Перенос отрицательного значения — это не возмещение

В избранном В избранное
Печать
Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2016/№ 98
Ожидать ли документальную проверку по НДС, если есть НДС к возмещению, который предприятие хочет поставить в счет оплаты будущих периодов?

Если вы хотите поставить отрицательное значение в счет будущих платежей по НДС, то это вовсе не считается возмещением. Как указано в п. 200.4 НКУ, отрицательное значение можно направить:

а) в уменьшение налогового долга;

б) на бюджетное возмещение (в части, оплаченной поставщикам или в бюджет в рамках регистрационного лимита);

в) в состав налогового кредита следующих периодов.

Судя по всему, вы хотите воспользоваться вариантом «в». Для этого нужно заполнить стр. 20.3 и перенести этот же показатель в стр. 21 с приложением Д2.

Такое направление отрицательного значения не считается бюджетным возмещением

Кроме того, действующие нормы НКУ предполагают, что бюджетное возмещение проверяется в ходе камеральной проверки (в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговым органом декларации).

Документальная же проверка предусмотрена только по суммам возмещения, за счет отрицательного значения, сформированного по операциям:

— за периоды до 01.07.2015 г. (не подтвержденные документальными проверками);

— по приобретению товаров/услуг у спецрежимщиков ( ст. 209 НКУ) за период до 1 января 2016 года.

То есть, даже если вы бы направляли отрицательное значение на возмещение, то совсем не обязательно столкнулись бы с проведением документальной проверки.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить