Исправляем старое ОЗ: УР есть — лимита нет

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2016/№ 28
Ошиблись в сумме отрицательного значения в одном из периодов до 01.02.2015 г. Теперь оно увеличивается. Должны ли все-таки налоговики увеличить лимит регистрации?

История с исправлением «старого» отрицательного значения (ОЗ) и возможностью увеличить лимит регистрации на сумму уточнения тянется еще с прошлого года. Налоговики не желают увеличивать лимит регистрации на сумму уточненного увеличения ОЗ.

Согласно п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ* на все переходящее отрицательное значение (ОЗ), точнее, на сумму строки 24 («новог») и 31 («старого») декларации по НДС за июнь/II квартал 2015 года, плательщикам автоматически увеличили лимит регистрации. Подробнее о новом показателе формулы расчета лимита регистрации ЕВЗ см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 74, с. 9.

* Напомним: эта норма действует после вступления в силу Закона Украины от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

Причем на обнаруженные после этого в «переходящем» ОЗ ошибки налоговики обещали корректировать лимит регистрации. Так, в Заявке на доработку ПО по функционированию СЭА НДС в части исчисления суммы лимита регистрации налоговики задумывали, что показатель ΣВЗ в СЭА должен быть:

— уменьшен по итогам проверки или при представлении плательщиком УР к декларации за июнь/ II квартал 2015 года, которым уменьшается ОЗ;

— увеличен по УР к декларации за июнь/II квартал 2015 года, которым увеличивается ОЗ, но только после проведения камеральной проверки цифр такого УР.

Однако потом налоговики упорно включали «заднюю», осыпав плательщиков ворохом писем (см. письма ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22210/6/99-99-19-03-02-15, от 08.02.2016 г. № 2577/6/99-99-19-03-02-15, от 25.02.2016 г. № 4176/6/99-99-19-03-02-15), в которых поставили всех перед фактом:

пересчета лимита регистрации при самостоятельном исправлении «старого» ОЗ через УР не будет

В то же время, если при проверке налоговики обнаружат завышение (!) такого «переходящего» ОЗ (а значит, и завышение лимита), то за это: (1) не только оштрафуют (помимо штрафов, предусмотренных ст. 123 НКУ, наложат еще новый штраф в размере 10 % от суммы завышения такого ОЗ); (2) но и на сумму выявленного завышения плательщику уменьшат лимит регистрации (на основании согласованного налогового уведомления-решения). Это прямо следует из п. 41 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Вот такая несправедливость! Но вернемся все же к занижению ОЗ. Получается, если плательщик выявит занижение ОЗ и через УР покажет его увеличение, это даст ему только возможность учесть обнаруженный «+» суммы ОЗ в составе налогового кредита периода, в котором подан УР, и не более того. Лимит регистрации после камеральной проверки такого УР на доначисленную сумму ОЗ ему не увеличат.

Однако некоторые плательщики, не соглашаясь с налоговиками и не желая терять на ровном месте кровный лимит, уже успели оспорить эту несправедливость в суде, и пока суд стоит на их стороне (см., например, постановление Херсонского окружного административного суда от 30.10.2015 г. по делу № 821/335б/15-а). Суд справедливо согласился с тем, что требования плательщика об увеличении лимита регистрации обоснованы и подлежат удовлетворению, и обязал налоговиков увеличить лимит регистрации на электронном НДС-счете плательщика.

Так что если цена вопроса высока, почему бы не побороться за то, чтобы сумма уточненного ОЗ попала в лимит регистрации.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить