№23

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2015/№ 23 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Перечень использованных документов Любое предприятие может заключать договоры и осуществлять хозяйственные операции не только с другими предприятиями, учреждениями и организациями, но и с физическими лицами. Причем это могут быть предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а также обычные физические лица — резиденты или нерезиденты, работники или неработники предприятия. В каждом случае существуют особенности, которые вы должны учесть. В этом спецвыпуске мы поможем вам с ними разобраться. В частности, вы узнаете об аренде и покупке движимого и недвижимого имущества у физлиц, о предоставлении им займов и безвозвратной финансовой помощи, о выплате пассивных доходов и вознаграждений по гражданско-правовым договорам. Также мы расскажем об особенностях работы с ФЛП и независимыми профессионалами, с физлицами-нерезидентами. Особое внимание в этом спецвыпуске уделим вопросам обложения доходов НДФЛ, ЕСВ и военным сбором, который недавно (и, похоже, надолго) вошел в нашу жизнь. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Елена Савченко, Виталина Мирошниченко, Оксана Хмелевская, Наталья Чернышова, эксперты по вопросам оплаты труда Яна Клыженко, Екатерина Скрипкина, Лилия Ушакова.
  • Работаем с физлицами. 1. Используем автомобиль физлица В ХХI веке тяжело себе представить предприятие без транспортного средства. Хоть одно, но есть. Время — деньги, а «четырехколесный друг» помогает быстрее решать задачи, стоящие перед предприятием. При этом не обязательно покупать автомобиль. Есть и другой вариант — использовать чужой автомобиль, например, принадлежащий физлицу. На каких основаниях? Давайте посмотрим.
  • Работаем с физлицами. 2. Арендуем недвижимое имущество Не движимым имуществом единым. Иногда предприятию нужно арендовать и недвижимость. При этом договор аренды можно заключить, в том числе, с обычным физлицом. Обо всех нюансах взаимоотношений с таким арендодателем вы узнаете в этом разделе спецвыпуска.
  • Работаем с физлицами. 3. Покупаем движимое имущество
  • Работаем с физлицами. 4. Закупка сельхозпродукции у населения Казалось бы — обычное приобретение товара. Но это только на первый взгляд. Особенности тут сплошь и рядом: сам товар, продавцы и покупатели, а также документальное оформление — все со своими «изюминками». Но больше всего нюансов, разумеется, связано с налогообложением. Итак, если вы относитесь к числу заготовителей, переработчиков или предприятий ресторанного хозяйства и закупаете сельхозпродукцию у населения, этот раздел для вас.
  • Работаем с физлицами. 5. Покупаем недвижимость — облагаем доходы физлица Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с продажей своей недвижимости. Ситуация вполне житейская. При этом покупателем недвижимого имущества физического лица иногда выступает субъект хозяйствования. Кто в таком случае отвечает за начисление и уплату НДФЛ и ВС? Каковы их ставки? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этом разделе спецвыпуска.
  • Работаем с физлицами. 6. Занимаем деньги физлицу Одним из вариантов взаимоотношений с физическими лицами является предоставление им возвратной финансовой помощи. Причем предприятие имеет право занять деньги как «своим» (т. е. работникам), так и «посторонним» (лицам, которые не состоят с предприятием в трудовых отношениях). Как правильно оформить заем денег? Стоит ли опасаться налоговых последствий? Можно ли простить заем? Об этом и не только читайте далее.
  • Работаем с физлицами. 7. Выплачиваем пассивные доходы К пассивным доходам НКУ относит проценты, дивиденды, роялти, инвестиционную прибыль. В этом разделе мы рассмотрим порядок выплаты и налогообложения наиболее «популярных» пассивных доходов, которые выплачивают субъекты хозяйствования. Это дивиденды и роялти. Итак, приступим.
  • Работаем с физлицами. 8. Безвозвратная финансовая помощь В жизни всякое бывает. Попасть в затруднительное финансовое положение может каждый из нас. Хорошо, когда могут помочь родные и близкие, но иногда ситуация вынуждает обратиться и к посторонним благодетелям. Случается, что «доброй феей» оказывается субъект хозяйствования. Чаще финансовую помощь предприятие оказывает своим работникам, но не запрещается ее выплачивать и совсем посторонним лицам. Кто и как должен облагать доходы физлиц от предоставленной им безвозвратной финпомощи, вы узнаете из этого раздела спецвыпуска.
  • Работаем с физлицами. 9. Выплата дохода физлицу-комитенту В этом разделе мы рассмотрим случай, когда физическое лицо — собственник имущества реализует его через посредника — субъекта хозяйствования.
  • Работаем с физлицами. 10. Физлицо выполняет работы (предоставляет услуги) Довольно часто для выполнения определенных работ (предоставления услуг) предприятия привлекают физлиц «со стороны». Их не зачисляют в штат предприятия. Вместо этого с ними заключают гражданско-правовые договоры, а по окончании выполнения работ (предоставления услуг) выплачивают им соответствующее вознаграждение. Выполнять работы (предоставлять услуги) могут как предприниматели, так и обычные физлица. О работе с предпринимателями вы можете узнать из раздела 11 (см. с. 79). Здесь поговорим о взаимоотношениях между предприятием и физлицами, которые не являются субъектами хозяйствования.
  • Работаем с физлицами. 11. Выплаты предпринимателям Сотрудничая с предпринимателями, нужно соблюдать особые правила, чтобы не пришлось уплатить НДФЛ или ЕСВ. Кроме того, с 01.01.2015 г. изменились правила удержания ВС, поэтому его больше нельзя сбрасывать со счетов при сотрудничестве с физическими лицами — предпринимателями (далее — ФЛП). Что же нужно знать, выплачивая доход физлицу? Рассмотрим по порядку.
  • Работаем с физлицами. 12. Работаем с независимыми профессионалами Если предприятию пришлось работать с лицами, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью (нотариусами, адвокатами, судебными экспертами), то в этом случае нужно понимать, что такие лица имеют особый статус. Это не предприниматели, но и не простые граждане. Каковы же правила налогообложения при выплате доходов таким лицам? Какие документы подтвердят расходы предприятия? Эти и другие вопросы рассмотрим далее.
  • Работаем с физлицами. 13. Выплачиваем доходы иностранцам Из предыдущих разделов вы могли узнать об учете и налогообложении операций с физическими лицами, которые являются гражданами нашей страны. Но иногда в своей деятельности предприятия сталкиваются с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Юридическое лицо может выплачивать им самые разные доходы: зарплату, арендную плату, доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, дивиденды и т. п. Как облагать доходы физических лиц — нерезидентов? Об этом и поговорим.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше