Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-общесистемщик и акцизный налог

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Нужно ли включать в состав дохода ФЛП-общесистемщику сумму «розничного» акциза, полученную от покупателя? Если да, то можно ли ее учесть в составе расходов?

В отношении включения «розничного» акциза в состав доходов здесь ситуация напоминает единоналожную (см. предыдущий вопрос).

Согласно п. 177.2 НКУ объектом обложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физлица-предпринимателя. Исключение из дохода (а также невключение в расходы) предусмотрено только для НДС ( пп. 177.3, 177.4 НКУ).

Поэтому и не удивительно, что налоговики придерживаются фискальной позиции. Так, в одной из консультаций (категория 104.08 БЗ) указано, что сумма акцизного сбора, включенная в стоимость проданных товаров, указывается в гр. 2 «Сума доходу, отриманого від здійснення господарської діяльності» Книги учета доходов и расходов, утвержденной приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, но не отражается в гр. 5 — 8 «Витрати, пов’язані з господарською діяльністю».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше