Темы статей
Выбрать темы

Кто крайний на уменьшение? Налог, уплаченный за границей

Дзюба Наталия, налоговый эксперт

вывод документа


Размер суммы налога, полученного из иностранных источников, на который можно уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в Украине, рассчитывается с учетом формулы (!), не больше ее позитивного значения.

Не предусмотрено зачисление превышения сумм налогов, уплаченных за границей, в уменьшение налоговых обязательств по налогу на прибыль в следующих отчетных периодах

На сумму налогов, уплаченных за границей, плательщик налога на прибыль может уменьшить начисленный в отчетном периоде налог на прибыль. Право на такой зачет дает п.п. 141.4.9 НКУ. Напомним, что зачет возможен:

(1) при наличии письменного подтверждения контролирующим органом другого государства факта уплаты налога и

(2) при наличии действующего международного договора об избежании двойного налогообложения.

Специальной строки в «уменьшающем» налог на прибыль приложении ЗП к декларации нет. В свою очередь, налоговики дали «добро» на отражение «заграничных» сумм налогов в приложении ЗП еще при составлении декларации за 2015 год (см. письма ГФСУ от 28.01.2016 г. № 2779/7/99-99-19-02-01-17, ГУ ГФС в Запорожской обл. от 14.01.2016 г. № 108/10/08-01-15-02-11).

Так вот, как и при прошлом декларировании, налоговики рекомендуют на сумму «заграничных» налогов увеличить непосредственно показатель стр. 16 приложения ЗП и, руководствуясь п. 46.4 НКУ, расшифровать суммы, формирующие значение этой строки в специально отведенном поле декларации.

При этом в данном письме они дополнительно пояснили очередность уменьшения налога на прибыль. Прибыль сможет уменьшить только сумма налогов, уплаченных за границей, которая окажется не больше положительного значения, рассчитанного по такой формуле: (стр. 06 + стр. 08 + стр. 10 + стр. 12 + стр. 15 декларации) - (стр. 16.1* + стр. 16.2 + стр. 16.3.1 приложения ЗП).

* С 01.01.2016 г. эту строку не заполняем, так как ежемесячные авансовые взносы не платим ( п. 9 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 5, с. 7 ).

Заметим, что в НКУ нет жесткой привязки к очередности всех уменьшителей налога на прибыль, собранных в приложении ЗП (т. е. в какой последовательности суммам уменьшать начисленный налог). Однако действовать, судя по всему, следует по строкам этого приложения «сверху вниз», т. е. первыми на очереди будут суммы налога на недвижимость (стр. 16.2), вторыми — авансовые взносы в связи с выплатой дивидендов (стр. 16.3). А вот суммы налога, уплаченного за границей, налог на прибыль, рассчитанный в декларации за I квартал 2016 года, будут уменьшать последними.

И если суммы налога на прибыль не хватит, то зачислять сумму неперекрытых «заграничных» налогов в счет уменьшения налога на прибыль в следующих отчетных периодах нельзя ( абзац третий п.п. 141.4.9 НКУ).

Однако списывать со счетов «не сыгравшую» в декларации за I квартал 2016 года сумму загранналогов не стоит. Она еще может поучаствовать в уменьшении налога на прибыль в следующих отчетных периодах в рамках года, т. е. за полугодие, три квартала и, наконец, год. И только то, что у вас останется не перекрытым налогом на прибыль по итогам года, пиши — пропало!

Правда, в проекте** нового приложения ЗП для сумм налогов, уплаченных за границей, уже задумана отдельная «заграничная» стр. 16.1. То есть в «светлом» будущем уплаченные за границей налоги должны быть первыми на очереди в уменьшение налога на прибыль.

** См. по ссылке http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2016-rik/66992.html

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше