(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 12
  • № 11
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2016/№ 13

И снова в бой: переоценкам не место в налоговом учете ОС

Письмо ГФСУ от 28.01.2016 г. № 2784/7/99-99-19-02-02-17

вывод документа


Налоговой амортизации подлежит стоимость ОС и НМА без учета их переоценки (уценки, дооценки), проведенной в соответствии с правилами бухгалтерского учета

Это письмо — еще один пример того, как налоговики из ГФСУ очередным росчерком пера в своих фискальных целях пытаются спутать праведное с грешным, дав очередное «сомнительное ЦУ».

И абсолютно не гнушаются тем, что недавно в письме Межрегионального ГУ ГФС от 04.12.2015 г. № 26508/10/28-10-06-11 на запрос одного из высокодоходных плательщиков был дан совершенно противоположный вывод в отношении определения стоимости ОС для расчета налоговой амортизации: дооценка ОС может включаться в стоимость основных средств и амортизироваться для целей налогового учета.

Высокодоходные плательщики налога на прибыль (с годовым доходом свыше 20 млн грн. по итогам 2015 года), а также малодоходники, принявшие решение корректировать финрезультат на разницы, рассчитывая налогооблагаемую прибыль, бухгалтерский финрезультат корректируют на разницы. Среди них есть разницы по ОС ( ст. 138 НКУ).

Так вот, такие плательщики для определения разниц по ОС из п. 138.1 НКУ должны вести «двойной» учет основных средств, т. е. считать не только бухгалтерскую, но и налоговую амортизацию, причем по правилам, прописанным в п. 138.3 НКУ.

А они таковы (см. п.п. 138.3.1 НКУ): расчет амортизации ОС и НМА осуществляется в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, а в методике начисления налоговой амортизации следует полностью опираться на правила бухгалтерского учета.

Напомним: если проводится переоценка в соответствии с П(С)БУ 7 «Основные средства», ее результаты отражаются на первоначальной стоимости объекта ОС (эта стоимость названа переоцененной) и на сумме накопленного износа, что в итоге приводит к изменению остаточной стоимости.

Соответственно, проделав в бухучете переоценку объекта ОС, аналогичную процедуру следует провести в налоговом учете.

Также НКУ не запрещает в налоговых целях изменять после 01.01.2015 г. и старую балансовую налоговоучетную стоимость «переходных» ОС в порядке, предусмотренном бухгалтерскими правилами, если дооценку провели уже после этой даты.

Свою нынешнюю позицию о том, что переоценкам (причем как уценкам, так и дооценкам) нет места в налоговом учете ОС, налоговики основывают на том, что, мол, остаточная стоимость объектов ОС для налогового учета своя, независимо от бухгалтерских переоценок. А все потому, что налоговое определение остаточной стоимости прямо не вспоминает о переоцененной стоимости ( п.п. 14.1.9 НКУ). Однако выводы налоговиков, честно говоря, притянуты за уши.

Эта странная позиция прослеживалась и раньше в письме ГФСУ от 20.07.2015 г. № 15174/6/99-99-19-02-02-15, о чем мы вас предупреждали (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 79, с. 31). Ее применение приводит не только к игнорированию переоценок для целей расчета налоговой амортизации, но и для определения уменьшающей финрезультат налоговой разницы при ликвидации или продаже.

основные средства добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.