Темы статей
Выбрать темы

«Прибыльная» льгота для предприятий инвалидов

Наталия Адамович, налоговый эксперт
Следующая льгота, которой могут воспользоваться предприятия инвалидов (т. е. те, которые созданы организациями инвалидов и находятся в их собственности), — льгота по налогу на прибыль. О том, как ее правильно применить, какие операции льготировать, а также как рассчитать эту льготу в декларации по прибыли, и поговорим в данной статье.

Условия для льготы

Для предприятий инвалидов, основанных общественными организациями инвалидов, п. 142.1 НКУ предусмотрена льгота, освобождающая от налогообложения прибыль, полученную от продажи (поставки) товаров, выполнения работ и предоставления услуг.

Правда, чтобы воспользоваться этой льготой, предприятие инвалидов должно получить разрешение* и зарегистрировать «льготность» в соответствующих контролирующих органах. Однако для этого оно должно соответствовать ряду требований:

* Напомним, что разрешение на право пользования льготой выдается в соответствии с требованиями Закона № 875-XII. Основным условием для получения такого разрешения является соответствие критериям, прописанным в п. 2 Порядка № 1010. Так, например, по Киеву выданные разрешения на использование «инвалидных» льгот предприятиям и организациям общественных организаций инвалидов перечислены в приложениях к распоряжению администрацией от 07.07.2016 г. № 513.

1. Количество инвалидов с основным местом работы должно составлять в течение предыдущего отчетного периода не менее 50 % среднеучетной численности штатных работников.

2. Фонд оплаты труда таких инвалидов в течение отчетного периода должен составлять не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда.

3. Высвобожденные средства должны быть использованы по целевому назначению, иначе предприятию не избежать санкций за их нецелевое использование. Правда, специальных целевых рамок для расходования высвобожденных средств по этой льготе нет и не было. С вопросом, куда же направлять высвободившиеся от обложения налогом на прибыль средства, налоговики в свое время предлагали обращаться к Комиссии по вопросам деятельности предприятий и организаций общественных организаций инвалидов (см. консультацию в подкатегории 502.23.01, действовавшую до 12.08.2012 г.). А теперь о подльготных операциях и порядке их расчета.

Подльготные операции

Под действие льготы попадает прибыль, полученная предприятием инвалидов от продажи товаров, выполнения работ и предоставления услуг.

Обратите внимание! Среди условий ее применения нет требований (в отличие от льготы по НДС — подробнее о ней см. на с. 29 этого номера), чтобы прибыль была получена именно от продажи товаров или услуг, изготовленных/оказанных непосредственно предприятием инвалидов.

Под льготу попадает прибыль от продажи любых товаров, работ или услуг, а не только тех, которые изготовлены/выполнены предприятием инвалидов

Исключение из продажного списка товаров/работ/услуг составляют только:

— подакцизные товары. Согласно п.п. 14.1.145 НКУ таковыми считаются товары, на которые этим Кодексом установлены ставки акцизного налога. Их полный перечень с указанием кодов УКТ ВЭД вы найдете в п. 215.3 НКУ;

— услуги по поставке подакцизных товаров, полученных в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров, которые уполномочивают такого налогоплательщика осуществлять поставку товаров от имени и по поручению другого лица без передачи права собственности на такие товары.

К тому же льгота не применяется и к прочей прибыли, которая не классифицируются как прибыль от продажи товаров, работ, услуг. Это, например, и прибыль, полученная от размещения средств на депозите, и прибыль от курсовых разниц и проч. То есть результаты непродажных операций не льготируются, а облагаются налогом на прибыль в общем порядке.

Расчет льготной прибыли

Декларация по налогу на прибыль* построена так, что в строках 01 — 04 и в заполнении приложения РI должны участвовать абсолютно все показатели работы предприятия. То есть строка 04 должна содержать общий финансовый результат (прибыль/убыток) от всех видов деятельности (как льготируемой, так и облагаемой) с учетом налоговых разниц (при их применении)**.

* По форме, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

** Напомним, что отказаться и не рассчитывать налоговые разницы, определенные разд. III НКУ, вправе малодоходные предприятия (с доходом не более 20 млн грн.).

А вот результат льготной деятельности отдельно рассчитывается и указывается в строке 05 и приложении ПЗ.

Далее в строке 06 декларации по налогу на прибыль отражается арифметическое значение, рассчитанное по формуле: (строка 04 - строка 05) х х 18 %, которое предусматривает «очистку» налогооблагаемой прибыли, т. е. удаление из состава общего финансового результата льготного финрезультата.

Так вот, чтобы правильно «выделить» из общего бухфинрезультата именно финрезультат от льготных операций (т. е. рассчитать льготную прибыль и заполнить специальное приложение ПЗ к строке 05 декларации), предприятию инвалидов целесообразно вести отдельный аналитический учет по льготным операциям.

Так как льготируются именно операции поставки товаров, работ и услуг, то для удобства вам достаточно будет открыть следующие аналитические субсчета:

Льготные операции в разрезе бухсчетов

Льготные операции

Наименование дополнительных субсчетов по льготной операции

Продажа (поставка) собственной продукции

701/1 «Доход от реализации готовой продукции по освобожденной деятельности»

901/1 «Себестоимость реализованной готовой продукции по освобожденной деятельности»

Продажа (поставка) товаров

702/1 «Доход от реализации товаров по освобожденной деятельности»

902/1 «Себестоимость реализованных товаров по освобожденной деятельности»

Продажа (поставка) работ, услуг

703/1 «Доход от реализации работ, услуг по освобожденной деятельности»

903/1 «Себестоимость реализованных работ, услуг по освобожденной деятельности»

Финрезультат по льготе

791/1 «Результат операционной деятельности, прибыль от которой освобождена от налогообложения»

Обратите внимание!!! Продажи товаров, работ и услуг, отражаемые на других счетах, следует учитывать по аналогии.

Тогда, заполняя приложение ПЗ, в таблице 1 вам достаточно будет указать финрезультат от деятельности, которая освобождается от налога на прибыль, т. е. сальдо по счету 791/1 «Результат операционной деятельности, прибыль от которой освобождена от налогообложения» (строка А1), и откорректировать его (увеличить или уменьшить) на налоговые разницы, если ведется их учет. Подробный порядок заполнения приложения ПЗ см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 8, с. 42.

выводы

  • От налогообложения освобождена прибыль, получаемая предприятием инвалидов от продажи товаров, выполнения работ и предоставления услуг.
  • Воспользоваться льготой предприятие инвалидов может, получив разрешение и зарегистрировав «льготность» в налоговой.
  • Чтобы правильно «выделить» из общего бухфинрезультата именно финрезультат по льготе, целесообразно вести отдельный аналитический учет «льготных» поставок.
Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше