионалов также повысился и составляет 23426 грн.

Неизменными останутся…
...те показатели, размер которых определяется исходя из размера МЗП (ПМ), установленных на 1 января 2015 года. Напомним, что на указанную дату размеры соцстандартов совпадали и составляли 1218 грн. Так, на прежнем уровне останутся:

— ставки единого налога для плательщиков первой — второй групп (см. п. 293.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ);

— предельный размер дохода для определения права на НСЛ (в течение всего 2015 года — 1710 грн., для «детской» НСЛ для одного из родителей— 1710 грн. х количество детей);

— размер НСЛ (в течение всего 2015 года размер «обычной» НСЛ равен 609 грн., повышенной — 913,50 грн., максимальной — 1218 грн.);

— предел для применения ставок по НДФЛ, установленных п. 167.1 НКУ (в 2015 году база налогообложения в пределах 12180 грн. облагается по ставке 15 %, сумма превышения — по ставке 20 %);

— размер не облагаемых НДФЛ суточных расходов для хозрасчетных предприятий (в 2015 году для командировок в пределах Украины — 243,60 грн., для заграничных командировок — 913,50 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше