Темы статей
Выбрать темы

Налоговый расчет по форме № 1ДФ

Кто подает и по какой форме? Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (далее — Налоговый расчет по форме № 1ДФ) и Порядок его заполнения (далее — Порядок № 4) утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, который вступил в силу с 01.04.2015 г.

налог с доходов физических лиц

Налоговый расчет подают в налоговые органы лица, имеющие статус налоговых агентов по НДФЛ. Это юрлица (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения); самозанятые лица (предприниматели и независимые профессионалы); представительства нерезидентов — юрлиц; инвесторы (операторы) по соглашению о разделе продукции.

Важно! Если в течение отчетного квартала такие лица не начисляли и не выплачивали доходы физлицам, в том числе и физлицам-предпринимателям, и/или не начисляли и не уплачивали в бюджет НДФЛ и ВС с таких доходов, то форму № 1ДФ за этот отчетный квартал они не подают.

Какими способами подаем форму № 1ДФ? Подать Налоговый расчет по форме № 1ДФ на бумаге можно, только если в его табличной части количество заполненных строк не больше десяти ( п. 2.3 Порядка № 4).

Если количество строк в Налоговом расчете одиннадцать и более, то его подают:

— либо средствами электронной связи в электронной форме с наложением цифровой подписи,

— либо на бумаге вместе с электронной формой на электронном носителе информации.

Куда подаем? Налоговый расчет по форме № 1ДФ подают:

— юрлицо и его уполномоченные обособленные подразделения (при наличии) — в налоговый орган по своему местонахождению;

— самозанятое лицо — в налоговый орган по своему налоговому адресу, т. е. по месту своего проживания, по которому такое лицо состоит на учете как плательщик налогов.

Отдельный порядок подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ предусмотрен для неуполномоченных обособленных подразделений юрлица. За них Налоговый расчет по форме № 1ДФ в виде отдельной порции подает непосредственно юрлицо в налоговый орган по своему местонахождению. А затем копию такого расчета направляет в налоговый орган по местонахождению его неуполномоченного обособленного подразделения.

В какие сроки подаем? Налоговый расчет по форме № 1ДФ формируйте и подавайте отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала ( п.п. «б» п. 176.2 НКУ, п. 2.1 Порядка № 4).

Причем если последний день срока предоставления Налогового расчета приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока будет считаться операционный (банковский день), следующий за выходным или праздничным днем.

На что обратить внимание? Налоговые агенты отражают в Налоговом расчете по форме № 1ДФ всю информацию о начисленных и выплаченных физическим лицам в отчетном квартале доходах, как облагаемых, так и необлагаемых. Это правило справедливо и для целей заполнения раздела II Налогового расчета по форме № 1ДФ. То есть в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» отражаем все доходы, начисленные (выплаченные) физлицам в отчетном квартале, независимо от того, облагались они ВС или нет.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

«Звітна нова» форма № 1ДФ: особенности заполнения

2016, № 35-36, с. 18

2

Вопросы с вебинара: 1ДФ

2016, № 31, с. 7

3

Военный сбор в форме № 1ДФ

2016, № 23, с. 29

4

НСЛ + форма № 1ДФ = дружба!

2016, № 12, с. 31

5

Подаем обновленную ф. № 1ДФ

2015, № 28, с. 5

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше