Темы статей
Выбрать темы

Единый налог — жив! И будет жить?..

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Чуть ли не единственный позитив «налоговокодексной» части Закона № 909 — в целом упрощенку не тронули! Эту, без сомнения, радостную новость вы уже знаете (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 3, с. 2). Значит, по крайней мере, пока можем работать на едином налоге. Правда, с определенными коррективами — без них все же не обошлось.

Начнем с того, что глобальных перемен, которые были запланированы правительством в сфере единого налога*, не произошло. Это, конечно же, радует. Впрочем, и принятых новшеств достаточно для того, чтобы заставить некоторых единоналожников призадуматься. При этом

плательщики единого налога первой и второй групп могут вздохнуть спокойно: их изменения обошли стороной

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 100, с. 10.

А что же поменялось для плательщиков, находящихся на третьей и четвертой группах единого налога?

Третья группа

Для единоналожников третьей группы значительно уменьшен предельный объем дохода за календарный год — теперь он не может превышать 5 млн грн. (в сравнении с 20 млн грн., которые были разрешены в 2015 году). Ставки единого налога увеличены и составляют 3 % дохода — для лиц, уплачивающих НДС, и 5 % дохода — для неплательщиков НДС.

Если со ставками все понятно — их применяют к доходам, полученным с 01.01.2016 г., то в связи с изменением предельного объема дохода возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли право плательщик единого налога третьей группы, доход которого в 2015 году превысил 5 млн грн. (но не превысил 20 млн грн.!), продолжать находиться на едином налоге в 2016 году?

Да, имеет. Ведь предельный объем дохода, который был разрешен в 2015 году, нарушен не был, а значит, оснований для перехода на общую систему налогообложения у такого плательщика нет. В то же время с 01.01.2016 г. предельный размер дохода за календарный год — 5 млн грн., поэтому при его превышении в 2016 году такой плательщик должен будет перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором его доход превысит 5 млн грн. (согласно п.п. 3 п.п. 298.2.3 НКУ).

2. Может ли в 2016 году работать на едином налоге в третьей группе плательщик, подавший до 16.12.2015 г. заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если его доход за 2015 год превысил 5 млн грн., но не превысил 20 млн?

Может. Потому как его регистрация плательщиком единого налога должна была состояться еще до 01.01.2016 г.**, а предельный объем дохода, позволяющий регистрацию плательщиком единого налога третьей группы, на тот момент составлял 20 млн грн. Следовательно, объем дохода за 2015 год, превысивший 5 млн грн. (но не превысивший 20 млн грн.!) на дату такой регистрации, не мог быть основанием для отказа в ее проведении. Оснований же для аннулирования такой регистрации после 01.01.2016 г. у налоговиков нет — ни п. 299.10 НКУ, ни переходные положения подобных оснований не содержат.

** Согласно п. 299.3 НКУ в случае отсутствия установленных НКУ оснований для отказа в регистрации контролирующий орган регистрирует лицо плательщиком единого налога на протяжении двух рабочих дней со дня получения заявления.

3. Сможет ли плательщик, доход которого в 2015 году превысил 5 млн грн., перейти на единый налог в 2016 году?

К сожалению, нет. Зарегистрироваться плательщиком единого налога на протяжении 2016 года у субъекта хозяйствования, объем дохода которого в 2015 году превысил 5 млн грн., не получится. Ведь в 2016 году таким плательщиком не выполняются требования абзаца второго п.п. 298.1.4 НКУ, согласно которому переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен только при условии, если на протяжении календарного года, предшествующего году перехода на единый налог, выполнены условия, предусмотренные п. 291.4 НКУ. А он с 01.01.2016 г. гласит: доход единоналожника третьей группы не может превышать 5 млн грн.

Четвертая группа

Для представителей четвертой группы ставки единого налога в 2016 году увеличились в 1,8 раза. Объектом налогообложения для них по-прежнему является площадь сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда, которая находится в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в том числе на условиях аренды. При этом абзац второй п. 2921.1 НКУ, содержащий требование о том, что право собственности/пользования земельными участками должно быть оформлено и зарегистрировано в соответствии с законодательством, с нового года исключен.

Значит ли это, что площадь земельных участков, право собственности/пользования которыми не зарегистрировано в соответствии с законодательством, отныне является объектом обложения единым налогом?

Считаем, что нет. Ведь независимо от требований НКУ право собственности/аренды земельного участка наступает только с момента государственной регистрации этих прав (см. ст. 125 Земельного кодекса Украины). А объект по договору аренды земли считается переданным арендатору только с момента государственной регистрации права аренды ( ст. 17 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV). Поэтому

земельный участок переходит в собственность/пользование только после регистрации соответствующих прав на него, а значит, и объект обложения единым налогом возникает только после ее проведения

Кроме того, согласно п. 2921.3 НКУ основанием для начисления единого налога плательщикам четвертой группы являются данные государственного земельного кадастра и/или данные государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Незарегистрированные права, как вы понимаете, не найдут отражения ни в госземкадастре, ни в вышеупомянутом реестре. Но вот какую позицию займут на сей счет налоговики, пока неизвестно…

Следует также учесть, что базой налогообложения для единоналожников четвертой группы в 2016 году является нормативная денежная оценка с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января 2015 года ( п. 5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). То есть инфляция прошлого года (достигшая, заметим, 43,3 %) не повлияет на увеличение абсолютного размера единого налога для четверогруппников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше