Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок по налогу на прибыль

img 1

Ошибки в бухгалтерском учете

В бухучете различают два основных типа ошибок:

— ошибки текущего отчетного периода (года), допущенные и выявленные в том же отчетном году;

— ошибки, допущенные при составлении финансовых отчетов за предыдущие годы, выявленные в текущем отчетном периоде. Такие ошибки дополнительно подразделяются на повлиявшие на финансовый результат и не повлиявшие на него.

Ошибки текущего года. Чтобы исправить подобного рода ошибки, достаточно составить бухсправку и внести исправления в регистры бухгалтерского учета текущего отчетного периода. При этом, если ошибка (неправильное отражение хозяйственных операций) выявлена до окончания текущего отчетного года, исправлять ошибки следует записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце отчетного периода, в котором выявлено искажение. Если же ошибки выявлены после завершения отчетного года, но до утверждения (подачи) годовой финансовой отчетности за этот период, то исправительные записи в бухучет вносятся последним числом декабря прошлого года. Исправление таких ошибок не требует формирования «исправленной» финансовой отчетности.

Ошибки прошлых лет, повлиявшие на финрезультат. Чтобы исправить ошибки, которые повлияли на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), согласно П(С)БУ 6 корректируем сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года. Если у вас вместо него непокрытый убыток, то корректировать придется его (см. письмо Минфина от 23.02.2010 г. № 31-34000-20-10/3939). Такие ошибки исправляются через счет 44 в корреспонденции со счетами бухгалтерского учета соответствующих объектов классов 1 — 6 ( Инструкция № 291). При этом алгоритм действий следующий:

— определяем, повлияла ли выявленная ошибка на финансовый результат;

— оформляем исправление ошибки бухгалтерской справкой;

— составляем новую (правильную) финотчетность за ошибочный год;

— отражаем правильные показатели в текущей финотчетности;

— отражаем в примечаниях к финансовой отчетности ( п. 20 П(С)БУ 6): содержание и сумму ошибки; статьи финотчетности прошлых периодов, пересчитанные с целью повторного предоставления сравнительной информации; факт или нецелесообразность повторного обнародования исправленной финотчетности. Эти письменные пояснения подают дополнительно к форме № 5.

Ошибки прошлых лет, НЕ повлиявшие на финрезультат. Если допущенные ошибки не повлияли на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток), счет 44 не задействуем. В этом случае корректируем сальдо на начало года только по тем статьям актива и пассива баланса, которых эти ошибки коснулись.

Ошибки в декларации по налогу на прибыль, возникшие вследствие ошибок в бухучете, подлежат исправлению и в налоговом и в бухгалтерском учете. ГФСУ придерживается такого же мнения (см. письма от 21.01.2016 г. № 1081/6/99-95-42-03-15, от 10.02.2016 г. № 2759/6/99-95-42-01-15).

Срок давности для исправлений. Для финотчетности подобных сроков не предусмотрено. Потому, несмотря на «возраст» ошибки, в такой отчетности ее придется исправить в любом случае.

Ошибки в налоговоприбыльном учете

Самый «безболезненный» способ самоисправления («по горячим следам») — подача отчетной новой формы декларации по налогу на прибыль. В таком случае будет достаточно просто правильно заполнить декларацию заново, поставив отметку «Х» в ячейке «Звітна нова». Тогда никакие санкции плательщику налога на прибыль не грозят. Единственное условие: надо успеть исправить ошибку до истечения предельного срока подачи декларации, в которой такая ошибка выявлена.

Если плательщик самостоятельно выявит ошибку, которая содержится в ранее поданной им налоговой декларации (после истечения предельных сроков ее подачи), то «срабатывают» правила п. 50.1 НКУ. В таком случае плательщик должен:

— либо направить уточняющий расчет (для налога на прибыль — уточняющую декларацию (УД) по форме, действующей на момент подачи УД);

— либо указать соответствующие уточненные показатели в составе текущей налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Способ исправления:

Сроки подачи:

Ответственность:

Срок уплаты штрафа и недоплаты:

в текущей декларации

в срок подачи текущей декларации

штраф 5 % от суммы недоплаты и пеня

вместе с суммой налогового обязательства текущего периода

в уточняющей декларации (УД)

в любой момент

штраф 3 % от суммы недоплаты и пеня

уплачивают до подачи УД

Особенности исправления «старых» ошибок, допущенных до 01.01.2015 г.

Способ исправления:

Особенности исправления ошибок «прошлых» лет (за периоды до 01.01.2015 г.)

в текущей декларации

Обязательно к текущей декларации подаем приложение ВП, в котором заполняем только (!) таблицу 2. При этом таблицу 1 приложения ВП не заполняем, а в ее строках проставляем прочерки. Не забудьте данные из таблицы 2 приложения ВП перенести в нужные строки текущей декларации. Если исправляются суммы отрицательного значения, то исправленная сумма отрицательного значения отражается в строке 04 таблицы 1 приложения ВП к Декларации (БЗ, подкатегория 102.11)

в уточняющей декларации

В УД показываем только результаты уточнений, т. е. заполняем только (!) «результирующие» строки: 27-28, 30-31, 32, 34-35, 36 и 38-39. «Штрафные» стр. 31, 35 и 39 УД заполняем, только если «старые» ошибки привели к недоплате налога

Важно: если ошибки были допущены за отчетные периоды 2015 года, то в случае возникновения недоплаты по налогу на прибыль (вследствие выявления таких ошибок) штрафные санкции, а также «самоштраф» при самостоятельном исправлении, к налогоплательщику не применяют ( п. 31 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот админштрафа и пени не избежать.

Обратите внимание, пеня, предусмотренная п. 129.9 НКУ, не начисляется, если изменения в налоговую отчетность внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.

Срок давности. Для исправления ошибок в налоговом учете установлен срок давности: 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления ошибочной декларации ( п. 50.1 НКУ, ст. 102 НКУ).

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Восстанавливаем льготу по НДС: варианты исправлений

2016, № 49, с. 19

2

Исправление ошибок по налогу на прибыль

2016, № 42

3

Операция... «амортизация»: что, если не начисляли?

2016, № 15, с. 6

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше