Темы статей
Выбрать темы

Способы калькулирования себестоимости единицы продукции

редактор Вороная Наталья, налоговые эксперты Чернышова Наталья, Свириденко Алла
Промышленные предприятия в зависимости от отраслевых особенностей технологии и организации производства используют различные способы распределения затрат на производство между отдельными видами продукции и, следовательно, способы калькулирования себестоимости продукции. Если методы учета затрат, рассмотренные нами в предыдущем разделе, различают по признаку группировки производственных расходов по объектам учета, то в основе классификации способов калькулирования лежат характерные приемы исчисления себестоимости единицы продукции.

Выделяют семь способов исчисления себестоимости объекта калькулирования и единицы продукции. Вы можете увидеть их на рис. 6.1.

img 1

Далее поговорим о каждом из приведенных на рис. 6.1 способах отдельно.

1. Способ прямого расчета. Этот способ самый простой и в то же время наиболее достоверный. Его суть заключается в том, что себестоимость продукции в целом определяют на основе прямого учета затрат, а себестоимость единицы рассчитывают путем деления общей величины затрат по этой продукции на ее количество.

Себестоимость исчисляют способом прямого расчета тогда, когда объекты учета затрат совпадают с объектом калькулирования

Способ прямого учета уместно применять в производствах, где выпускают изделия одного вида или несколько изделий, если технически возможно вести учет затрат по каждому виду изделий в отдельности.

2. Нормативный способ. Этот способ является составной частью нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (о нем см. в подразделе 5.1 на с. 29). Таким образом, для применения нормативного способа на предприятии следует утвердить нормы и нормативы, составить калькуляцию нормативной себестоимости единицы продукции, а также вести достоверное документирование и учет отклонений от действующих норм и нормативов.

Порядок калькулирования себестоимости единицы продукции приверженцами этого способа зависит от того, каким образом предприятие учитывает затраты на производство: по одному виду продукции или по группам однородных изделий.

Если предприятие осуществляет учет расходов по одному виду продукции, то себестоимость единицы рассчитывают как сумму ее нормативной себестоимости и результата от деления выявленных отклонений от норм и изменений норм на количество изготовленных изделий.

А если учет затрат на производство ведут по группам однородных изделий? Тогда для составления отчетной калькуляции единицы продукции необходимо найти индексы отклонений от норм и изменений норм. Их исчисляют в сводной ведомости как отношение общей суммы отклонений и изменений по группе однородных изделий к их нормативной себестоимости по каждой статье калькуляции. Таким образом, для определения фактической себестоимости единицы продукции

к ее нормативной себестоимости добавляют отклонения от норм и изменения норм, определенные в соответствии с рассчитанными индексами

Индексное распределение отклонений от норм и изменений норм правомерно, так как индексы имеют равное отношение ко всем изделиям, входящим в однородную группу.

3. Способ суммирования затрат. Этот способ основан на определении фактической себестоимости объекта калькулирования или единицы продукции путем суммирования затрат по отдельным частям изделия или процессам технологического цикла его изготовления в разрезе калькуляционных статей и деления полученных сумм на фактическое количество выпущенной продукции.

Приоритетным этот способ является для производств, где учет затрат и калькулирование себестоимости продукции ведут попередельным (попроцессным) методом (об этом методе см. в подразделе 5.3 на с. 35).

4. Способ исключения затрат на попутную продукцию. В основе этого способа лежит разделение получаемых в комплексном производстве* продуктов на основные и попутные. Чтобы определить себестоимость основной продукции, на попутные продукты калькуляцию не составляют, а затраты по этим продуктам по заранее установленным расчетным ценам исключают из общих расходов.

* Комплексным считают производство, в котором в едином технологическом процессе (в едином агрегате — печи, реакторе) из одного вида сырья одновременно изготавливают несколько видов продукции, имеющих различную потребительную ценность и, следовательно, разные цены.

При калькулировании продуктов, полученных в комплексных производствах, стоимость попутной продукции исключают из итоговой себестоимости производства всего комплекса продуктов, а оставшуюся после этого величину расходов считают расходами на основной (целевой) продукт.

Способ исключения затрат на попутную продукцию распространен в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, черной и цветной металлургии, т. е. в производствах, где один продукт является четко выраженным основным, а все остальные — попутными, занимающими незначительный удельный вес.

По своему содержанию способ сравнительно прост. При его применении производственную себестоимость основного продукта определяют таким образом:

img 2

Но иногда бывает не так просто точно оценить попутную продукцию. Поэтому этот способ целесообразно применять в тех случаях, когда можно четко определить основную и попутную продукцию и когда стоимость попутной продукции по отношению к общей сумме затрат незначительна.

Напомним, что стоимость попутной продукции может определяться по ( п. 11 П(С)БУ 16):

1) справедливой стоимости — при ее реализации на сторону;

2) цене возможного использования — при ее использовании на предприятии.

А вот п. 431 Методрекомендаций № 373 предусматривает возможность оценки попутной продукции по:

— плановой себестоимости аналогичной продукции;

— отпускной цене (справедливой стоимости) попутной продукции;

— цене возможного использования попутной продукции;

— нормативной себестоимости.

При большом удельном весе попутной продукции в общей сумме расходов нужно использовать коэффициентный или пропорциональный способ

О порядке применения этих способов расскажем далее.

5. Коэффициентный способ. Этот способ применяют для калькулирования себестоимости продукции в условиях одновременного производства нескольких видов изделий, прямое отнесение затрат на которые невозможно. Наиболее уместным его использование будет в производствах сопряженных продуктов, когда в одном технологическом цикле одновременно получают несколько видов продукции, и при этом попутная продукция отсутствует.

Как вы понимаете, коэффициентным этот способ называется неслучайно. Так, порядок его применения предусматривает определение коэффициентов распределения. Сводный учет затрат при коэффициентном способе организуют по группе однородных изделий, а затраты внутри групп распределяют на отдельные виды продуктов с помощью экономически обоснованных коэффициентов.

Суть расчетов по этому способу в том, что все продукты в соответствии с коэффициентами распределения переводят в условные единицы, после чего определяют их себестоимость, а потом калькулируют себестоимость единицы каждого продукта.

Познакомимся с коэффициентом распределения поближе.

Существует несколько вариантов определения этого коэффициента. Так, рассчитать его можно исходя из:

— норм выхода отдельных продуктов с единицы сырья;

— соотношения расходов на обработку;

— удельного веса полезного вещества;

— физико-химических свойств полученной продукции.

Какой из этих вариантов наиболее приемлем и будет способствовать достоверному распределению затрат между продуктами, каждое предприятие решает самостоятельно.

Приведем пример определения коэффициента исходя из физико-химических свойств полученных продуктов, например температуры кипения. При этом коэффициенты распределения затрат для каждого вида продуктов рассчитывают по отношению к базовому продукту:

img 3

* Коэффициент распределения затрат базового продукта равен 1.

Коэффициентным способом рассчитывают, например, себестоимость: отдельных марок чугуна, стали, видов проката в металлургической промышленности; некоторых продуктов и фракций кокса в коксохимической промышленности; продукции в пищевой и химической промышленности. Достоверность калькулирования по этому способу зависит в первую очередь от достоверности соотношения отдельных коэффициентов.

6. Пропорциональный способ. Этот способ подойдет как для комплексных, так и для специализированных производств, в которых изготавливают одновременно несколько видов продукции. Его суть такова: себестоимость совокупного выпуска распределяется между видами продукции пропорционально какой-то избранной базе распределения, а себестоимость единицы продукции рассчитывается по каждому виду прямым способом.

Расходы могут распределять пропорционально плановой или нормативной себестоимости, реже — пропорционально оптовым ценам, физическому весу, основной заработной плате производственных рабочих, станко-часам и т. п. При этом определяют соответствующие индексы. Например, индекс распределения пропорционально физическому весу каждого отдельного продукта в общем выпуске рассчитывают так:

img 4

Себестоимость единицы продукции при пропорциональном способе калькулирования можно определять в целом по продукту или с исчислением расходов по каждой статье калькуляции.

7. Комбинированный способ. Этот способ применяют в случаях, когда использование каждого из приведенных выше способов в отдельности невозможно или не обеспечивает обоснованного исчисления себестоимости. При этом комбинируют несколько из описанных способов. Применение комбинированного способа уместно в производствах, где изготавливают несколько видов основной и попутной продукции.

Алгоритм определения производственной себестоимости определенного вида продукции при использовании этого способа может выглядеть следующим образом:

1) определяют стоимость попутной продукции в порядке, предусмотренном в способе исключения затрат (см. с. 40);

2) определяют общую сумму затрат на основную продукцию путем уменьшения общей производственной себестоимости процесса на стоимость попутной продукции;

3) распределяют производственную себестоимость между основными видами продукции с использованием экономически обоснованных индексов, порядок установления которых предусмотрен в пропорциональном способе распределения затрат (см. с. 41):

img 5

Ну вот, вашему вниманию мы представили все возможные способы калькулирования себестоимости единицы продукции. Ваша задача теперь — выбрать из них наиболее подходящий в соответствии со спецификой производственного процесса вашего предприятия. Но помните: выбранный предприятием способ распределения затрат должен быть постоянным.

выводы

  • Для исчисления себестоимости объекта калькулирования и единицы продукции можно применять: способ прямого расчета, способ суммирования затрат, способ исключения затрат на попутную продукцию, нормативный, коэффициентный, пропорциональный или комбинированный способ.

  • Комбинированный способ калькулирования используют в случаях, когда применение каждого из других шести способов в отдельности невозможно или не обеспечивает обоснованного исчисления себестоимости.

  • Выбранный предприятием способ распределения затрат должен быть постоянным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше