Темы статей
Выбрать темы

Покупаем автомобиль у физлица: НДФЛ?.. ВС?.. ЕСВ?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Автомобиль в хозяйстве — дело полезное, можно даже сказать, незаменимое. Но далеко не все предприятия во времена кризиса могут себе позволить такую роскошь, как новенькое авто. Своеобразным компромиссом между вашими желаниями и возможностями может стать покупка подержанного легкового автомобиля с небольшим пробегом у физлица. Как в этом случае обстоит дело с налогообложением доходов физлица-продавца, расскажем в нашей статье.

Первое, о чем всегда задумывается бухгалтер при выплате доходов физлицам (и доходы от продажи транспортных средств здесь не исключение) — облагаются ли такие выплаты НДФЛ. Кроме того, относительно недавно перечень бухгалтерских сомнений пополнил вопрос о необходимости удерживать с тех или иных выплат военный сбор (ВС). Давайте посмотрим, когда и при каких условиях, приобретая автомобиль у физлица, вы обязаны позаботиться об уплате НДФЛ и ВС.

НДФЛ

Для целей обложения НДФЛ легковой автомобиль — это движимое имущество ( ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Украины). Порядок налогообложения доходов от продажи такого имущества регулирует ст. 173 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). И что же там интересного?

Правила взимания НДФЛ с доходов от продажи «легковушек» зависят от того, какую по счету продажу осуществляет физлицо в текущем году.

Если физлицо впервые в отчетном году продает легковой автомобиль, то полученный им доход от продажи не облагайте НДФЛ ( абзац первый п. 173.2 НКУ)

Причем учтите! НДФЛ с дохода от продажи «легковушки» платить не нужно, даже если до этого физлицо уже получало в отчетном году доходы от продажи других видов движимого имущества, в том числе и таких, как мотоцикл и/или мопед.

В случае продажи физлицом в течение отчетного (налогового) года двух и более легковых автомобилей доход от второй и последующих продаж такого транспортного средства облагайте по ставке 5 % (см. абзац второй п. 173.2 НКУ, разъяснение специалиста ГФСУ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 72, с. 38).

Информацию об очередности продаж автомобиля физлицо-продавец должно указать в отдельном заявлении или отразить в соответствующем пункте договора купли-продажи ( п. 173.3 НКУ, БЗ 103.22).

Итак, со ставками разобрались. Теперь поговорим о том, как определить величину дохода от продажи легкового автомобиля, которая должна войти в базу обложения НДФЛ. Ее рассчитывают исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже (по выбору продавца):

— среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства. Ее определяет ежеквартально Минэкономразвития. Информацию о ней вы можете найти на официальном веб-сайте Министерства (http://me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA)

или

— оценочной стоимости, определенной по закону профессиональным оценщиком.

Важно! НДФЛ уплачивают за счет дохода физлица. Если предприятие предварительно оговорило с продавцом сумму, которую тот должен получить на руки, то не забудьте пересчитать доход так, чтобы после всех удержаний физлицо получило желаемую сумму. Именно такая сумма должна быть указана в договоре купли-продажи транспортного средства.

А кто и когда обязан уплатить НДФЛ с облагаемого дохода от продажи легковушки?

Если автомобиль у владельца напрямую покупает юрлицо или ФЛП, то оно, являясь налоговым агентом, обязано ( п. 173.3 НКУ):

1) начислить и уплатить НДФЛ в бюджет. При безналичной форме оплаты НДФЛ уплачивайте в бюджет в день выплаты дохода ( п.п. 168.1.2 НКУ), а в случае выплаты из кассы — на следующий день после выплаты (начисления) дохода ( п.п. 168.1.4 НКУ);

2) отразить доход физлица от продажи автомобиля в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком «105». Причем сделать это нужно независимо от того, облагается ли доход от продажи НДФЛ. Если доход необлагаемый (первая продажа), в графах 4а и 4 ставьте прочерки. В случае если доход от продажи авто подлежит налогообложению, в указанных графах налогового расчета показывайте сумму НДФЛ*.

* Если договор купли-продажи удостоверяет нотариус, он также отчитывается о такой сделке в налоговую путем подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ.

Несколько иначе дело обстоит в том случае, если при заключении договора купли-продажи автомобиля вы прибегли к услугам посредника (другого юридического лица/его обособленного подразделения, представительства нерезидента или ФЛП). В этом случае функции налогового агента выполняет посредник, но только в части предоставления налоговому органу информации о сумме полученного дохода и уплаченного налога. В свою очередь, физлицо-продавец перед заключением сделки самостоятельно платит НДФЛ в бюджет и предоставляет копию документов об их уплате посреднику ( абзац второй п. 173.3 НКУ).

ВС и ЕСВ

ВС удерживайте только с облагаемого НДФЛ дохода от продажи движимого имущества (его части). Следовательно,

ВС по ставке 1,5 % нужно удерживать при выплате дохода от продажи второго и последующих легковых автомобилей

Правила обложения аналогичны приведенным выше для НДФЛ.

img 1

Что касается ЕСВ, то доход от продажи авто не имеет никакого отношения к фонду оплаты труда и не является выплатой по гражданско-правовому договору на выполнение работ (предоставление услуг). Следовательно, ЕСВ из суммы дохода от продажи автомобиля взимать не нужно.

Пенсионный сбор и транспортный налог

Отдельно скажем о пенсионном сборе при покупке автомобиля и о транспортном налоге.

С пенсионным сбором все просто: его уплачивают только при покупке легковых автомобилей, подлежащих первой государственной регистрации в Украине ( ст. 1 п. 7 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР). В нашем случае речь идет о покупке автромобиля «с рук», который свою первую регистрацию уже прошел. Это значит, что платить «автомобильный» пенсионный сбор в рассматриваемой ситуации не нужно.

Что касается транспортного налога, то его уплачивают только за легковые автомобили не старше 5 лет, среднерыночная стоимость которых превышает 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (побробности — в одном из ближайших номеров «Налоги и бухгалтерский учет»). Поэтому, если вы приобретаете автомобиль, отвечающий этим характеристикам, то платить транспортный налог за него таки придется. Но не пугайтесь, это делают не до регистрации авто, а уже после нее. Главное — не забудьте подать в налоговый орган декларацию с указанием суммы начисленного транспортного налога. Такая декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на авто ( п.п. 267.6.4 НКУ). А платить транспортный налог следует авансовыми платежами ежеквартально равными суммами (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12, с. 17).

Вот в общих чертах и все аспекты налогообложения операции по приобретению транспортных средств у физлиц. При желании более подробно об этом вы можете почитать в журнале «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 23. А мы в завершение покажем, как эту операцию отразить в бухгалтерском учете предприятия.

Пример. Предприятие приобрело у физлица легковой автомобиль. Договорная стоимость автомобиля составила 320855,61 грн. Для физлица это вторая продажа авто в течение отчетного года.

Договор купли-продажи транспортного средства оформлен в территориальном органе по предоставлению сервисных услуг МВД. Сумма расходов предприятия-покупателя на переоформление автомобиля составила 1600,00 грн. (условно).

Бухгалтерский учет покупки авто у физлица

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

2

3

4

5

1

Начислен доход физлицу — продавцу автомобиля

152

685

320855,61

2

Удержан НДФЛ (320855,61 х 5 %)

685

641/НДФЛ

16042,78

3

Удержан ВС (320855,61 х 1,5 %)

685

642

4812,83

4

Уплачен НДФЛ

641/НДФЛ

311

16042,78

5

Уплачен ВС

642

311

4812,83

6

Уплачены платежи, связанные с перерегистрацией легкового автомобиля

377

311

1600,00

7

Перечислены денежные средства в оплату стоимости автомобиля на счет продавца

685

311*

300000,00

* Ограничение по сумме расчетов наличными, установленное постановлением Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210, распространяется и на ситуацию, когда предприятие платит наличные физлицу (см. письмо НБУ от 24.03.2014 г. № 11-117/12189). Поэтому в данном случае предприятие вынуждено перечислять средства за авто по безналичному расчету.

8

Отнесена на увеличение первоначальной стоимости легкового автомобиля сумма расходов на перерегистрацию автомобиля

152

377

1600,00

9

Легковой автомобиль введен в эксплуатацию

105

152

322455,61

выводы

  • Доход от продажи в течение года одного легкового автомобиля не облагают НДФЛ и ВС.
  • Доход от второй и последующих в течение года продаж легковых автомобилей облагают НДФЛ по ставке 5 % и ВС по ставке 1,5 %.
  • ЕСВ на сумму дохода от продажи автомобиля не начисляют и из него не удерживают.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше