Темы статей
Выбрать темы

Оплачиваем труд работника-инвалида: особенности налогообложения

Инесса Боярчук, эксперт по вопросам оплаты труда
Мы с вами уже успели поговорить о том, как создать рабочее место инвалида, какие гарантии в части приема/увольнения, режима работы установлены действующим законодательством для такой особенной категории работников. Обсудили даже отпускные и соцльготы! Пора переходить к налогообложению трудовых выплат, начисленных работникам-инвалидам. Есть ли здесь особенности? Выясняем!

Единый социальный взнос

Законодатель установил для работодателей-юрлиц льготные ставки ЕСВ, которые они начисляют на трудовые выплаты (зарплату, больничные, декретные) работников-инвалидов.

Их размеры мы приведем в табл. 1.

Таблица 1. Ставки ЕСВ для работодателей-юрлиц

Категории работодателей

Ставка ЕСВ

зарплата, больничные и декретные

вознаграждение по ГПД*

Предприятия, учреждения и организации, в которых работают инвалиды (по доходам инвалидов)

8,41 %

22 %

Предприятия и организации всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности общества УТОГ и УТОС** (по доходам всех работников)

5,3 %

Предприятия и организации общественных организаций инвалидов** (по доходам инвалидов)

5,5 %

22 %

* Гражданско-правовой договор. За исключением вознаграждения по ГПД, начисленного предпринимателю, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности согласно сведениям из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей.

** У которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда.

Важно! Подтверждением того, что работнику установлена инвалидность, является заверенная копия справки к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии (далее — МСЭК) об установлении группы инвалидности. Заверить копию этой справки должен непосредственно сам работодатель инвалида.

Льготные ставки ЕСВ применяйте с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием указанной справки. Подробнее — на с. 20.

А что же работодатели-предприниматели? Им в вопросе ставок ЕСВ не повезло. Причина — неудачная формулировка ч. 13 ст. 8 Закона № 2464. В ней указано, что ЕСВ в размере 8,41 % установлен для предприятий, организаций, учреждений, в которых работают инвалиды.

Аргументируя тем, что в ч. 13 ст. 8 Закона № 2464 ничего не сказано о предпринимателях, налоговики (а ранее и пенсионщики) настаивают, что такие работодатели на базу взимания ЕСВ работников-инвалидов начисляют взнос по общей ставке (в 2016 году — 22 %).

Как и по остальным работникам, начисление взноса на базу взимания ЕСВ работников-инвалидов осуществляйте в пределах ее максимальной величины. В 2016 году она равна: в январе — апреле — 34450 грн., в мае — ноябре — 36250 грн., в декабре — 40000 грн. Для целей сравнения с максимальной величиной базы начисления ЕСВ переходящие отпускные, больничные и декретные относите к месяцам, за которые они начислены.

А теперь давайте поговорим о требовании об уплате ЕСВ исходя из МЗП*, если база начисления ЕСВ, определенная по основному работнику, меньше МЗП (см. ч. 5 ст. 8 Закона № 2464). Так вот, в п. 8 разд. III Инструкции № 449 четко прописано, что его не применяют, если на базу взимания ЕСВ работника начислен ЕСВ по льготным ставкам — 8,41 %, 5,3 %, 5,5 %!

Что из этого следует?

Работодатель-юрлицо начисляет ЕСВ на фактическую базу взимания ЕСВ, определенную по работнику-инвалиду, даже если она меньше МЗП

А если инвалид трудится у предпринимателя по основному месту работы? Увы, если база взимания ЕСВ, определенная по такому работнику, будет меньше МЗП, ФЛП обязан будет:

а) рассчитывать дополнительную базу взимания ЕСВ;

б) начислять на нее ЕСВ по ставке 22 %.

НДФЛ и ВС

Трудовые выплаты, начисленные работникам-инвалидам, облагайте НДФЛ и ВС в общем порядке. Ставка НДФЛ — 18 %, ВС — 1,5 %.

«Так что же, совсем никаких послаблений нет?» — спросите вы. Есть! Но только для инвалидов I и II группы. Для таких лиц НКУ предусмотрены спец-НСЛ** (см. табл. 2). Представим их.

Таблица 2. Спец-НСЛ для работающих инвалидов

№ п/п

Категория работника (норма НКУ)

Размер НСЛ, грн.

Документы для оформления НСЛ

1

Инвалиды I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, указанных в п. 2 этой таблицы ( п.п. «ґ» п.п. 169.1.3)

1033,50

1. Заявление о применении НСЛ*.

2. Копия пенсионного удостоверения или справка МСЭК**

2

Инвалиды I или II группы из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона № 3551 ( п.п. «б» п.п. 169.1.4)

1378,00

1. Заявление о применении НСЛ*.

2. Копия пенсионного удостоверения или справки МСЭК**.

3. Копия удостоверения участника боевых действий, выданного соответствующими органами

* Для госслужащих подача заявления не предусмотрена ( абз. 5 п.п. 169.1.4 НКУ).

** Периодичность предоставления таких документов соответствует установленным Министерством здравоохранения срокам их пересмотра ( п. 3 Порядка № 1227).

* Минимальная зарплата, установленная на месяц, за который получен доход.

** Налоговая социальная льгота.

Учтите, что право на НСЛ по основаниям, перечисленным в табл. 2, утрачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик утрачивает свой статус, дающий право на такую льготу.

Что касается инвалидов III группы, то они имеют право на НСЛ только на общих основаниях.

Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше