№13

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2016/№ 13 Другие номера журнала ›
  • И снова в бой: переоценкам не место в налоговом учете ОС Письмо ГФСУ от 28.01.2016 г. № 2784/7/99-99-19-02-02-17
  • Бюджетное возмещение: кому дозволен зачет? Письмо ГФСУ от 14.01.2016 г. № 550/6/99-99-19-03-02-15
  • Декларируем январский «розничный» акциз по ГСМ Письмо ГФСУ от 03.02.2016 г. № 3495/7/99-99-19-03-03-17
  • Новая декларация по НДС за январь 2016 год плательщики НДС начинают с новой отчетности. Минфин обновил форму декларации по НДС и порядок заполнения к ней*. Еще бы! Ведь этого неотложно требовали масштабные прошлогодние изменения законодательства (июльский переход на спецсчета и перемены у сельхозников). Поэтому давайте познакомимся с новой НДС-декларацией и тонкостями ее составления за январь.
  • Сельхоздекларация по НДС Начиная с отчетного периода январь 2016 года сельхозники должны отчитаться по новой форме сельхоздекларации по НДС, поскольку именно в ней можно корректно учесть сельхознововведения 2016 года. Давайте с ней познакомимся поближе.
  • СЭА для сельхозников-спецрежимщиков Закон № 909* существенно поменял порядки уплаты НДС у сельхозников, зачисленных в реестр спецрежимщиков. В такт этим новинкам поменялся и механизм работы их электронных счетов. Так что в данной статье поможем сельхозникам — плательщикам НДС разобраться с новыми порядками СЭА. Хотя все-таки есть надежда на отмену этого безобразия ☺— на днях в Верховной Раде зарегистрированы соответствующие законопроекты. Ну а пока суд да дело, учимся работать в сложившихся условиях.
  • Животноводы-неспецрежимщики Не остались в стороне и обычные сельхозники (неспецрежимщики). Для них откровением также стала уплата части НДС в бюджет. Насколько такие новшества изменили их порядки работы в СЭА, рассмотрим дальше.
  • Транспортный налог: платите за то, не знаю за что (зато знаю — сколько) Всего второй год существует этот налог в современном виде — а правила его взимания переписаны уже во второй раз. С одной стороны, он остался одной из составляющих налога на имущество*. С другой стороны, приобрел в новом году определенные черты налога на роскошь, о чем уже давно шла речь на властном Олимпе. Рассмотрим, как теперь следует рассчитывать транспортный налог и отчитываться в налоговую, а также кому, когда и сколько его придется уплачивать в текущем году.
  • График отпусков: для чего, для кого? Начало года — время планировать будущее предприятия, в том числе и предстоящие отпуска работников. Чтобы наиболее рационально распределить время ежегодного отдыха каждого члена трудового коллектива, используют график отпусков. Хотите знать, для всех ли обязателен этот документ? Когда именно и по какой форме его составляют? Можно ли по желанию работника перенести отпуск на другой период, если его уже внесли в график? Предусмотрена ли ответственность за отсутствие графика? Ответы на все эти вопросы, дорогие друзья, перед вами.
  • Земотчетность: заполняйте, как велит ГФСУ Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Козьма Прутков В чем сила гения? В том, что его слово опережает века, живет при любых общественно-экономических формациях и охватывает любой вид человеческой деятельности. Даже тот, о котором вышеозначенный гений не имел ни малейшего понятия… И вправду, ну откуда могли знать придумавшие Козьму Пруткова и сочинившие от его имени приведенный нами афоризм, что в далеком XXI веке он будет так же свеж и блистателен, как и 150 лет тому назад. И не где-нибудь, а в сфере налогообложения!
  • ЕСВ с минзарплаты и вознаграждение по ГПД В каких случаях ЕСВ с суммы вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ГПД) за выполненные работы (предоставленные услуги) необходимо уплачивать в размере не ниже минимального страхового взноса?
  • Пополнение НДСного электронного счета в форме № 3 не показывают В какой строке Отчета о движении денежных средств за 2015 год (форма № 3) отражается сумма средств, перечисленных предприятием на счет в системе электронного администрирования (СЭА) НДС (годовой оборот Дт 315 — Кт 311)?
  • Заправка на АЗС: «Видишь акциз? Нет. И я не вижу. А он есть!»… Автомобиль предприятия заправлен на АЗС в январе 2016 года. Горючее оплачено с корпоративной карты. Что с налогами?
  • Финотчетность «неприбыльщиков»: сдавай/не сдавай — все равно «достанут» Должна ли неприбыльная организация представлять финансовую отчетность в налоговые органы и в органы статистики?
  • Земельный налог за сельхозземли у постоянного пользователя У предприятия на праве постоянного пользования есть земельный участок — сельхозугодья (пашня). Решением сельсовета предусмотрены ставки для сельскохозяйственных угодий — 1 % от их нормативной денежной оценки, а для земельных участков в постоянном пользовании — 12 %. По какой ставке в таком случае предприятию рассчитывать земельный налог?
  • Возвратная финпомощь в форме № 1ДФ Учредитель (физлицо) предоставил предприятию возвратную финпомощь. Нужно ли ее сумму отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 4 квартал, если на конец года она не была возвращена? Нужно ли показывать в Налоговом расчете сумму займа, выданную работнику?
  • Индекс инфляции за январь 2016 года — 100,9 %
  • Как малодоходникам в декларации указать, что финрезультат на разницы они не корректируют ГФСУ в Базе знаний (категория 102.23.02) разъяснила, как в «прибыльной» декларации плательщику налога на прибыль указать о принятом решении о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на разницы, определенные в соответствии с разд. ІІІ Налогового кодекса Украины.
  • «Трудовые» штрафы: отныне — по Порядку Кабмин постановлением от 03.02.2016 г. № 55 внес изменения в свое постановление от 17.07.2013 г. № 509. Утвержденный им порядок отныне устанавливает механизм наложения как штрафов за нарушение законодательства о занятости населения, так и штрафов за нарушение законодательства о труде. Последние установлены ст. 265 КЗоТ, однако до этого времени не налагались ввиду отсутствия именно такого порядка, что требовала указанная статья КЗоТ.
  • Загадка от ВСУ: ФЛП на ЕН — арендодатель уплачивает земналог? ВСУ в постановлении от 24.11.2015 г. по делу № 826/17350/14 отметил, что упрощенная система налогообложения не освобождает субъекта хозяйствования от выполнения налоговых обязательств по уплате налогов, установленных в п. 297.1 Налогового кодекса Украины. Она только вводит другие условия, порядок и механизм их уплаты, а также устанавливает возможность возобновления их уплаты на общих основаниях в случае несоблюдения условий налогообложения по упрощенной системе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше