Продаем «нулевой» компьютер

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Продолжаем отвечать на вопросы наших подписчиков. Вот один из поступивших на нашу «горячую линию». У предприятия в составе основных средств (ОС) на счете 104 числится компьютер (монитор, системный блок, клавиатура и «мышка»). В следующем месяце этот объект будет самортизирован в «ноль». По своим техническим характеристикам предприятию он не подходит, хотя внешне в отличном состоянии. Поэтому приняли решение его продать. Какие последствия ожидают предприятие в учете при продаже компьютера обычному физлицу, а какие — при продаже стороннему предприятию? С удовольствием ответим на этот вопрос.

img 1

Заметим, такой вопрос не единственный и интересует многих. Ведь по сути сам по себе компьютер — объект, который обладает небольшим сроком использования. Поэтому даже в налоговом учете для компьютера — объекта ОС группы 4 «Машины и оборудование» — срок амортизации установлен «минимум миниморум» ☺ — 2 года (п.п. 138.3.3 НКУ). А в бухучете его можно принять и того меньше. К тому же по объективным причинам «мозги компьютера» быстро теряют свои качества и могут уже через несколько лет (без дополнительного усовершенствования) оказаться абсолютно не подходящими предприятию.

Так что если у вас завалялся старый компьютер, полностью исчерпавший свой амортизационный ресурс (т. е. с бухгалтерской балансовой стоимостью, равной нулю), и если он вас не устраивает как актив, то вы на правильном пути. Ведь

ликвидация компьютера и его утилизация* — довольно напряжное дело, и впутываться в него нежелательно

* Подробнее о процедуре утилизации компьютерного железа см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 16, с. 29.

Так что, пока есть покупатель, продайте его. А с учетом мы вам поможем. Начнем с бухгалтерского.

Бухгалтерский учет

Когда объект основных средств полностью самортизирован, то это еще не является основанием для его списания с баланса в бухгалтерском учете (детали см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 50). А вот его продажа — как раз достаточное основание для этого (п. 33 П(С)БУ 7 «Основные средства», п. 40 Методических рекомендаций по бухучету ОС, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561).

Так что если для вашего самортизированного объекта нашелся покупатель (им может оказаться как обычное физлицо, в том числе и работник предприятия, так и любой субъект хозяйствования, в частности юрлицо), то почему бы такой объект не продать?

Пересматривать стоимость «обнулившегося» компьютера в сторону ее увеличения (другими словами — дооценивать его перед продажей) не нужно. Во-первых, вы его намерены продать, а значит, «полезно использовать» в хозяйстве уж точно не будете. Во-вторых, сама по себе дооценка — дело добровольное (п. 16 П(С)БУ 7). Поэтому

предприятию не обязательно проводить дооценку объекта ОС с нулевой остаточной стоимостью, тем более того, который оно намерено продать

Продавая самортизированный объект ОС (!) в неизменном состоянии, переводить его в разряд товара (т. е. на субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи») не нужно, даже если выполняются все условия п. 1 разд. II П(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность». Почему? Даже при всем желании сделать это просто не получится. Ведь до продажи на дату баланса удерживаемый для продажи объект отражается по наименьшей из двух стоимостей (п. 9 разд. II П(С)БУ 27):

— балансовой стоимости или

— чистой стоимости реализации (справедливой стоимости актива за вычетом ожидаемых расходов на его реализацию).

А у полностью самортизированного объекта ОС наименьшей в данном случае будет его балансовая стоимость, которая равна нулю. Поэтому переводить в товары просто нечего. Ну в самом деле, не создавать же «нулевой» объект?!

Так что никаких учетных движений до момента продажи компьютера не делаем. Ожидаем покупателя, а потом просто (по приказу руководителя) выводим нулевой объект ОС из эксплуатации, списав сумму начисленного износа.

Доход от продажи признают на дату перехода рисков и выгод, связанных с правом собственности, к покупателю (п. 8 П(С)БУ 15 «Доход»), т. е. на дату отгрузки или передачи покупателю (если иное не будет установлено договором). Доход от реализации компьютера показываем по кредиту субсчета 712, предназначенного в том числе для отражения доходов от продажи ОС.

НДС

Базу обложения НДС операций по поставке необоротных активов определяем исходя из договорной стоимости, но (!) не ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухучета, сложившейся на начало отчетного периода, в течение которого осуществляются такие операции (п. 188.1 НКУ).

При продаже самортизированного объекта ОС (с нулевой остаточной стоимостью) минимальная база для начисления НДС равна нулю

То есть начислять налоговые обязательства можно исходя из любой договорной стоимости, пусть даже она будет равна 1 грн. или и того меньше (например, самортизированный объект вы решите отдать бесплатно**). Так что компьютер юрлицу можно продать по любой, самой низкой цене.

** Тем более, что благодаря нулевой остаточной стоимости при бесплатной передаче не придется начислять добавочные «нехозяйственные» НО по п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Исключительный случай: когда предприятие успеет продать ненужный компьютер в месяце начисления последней суммы амортизации. Тогда минимальная база для НДС все же будет. В таком случае налоговые обязательства по НДС должны быть не ниже балансовой стоимости компьютера на начало такого месяца. Поэтому чтобы не выписывать две НН (первую обычную — на договорную стоимость, а вторую — с типом причины 16 на сумму превышения балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов над фактической ценой их поставки), установите нормальную стоимость компьютера — выше остаточной стоимости. Тогда обойдетесь составлением одной обычной НН.

Правда, если покупателем будет обычное физлицо (в том числе и работник предприятия), то в левом верхнем поле обычной НН следует указать тип причины — 02 (поставка неплательщику НДС), в полях продавца — свои наименование и ИНН, в поле «Покупець (отримувач)» — «Неплатник» и условный ИНН «100000000000». Остальные части НН — А и Б — заполняйте в общем порядке.

Из сказанного в этом разделе вы можете сделать вывод, что с полностью самортизированным компьютером у вас «прокатит» так называемая «продажа за 1 гривню».

Но будьте осторожны (!), если покупатель — обычное физлицо (непредприниматель), в том числе и работник предприятия.

Продаем компьютер физлицу

Продавая компьютер обычному физлицу (то ли «с улицы», то ли «своему»), баловаться с маленькой стоимостью не стоит.

Продажа компьютера физлицу за 1 грн. не обойдется предприятию без доппоследствий

Здесь налоговики наверняка привяжут стоимость компьютера к обычной цене. Значит, разницу как налоговый агент вы должны будете обложить НДФЛ и удержать военный сбор.

В этой ситуации есть реальная опасность, что при проверке налоговики вспомнят о п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ. А согласно ему сумма индивидуальной скидки физлицу есть не что иное, как допблаго, с которого вы должны удержать НДФЛ!

Санкции за неудержание НДФЛ о-го-го какие! 25 %, 50 % и даже 75 % от неудержанной суммы налога (ст. 127 НКУ).

По разъяснениям налоговиков, если продажа движимого имущества осуществляется юрлицом физлицу по обычным ценам, то объект обложения НДФЛ у физлица не возникает, поскольку физлицо фактически несет расходы на приобретение имущества.

Но вот если при продаже движимого имущества юрлицом предоставляется индивидуальная скидка физлицу, то у физлица возникает доход в размере предоставленной скидки (см. письмо ГФСУ от 08.04.2016 г. № 3614/Ф/99-99-17-03-03-14, а также консультацию в подкатегории 103.02 БЗ).

Причем при определении обычной цены следует ориентироваться на п.п. 14.1.71 НКУ. Напомним, обычная цена — это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

В свою очередь, рыночная цена — это цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому владельцу, при условии, что продавец желает передать такие товары (работы, услуги), а покупатель желает их получить на добровольной основе, обе стороны взаимно независимы юридически и фактически обладают достаточной информацией о таких товарах (работах, услугах), а также цены, которые сложились на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п.п. 14.1.219 НКУ).

Обратите внимание! При начислении такого дохода юрлицо обязано увеличить его стоимость на «натуральный» коэффициент, порядок применения которого установлен п. 164.5 НКУ.

Вдобавок к НДФЛ вам придется уплатить и военный сбор (ВС). Ведь доходы в виде допблага, определенного п.п. 164.2.17 НКУ, подлежат обложению ВС по ставке 1,5 % (см. подкатегорию 132.02 БЗ). При этом уплатить его следует из суммы допблага, начисленного в бухучете.

Наш совет:

продавая компьютер физлицу, ориентируйтесь на обычные цены, чтобы уйти от предоставления допблага идополнительно не начислять НДФЛ и ВС

Главное — обосновать документально обычность продажной цены компьютера. Для этого следует учитывать возраст компьютера, его вычислительную мощность и другие технические характеристики. В частности, составляя к моменту продажи приказ о выводе компьютера из эксплуатации, в нем можно указать, что компьютер подлежит реализации не ниже такой-то стоимости (желательно указать ее) в связи с моральным или физическим износом либо — если есть таковые — повреждениями и т. п.

Так что обычная цена вашего компьютера — это конечно, далеко не цена нового компьютера, но и не стоимость в несколько гривень (учитывая его «отличное» состояние).

Физлицо и наличка. Напомним, что продавать по сути отработавший свое компьютер предприятие будет как объект ОС со счета 104. Так вот, если вдруг придется продать компьютер работнику за наличку, то предприятию, не имеющему РРО, такие расчеты не помеха. Ведь налоговики разрешают при продаже компьютера, числящегося в бухучете на счете 10 «Основные средства» за наличный расчет, не использовать РРО и оформлять такую операцию приходным кассовым ордером (см. консультацию в подкатегории 109.02 БЗ). Но в то же время есть нехорошее «индивидуальное» письмо ГФСУ от 11.04.2016 г. № 8020/6/99-99-22-03-07-15, в котором списанный с баланса автомобиль они требуют продавать через РРО. Поэтому совсем спокойный вариант — попросить покупателя внести оплату через банк.

Налоговоприбыльный учет

В случае продажи ОС высокодоходный плательщик (и малодоходный «доброволец») должен откорректировать финрезультат на разницу между налоговой и бухгалтерской остаточной стоимостью продаваемого объекта (пп. 138.1 и 138.2 НКУ). Для этого к бухгалтерскому финрезультату следует приплюсовать бухгалтерскую остаточную стоимость продаваемого объекта и тут же отминусовать его налоговую остаточную стоимость. Для отражения указанных корректировок в приложении PI к декларации по налогу на прибыль предусмотрены специальные строки 1.1.3 (для бухгалтерской остаточной стоимости) и 1.2.3 (для налоговой остаточной стоимости).

Заметьте: если объект ОС обнулился только в бухучете, а в налоговом учете еще не самортизирован и имеет остаточную стоимость, то это только на пользу высокодоходному продавцу. Ведь финрезультат будет уменьшен на остаток налоговой остаточной стоимости объекта.

Малодоходные плательщики, которые решили не корректировать финрезультат на разницы, при определении налога на прибыль будут ориентироваться исключительно на бухгалтерский финрезультат.

И в завершение — пример.

Пример. Предприятие приняло решение продать полностью самортизированный компьютер. Первоначальная стоимость компьютера — 10000 грн., сумма начисленного износа — 10000 грн. Договорная стоимость, по которой компьютер продан, составляет 2400 грн. (в том числе НДС — 400 грн.).

Учет продажи самортизированного компьютера

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Списана сумма начисленной амортизации компьютера

131

104

10000

2

Передан компьютер покупателю

361

712

2400

3

Начислены налоговые обязательства по НДС

712

641/НДС

400

4

Получена оплата от покупателя

311

361

2400

5

Отнесен на финансовый результат доход от продажи компьютера

712

791

2000

выводы

  • Продавая полностью самортизированный компьютер, проводить его дооценку не нужно.
  • При продаже самортизированного в бухучете объекта ОС минимальная база для начисления НДС равна нулю.
  • Если юрлицу без дополнительных налоговых последствий можно продать компьютер и за 1 грн., то при продаже физлицу для неначисления НДФЛ и ВС придется ориентироваться на обычную цену компьютера.
  • В налоговоприбыльном учете у высокодоходных продавцов может возникнуть «полезная» амортизационная разница (когда балансовая стоимость на дату продажи объекта ОС в налоговом учете еще не обнулилась).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше